Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

После поста будет Пасха

Александр Николаевич Крутов

 

Тысячелетиями люди искали ответ на вопрос: в чём смысл жизни? Человек приходил на землю и уходил в землю. Какую бы жизнь не вёл человек, добрую или злую, конец был один - смерть. Туда уходили все, оттуда никто не возвращался. И так род за родом. Век за веком. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (Еккл. 1,9).

Холодом наполнялось сердце и томлением душа от земной премудрости Екклесиаста: Всему и всем - одно: одна участь праведнику и нечестивому, доброму и [злому], чистому и нечистому, приносящему жертву и не приносящему жертвы; как добродетельному, так и грешнику" мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния - и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли (Еккл. 9,2). Такова была участь ветхозаветных людей.

Но вот пронеслась, прогремела, прозвучала над миром весть "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!" И этими короткими словами был дан ответ на вечный вопрос - в чём смысл жизни? Своей жизнью и смертью Спаситель вырвал людей у смерти и распахнул перед нами врата Вечного Царствия. Христос воскрес из мёртвых, смертию победив смерть и дал жизнь мёртвым. Нет, сказал Он нам, не исчезают в земном прахе любовь и милосердие, добро и благочестие, кровь, страдания, слезы и муки. Это те ступеньки, по которым сыны человеческие взойдут в Небесное Отечество.

Так мы, без всяких заслуг, а только по милосердию Божиему, стали счастливее ветхозаветных людей: у нас есть Знание, как обрести Царство Божие, у нас есть Вера, что и нас ждёт торжество Воскресения. Господь прощает нас, как простил раскаявшихся блудницу и разбойника. Уже в сумерках Великого Поста мы видим сияние Пасхи. Христос всегда с нами: Мир вам! Вы имели печаль, но Я увидел вас опять и радости вашей никто не отнимет у вас (Ин. 20, 19; 16, 22).

"Христос Воскресе, радость моя!" - так приветствовал приходивших к нему людей преподобный старец Серафим Саровский, столетие прославления которого мы отмечаем в этом году. Каждый земной день для преподобного старца был наполнен пасхальным светом, ибо он ходил по земле, но в сердце носил Воскресшего Господа, и этой светлой радостью делился со всеми.

Если бы и нам научиться хранить в своих душах торжество православной веры, совершая крестное знамение, помнить о Крестных страданиях Христа, а по воскресеньям вспоминать Воскресение Христово, то никакие горести не смутили бы наше бытие. Сколько благодатных сил мы обретём, если воскреснет в наших сердцах Его Жертвенная любовь! По слову святителя Иоанна Златоуста, "если земная любовь так покоряет душу, что отвлекает её от всего и привязывает только к любимому человеку, то чего не сделает любовь ко Христу и страх быть отлучённым от Него?"

Только жертвенная, самоотверженная любовь, лишённая корысти и тщеславия, воскрешает человеческую душу к Пасхальной радости. Только она может воскресить Россию.

Сегодня на наших глазах продолжается деградация населения Российской Федерации, развал экономики и полная бесперспективность политики нынешнего правительства. Нынешнее правительство антипатриотично, антигосударственно. Оно видит свою задачу только в выполнении обязательств перед иностранными кредиторами о выплате долгов, поддержании на плаву минимального уровня обеспечения населения и главное, - в раздувании экспорта всех природных богатств России.

Новая правящая элита носит многонациональный характер, но складывается впечатление, что она работает не на всю страну, а только на специфические интересы одной этнической группы. Как не быть патриотом, когда даже в списках 17 российских миллиардеров с трудом можно найти две фамилии с русским окончанием? Русские чувствуют себя чужими на рынках русских городов, в торговле, культуре, средствах массовой информации, переделе собственности и природных недр.

Российская демократическая модель выборов полностью себя скомпрометировала. По закону выборы считаются состоявшимися, если придут на участки только 25 процентов от числа избирателей. И это считается всенародными выборами. Но даже из пришедших 30 процентов голосуют против всех, то есть люди перестали верить вообще в выборы, как в институт организации общественной жизни.

И вот эта чужеродность, якобы демократического государства, русскому бытию осознается всё большим числом людей. То есть государство, отчуждённое от русских и даже враждебное им стало восприниматься как нерусское, как узурпированное этническими чужаками. Хотя исторически такое чувство несвойственно русским. Русскость, прежде всего, определялась по языку, культуре, духу, вере, свободному выбору, а не по крови. Но сегодняшнее отношение государства к русскому народу, государствообразующему народу, заставляет русских искать пути и способы объединения для своего спасения.

Собирание единой страны, воссоздание целостности единого народа - одна из главных задач национально-патриотических сил. Мы должны возродить истинное понятие "русский" таким, каким воспринимали его наши предки. Оно включает в себя великороссов, малороссов и белорусов, ибо это единый народ.

Русское возрождение должно опираться на историческую духовную основу - Православие, и не может быть объединения с теми, кто хулит Христа и Патриарха.

Мы должны соединять национальное возрождение и социальную справедливость. Патриоты тогда одержат победу, когда они будут руководствоваться принципом жертвенности во имя Отечества. Не надо играть в вождей, и хвастаться прошлыми заслугами. Сегодня России надо принести в жертву своё самолюбие, свои силы, знания и средства, как это было при Минине и Пожарском. Тогда у патриотов создастся реальная возможность не только заявить о себе, как о политической силе, но, может быть, и поменять судьбу Отечества.

Страна нуждается в людях, которые превыше всего ценят честь и достоинство, ставят служение России выше своего корыстного интереса. Обратите внимание, что чувствуя эту потребность, самые хваткие и беспринципные сами производят себя в герои. Вся Россия была потрясена трагедией в театральном центре на Дубровке. Но ещё больше, по-моему, она потрясена поступком депутатов Мосгордумы, которые наградили себя памятными знаками за "Норд-Ост". Эту награду получили не только те, кто по очереди дежурил в штабе, но даже депутаты, которых вообще в эти дни не было в Москве. Таковы нынешние хозяева Москвы - не смогли предотвратить теракт, не могут удовлетворить иски о компенсации жертвам трагедии, но пожелали примазаться к тем, кто освобождал заложников. До тех пор, пока мы не научимся оценивать любую власть не по словам, а по делам, до тех пор мы будем блуждать в потёмках. Молчать перед лицом зла, значит злу потворствовать.

"Быть русским, - говорил русский философ Иван Александрович Ильин, - это значит воспринимать Россию сердцем, любить её душой, видеть её самобытность и понимать, что это Дар Божий".

Пасхальный благовест разливается по всей России. Возрадуемся же и восхвалим Спасителя, чудесным образом сохраняющего нас и Россию.

"Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!"



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU