Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Кому это выгодно

Александр Митрофанович ОБОЛЕНСКИЙ,
народный депутат СССР

 

 

16 мая 2002 г. современная элита, как они сами себя называют, имела все основания праздновать успех. Около 10 лет добивалась она права купли-продажи земли России и, наконец, дождалась принятия Государственной Думой соответствующего закона. Правда, случился маленький, но любопытный курьёз. Непосредственные представители интересов крестьянства, ради которого, как настойчиво убеждала нас вся пропагандистская машина, и "продавливался" закон о купле-продаже сельхозугодий, дружно проголосовали против (все 43 представителя агропромышленной группы). Согласно известной народной пословице "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше", как-то не верится, что представители селян голосовали против своих интересов. Кто же тогда так заинтересован в законодательном обеспечении права частного владения пашнями России? Как следует из судебной практики, ответ на вопрос "кому это выгодно?" является ключевым этапом раскрытия любого преступления. Итак, кто останется в выигрыше при продаже земли?

Больше всех в ближайшей перспективе получит чиновничество всех рангов. Безусловно, и до принятия закона за согласование земельного отвода под дачу в наиболее престижных зонах отдыха чиновник получал свою мзду. Но рынок этого вида услуг был всё же ограничен, поскольку имел нелегальный характер и привлекал только наиболее рискованную часть владельцев лишних капиталов. Сейчас же он активизируется. Нетрудно предвидеть, что за соответствующую "благодарность" представители власти найдут массу лазеек для выделения состоятельным клиентам наиболее удобных (живописных и плодородных) угодий. Вскоре вокруг их особняков возникнут целые поместья.

Нетрудно предвидеть, что ещё одним источником дохода чиновников рангом повыше станут спекуляции на земельных наделах. Изобретать ничего не надо, поскольку история даёт нам массу примеров обогащений путём предварительной скупки через подставных лиц неугодий с последующим проведением административного решения о строительстве на этом месте или необходимости иного использования соответствующей земли в общественных целях и последующим выкупом за бюджетные деньги соответствующих земельных участков (естественно, уже по завышенным ценам).

В двойном выигрыше окажутся владельцы капиталов, достаточных для соответствующего подкупа чиновников и покупки земли. Во-первых, они обратят в наиболее надёжную недвижимость бумажные фантики, которыми при общей неустойчивости не только нашей, но и мировой финансовой системы, в любой момент могут, как в сказке, обернуться не только рубли, но и кажущиеся сейчас незыблемыми доллары (прогнозов экономистов на эту тему достаточно). Во-вторых, при грамотном выборе покупаемых земель, можно поставить в зависимость от себя местное население (например, скупить луга и разрешать косить на них сено исполу, т.е. за половину укоса). Поскольку редкое подворье на селе не имеет сейчас живности, доход обеспечен. К тому же без особых хлопот можно доказать, как того требует закон, что земля используется по назначению.

Наивно предполагать, что сколотившие за последнее десятилетие достаточный капиталец так называемые "новые русские" пресытились городом и жаждут посвятить остаток дней организации в сельской глуши патриархальной помещичьей идиллии, какой она нам предстаёт со страниц романов русских классиков. Гораздо более вероятно, что они постараются выжать максимум из своего нового приобретения, сохранив все прелести городской жизни. Можно предположить две основные формы использования новых поместий. Дополнительное вкладывание солидного капитала в организацию товарного производства сельхозпродукции (техника, горючее, посевной материал, оплата труда работников) с неизбежным риском при нашей непредсказуемой погоде; или дробление своей земли на более мелкие наделы со сдачей их исполу в аренду, без дополнительных затрат (разве что на содержание сторожа барского дома и по совместительству надсмотрщика за правильным дележом собранного урожая). Каждый волен сам прикинуть, какой бы из способов ведения хозяйства он предпочёл, вообразив себя на миг "новым русским". Резонный вопрос - где взять арендаторов в нашем обезлюдевшем селе? Наивно думать, что новые хозяева будут заинтересованы вкладывать средства в улучшение жизни селян, чтобы росла рождаемость. Гораздо проще организовать переселение необходимого количества беженцев или мигрантов. При этом, не имея собственной земли, они будут в полной зависимости от своих хозяев...

Изложенное полностью объясняет, почему во фракциях СПС и "Единство" ни один человек не проголосовал против разрешения торговли землёй, а во фракциях "Отечество - вся Россия" и группе "Народный депутат" (уже слившихся в трогательном экстазе с "Единством" в единую партию власти, как они сами себя называют и, следовательно, представляющих классовые интересы чиновнической бюрократии) лишь 4 депутата осмелились поднять свой голос против. И почему во фракции "Яблоко" не нашлось ни одного депутата, поддержавшего представителей крестьян в попытке защитить их основной жизненный интерес. Возможно, здесь сыграла роль излишняя зашоренность идеологическими (либеральными) догмами, а быть может, дала о себе знать и постоянная ориентация данной фракции на интересы Запада. Ведь не следует слишком полагаться на запрет продажи земли иностранным гражданам. Во-первых, наша повседневность даёт массу примеров обхода разного рода запретов - хотя бы через подставных лиц, что совсем нетрудно при уровне продажности нашего чиновничества. Во-вторых, закон - не догма, и в любой момент законодатель может в него внести необходимую поправку, после того как общество смирится с новыми реалиями и немного успокоится. Мне лично отнюдь не кажется фантастичным предположение, что через куплю-продажу земли мы можем потерять контроль над частью территорий нашего государства. При проводимой нынешней властью (и законодательной, и исполнительной) в целом антинародной политике не удивлюсь, что в скором времени соответствующая поправка будет проведена, а затем останется внести небольшое дополнение в закон о гражданстве, чтобы покупка участка земли стала легальным каналом приобретения российского гражданства. Обильная "жатва", которая ждёт на этой "новой ниве" коррумпированную часть чиновничества, обеспечит яростное лоббирование этих поправок.

Нет, явно не с того взялись депутаты за подъём сельского хозяйства России. За решение продавать "землю-кормилицу" или "матушку-землю", как ласково называли её наши предки, будет на них вечно стоять каинова печать предательства.

Как же быть тем, кто также как и я считают, что нынешняя власть России в своей алчности посягнула на то, что является основой жизни не только ныне живущего, но и всех последующих поколений наших соотечественников?

Прежде всего, нужно помнить, что в этом году выборы, и следующий состав Государственной Думы может отменить закон о продаже земель. Достаточно вспомнить, как голосовали нынешние избранники (поимённые данные голосования опубликованы, к примеру, в газете "Советская Россия от 14 июня 2002 г.), чтобы не голосовать за них вновь (то же касается и фракций). В том, что большинство из них, войдя во вкус элитной жизни, вновь будут предлагать себя в "слуги народа", можно не сомневаться. И ещё: тем, кто не согласен с данным решением нынешних депутатов, обязательно нужно придти на будущие выборы и проголосовать за того кандидата (или партию), который возьмёт обязательство отменить не отвечающий нашим интересам закон (и не только о земле). Это, конечно, не гарантия от обмана, но шанс изменить ситуацию, который каждый из нас может использовать, а может оставить всё так, как есть, продолжая наблюдать, как погружается в пучину безвременья вся наша страна, а вместе с ней и каждый из нас вместе со своими близкими.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU