Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Храм или мастерская

Владимир Викторович ДЕМАКОВ

 

 

У храма св. вмч. Екатерины на Всполье и храма Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители милосердия много общего. Оба находятся на Большой Ордынке, оба были закрыты в тридцатые годы и возвращены Церкви в 90-е, и ещё - каждый из них до сих пор занимает под свои нужды Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря.

В 1991 году вышел президентский указ о возвращении Церкви её храмов, и мэр Москвы заверил, что к 2000 году все храмы будут возвращены. Тогда же директор Центра, Алексей Петрович Владимиров, готов был отказаться от храмовых помещений при условии, что взамен получит другие, не менее благоустроенные. Но прошло уже более 10 лет, а всё остаётся по-прежнему. За это время Центру было предложено несколько вариантов, но по разным причинам приходилось от них отказываться.

Владимиров Алексей Петрович, директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря, объясняет: "На культуру вообще денег не давали. Мы сидели здесь в центре Москвы и ждали три месяца свою зарплату".

Потом реставраторам предложили здание на улице Дурова, 24. Шестиэтажный дом с подвалом, но без крыши. Реставраторы согласились, но, как говорит Владимиров Алексей Петрович: "Мы, как федеральная организация, не можем вкладывать деньги, пока господин Толкачёв, министр правительства Москвы, не отдаст нам в собственность эти руины..."

Это кончилось тем, что пришла бабушка Дурова и сказала: "Отдайте мне".

Таких и подобных вариантов было несколько. Владимиров утверждает, что есть даже резолюция заместителя председателя Правительства РФ В. Матвиенко, которая сделана 1,5 года назад. Там ясно указано: "Найти и предоставить" (помещение).

Но прихожанам храмов, где размещены мастерские Центра, от этого не легче. На сегодняшний день церкви св. вмч. Екатерины принадлежит лишь уголок храма, где находятся престол и небольшое помещение для молящихся, а остальное занимают отделы Центра реставрации. Сегодня здесь реставрируют старинные рукописи, иконы, изделия из кости.

Храм этот - не только Патриаршее подворье, но и представительство Православной Церкви в Америке. Его посещают многочисленные делегации, приезжающие в Россию по приглашению Московской Патриархии.

Архимандрит Закхей, настоятель храма св. вмч. Екатерины на Всполье, Патриаршего подворья Православной Церкви в Америке, говорит: "Мы не просим сверх того, что необходимо для нормальной жизни православных христиан. Но тот факт, что церковь не возвращена нам, ведёт к тому, что мы не можем вести нормальную приходскую жизнь".

Жизнь прихода, помимо богослужения - это ещё и помощь страдающим людям, бесплатные курсы английского языка. У архимандрита Закхея вполне дружественные отношения с руководством Центра, и он верит, что у них нет желания оставаться здесь. Он преисполнен глубокой печалью из-за сложившейся ситуации. Ведь страдают и прихожане, и реставраторы.

Владимиров Алексей Петрович тоже опечален: "Я тут бываю часто по субботам и воскресеньям, вижу молящихся, я им сочувствую и пытаюсь всеми силами помочь. Вот сейчас мы договариваемся до какого-то этапа, ещё чуть-чуть площади храму отрежем, но ведь режу-то я по живому".

"Это небольшое пространство, которое освящено одним маленьким окошком, всё равно доставляет мне большую радость, - говорит архимандрит Закхей, - потому что я понимаю: здесь скоро будут стоять прихожане, которые будут молиться Богу и благодарить за всё. Это только начало. До окончательного решения проблемы ещё очень далеко".

В ещё более тяжёлом положении находится храм Покрова Пресвятой Богородицы на территории Марфо-Мариинской обители. Он целиком занят мастерскими Центра им. Грабаря. Обитель была основана Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году. В уставе её записано: "трудом сестёр и иными возможными способами помогать в духе Православной Церкви больным и бедным и оказывать помощь и утешение страждующим и находящимся в горе и скорби".

Монахиня Елизавета, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия Патриаршего подворья РПЦ, говорит: "Представьте себе монастырь без храма. Разве это возможно?"

В настоящее время храм в честь св. сестёр Марфы и Марии закрыт на ремонт. Вместо него пришлось оборудовать под храм небольшую комнату на втором этаже одного из корпусов, который не отапливается.

Сегодня в обители более сорока насельниц. Сестры работают в Институте скорой помощи им. Склифосовского, посещают больных и немощных на дому, собирают одежду для малоимущих, готовят бесплатные обеды, заботятся о девочках-сиротах, посещают воинов в горячих точках.

"Вы помните, как начиналась перестройка? - спрашивает монахиня Елизавета, - Мне тогда наша огромная страна стала напоминать корабль, который дал течь. А что делает капитан, чтобы доплыть до берега? Сбрасывает всё лишнее. Вот это и сделало наше правительство. Оно отсекло детей, стариков-инвалидов, беженцев, бомжей - всех тех, кто требует помощи государства. Эти люди оказались незащищёнными. Кто им протянет руку? А социальная доктрина Церкви тесно связана с государственной. Таким образом, мы выполняем не только церковные задачи, но и общественные и государственные. Я о многом могу мечтать, но, к сожалению, ни храма, ни возможности развернуться здесь пока нет. Я думаю, что надо просто постараться обратить внимание правительства России, правительства Москвы на то, что интересы нашей культуры и Церкви неразрывны, мы должны сотрудничать, а не мешать друг другу."

У матушки большие планы. Хотелось бы открыть недорогую хорошую аптеку, лечебницу, какая была при Елизавете Фёдоровне, с хорошим современным оборудованием.

С матушкой согласен и директор реставрационных мастерских: "Нам бы очень хотелось, чтобы государство нас не лбами сталкивало, а решило наши проблемы. Мы поедем в любое, приспособленное для работы помещение".

Но ещё в апреле прошлого года столичные власти уведомили Министерство культуры России о том, что поскольку в городе острый дефицит свободных площадей, центру им. Грабаря придётся оставаться в прежних зданиях, то есть на территории храмов.

Недавно центру им. Грабаря обещали выделить большое помещение, но пока оно занято Военно-промышленным комплексом, который уступать его не собирается.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU