Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Чтобы помнили

Николай Александрович СУКОВАТКИН

 

 

Перед отъездом из Москвы сюда, на мою малую, сердцу близкую Родину - в город Великий Устюг, я смонтировал документальный фильм и назвал его "Россия, Русь, храни себя, храни". Название созрело мгновенно, оно неслучайно, мне очень дорог, близок по духу поэт Николай Рубцов, памятник которому поставлен в Тотьме на высоком берегу Сухоны.

Я начал снимать фильм в 1995 году - встречая Новый год в Великом Устюге.

В фильме есть фрагменты, рассказывающие о моём отце, его учёбе в речном училище, уходе добровольцем на фронт в 17 лет. Воевал отец в должности командира миномётного отделения, в 1945 г. их воинскую часть перебросили на восток на войну с Японией, демобилизовался в 1950 году. После армии вернулся в Великий Устюг, где впоследствии родился и провёл своё детство и я, где бабушка Хиония нянчилась со своими правнуками - моими сыновьями и моими племянницами, где они, когда подросли, проводили все летние каникулы, да и зимние тоже. Вместе со своим другом Анатолием Степановичем Осколковым отец поступил на работу, в то время ещё артель "Северная Чернь". И всю жизнь проработал там: мастером цеха, начальником отдела технического контроля. По характеру был крут, но помогал всем, чем мог. У него было много друзей, в живых сейчас единицы.

До дня Победы отец не дожил 4 дня. И мне никогда не забыть, когда на кладбище мы несли гроб с его телом - послышались взрывы - это самолёты бомбили заторы льда на реке - и эти взрывы были как залпы салюта ветерану-фронтовику.

Через 9 месяцев после смерти отца умерла мать. Она ушла рано - в 67 лет. Хоронили её в самый холодный день зимы 1998 года - 21 января - было 45 градусов. Могилу копали, разогревая землю, два дня. На поминках было много маминых подруг с "Северной Черни", где она проработала всю жизнь с 14-летнего возраста. Как много я услышал тёплых слов о маме. Потеря матери для меня была очень тяжела. Оборвалась нить, та самая невидимая нить, которой мы связаны с самыми близкими.

Мама была пятой в семидетной семье, родилась в д. Барсукове Гледенского сельсовета. Ещё девчонкой поступила на работу в "Северную Чернь" и всю жизнь проработала черневиком, накладывая чернь на изделия у горна. Нередко летом, когда приезжал в отпуск, встречал её с работы практически под утро. Мастером черневого цеха в то время был Анатолий Степанович Осколков. На поминках он сказал, что наиболее сложные по чернению изделия доверяли маме, и она очень ответственно к этому относилась. Да и вся их бригада черневиков была стахановская, на таких людях земля держалась. У мамы было личное клеймо, и её продукция шла, минуя технический контроль. Я видел её изделия, находясь в служебных командировках в различных уголках Советского Союза - Молдавии, Украине, Казахстане, Сибири, Прибалтике.

В фильме много сюжетов из жизни моих детей - двух сыновей, двух племянниц. Сегодня младший Андрей перерос меня. Я с чистой совестью передал милицейскую эстафетную палочку старшему - Артёму - он курсант последнего курса Московского юридического Университета МВД России. Младший сын Андрей поступил на юрфак Налоговой Академии. Старшая племянница Ольга - уже капитан юстиции, расследует десятки уголовных дел.

Многие сегодня нападают на молодёжь. Но если посмотреть на причины происходящего, может быть, эти обвинения нужно предъявить нам, старшему поколению? Много ли сейчас сердечности в семье? Притягательна ли домашняя обстановка? Есть ли у молодых возможность серьёзных устремлений среди сплошного подкупа и коррупции? Кто прокурил свой дом, и молодёжь ли заполнила его спиртными напитками? Хотят ли в семье говорить с молодёжью? Устремлена ли семья в будущее? Где именно рождается равнодушие к добру и злу? Где начинается рассадник осуждения? Где слышат только разрушительное и мало созидательного? Поэтому, вместо осуждения молодёжи, может быть, стоит задуматься - так ли уж она плоха? Критики видят только последствия, но избегают думать о причинах. Нам, старшим, нужно бережно поддерживать молодёжь, а поддерживать можно лишь примером своей жизни. Никакие разглагольствования отвлечённые не дадут жатвы -только действия могут быть убедительными.

Я преклоняюсь и снимаю шляпу перед своими родителями за то воспитание, какое они дали нам с сестрой. Чему они нас учили? Береги платье снову, а честь смолоду. Честно служи - живи не тужи. Умей нести свой крест и веруй.


Великий Устюг

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU