Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Смирихся, и спасе мя Господь!

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА

 

"Вера Христова есть дыхание и жизнь русского народа. С утратой и оскудением этой веры в сердце народа неминуемо прекратится и жизнь его" (преподобный Варсонофий Оптинский.)

Преподобный Оптинский старец Варсонофий любил повторять: "Смиряйтесь, смиряйтесь, смиряйтесь. Краеугольный камень иноческого жития есть смирение". Строгая аскетическая жизнь, прекрасное знание духовной литературы и умудрённость благодатью Божией сделали его духовным светочем России, к которому стекались за благословением, советом, помощью сотни людей со всей страны. Каждый день преподобный старец Варсонофий отвечал на множество писем, принимал для духовных бесед иноков и мирян, богатых и бедных, молодых и старых. Батюшке было дано от Бога много даров: рассуждения, прозорливости, исцеления, изгнания бесов. С истинной христианской любовью выслушивал он каждого обратившегося к нему; старец не только прозорливо показывал грехи и недуги, но и открывал путь спасения, вселял надежду и радость веры. Такая великая Божия благодать требовала святости жизни, постоянного общения с Господом. Божественный свет, горевший в старце Варсонофий, видели и во время его богослужений, и когда он принимал исповедь, и в минуты молитвы. Но святой смиренно считал себя великим грешником, и видевшим его в моменты неземного сияния запрещал рассказывать об этом до своей кончины.

"Непрестанные скорби, посылаемые Богом человеку, суть признак особого Божиего промышления о человеке. Смысл скорбен многоразличен: они посылаются для пресечения зла или для вразумления, или для большей славы..." Эти слова преподобного Варсонофия объясняют очень многое, пророчески звучат они и для самого святого. Потому что, несмотря на его строгую подвижническую жизнь, великие духовные дарования и неиссякаемую любовь тысяч верующих, были люди, недовольные его трудами и подвигами. Ни одного слова осуждения на клеветавших не вырвалось из уст преподобного, напротив, батюшка искренно молился о спасении их душ.

"Вся жизнь есть дивная тайна, известная только Одному Богу. Нет в жизни случайных сцеплений обстоятельств, всё промыслительно", - говорил оптинский старец Варсонофий. Трагическая судьба и страшная кончина известнейшего русского писателя Льва Николаевича Толстого удивительным образом связана с Оптиной и перекликается с жизнью старца Варсонофия.

Перед смертью, тяжко страдая, Лев Николаевич хотел покаяться и причаститься Христовых Тайн. По решению духовного собора и по благословению Синода преподобный Варсонофий отправился принять покаяние умирающего Льва Толстого. Но последователи учения писателя, его родные не допустили старца к смертному одру. Глубоко переживавший это старец Варсонофий сказал потом: "Хотя он и Лев был, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана". Это великая трагедия, когда данный Богом талант человек отдает на служение силам зла. Пример Льва Толстого самый известный, явный, но, к сожалению, не единственный. Себялюбия, эгоизма, гордости порой в человеке бывает так много, что он их просто не замечает. Мы легко подтруниваем над слабостями родных и близких, гневно клеймим чужие недостатки, а если кто-то заденет наше самолюбие, то возмущению и обиде не будет предела. Любовь и смирение - вот чего нам так недостаёт. Святые оптинские старцы считали себя недостойнейшими и очень грешными людьми, боролись со своими недостатками, а за творящих беззаконие искренно молились и скорбели о заблудших душах. Самоотверженная любовь к Богу и истинно христианская, многомилостивая, терпеливая любовь к ближним великих подвижников была и остаётся высоким примером для нас. Да, нелегко научиться терпимости, любви и смирению, но есть одна чудесная молитва, чтение которой может помочь обрести эти добродетели.

 

 

Молитва Оптинских старцев

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всём наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение для, научи меня принять их со спокойной душой и твёрдым убеждением, что на всё святая воля Твоя.

Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силы перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить всех. Аминь.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU