Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Всё на продажу

Вячеслав Васильевич БОВКУН

 

 

Анализируя российскую историю, великий писатель и гражданин Н.М. Карамзин вывел такую закономерность: после периодов хаоса, падения, провалов государство нуждается в сильной власти, способной восстановить утраченное, возобновить его экономическую, политическую и военную мощь, двигать вперёд. Именно после татаро-монгольского ига появились Иван III, Иван Грозный, Борис Годунов. После горбачёвско-ельцинской "перестройки" урон, нанесённый экономике страны, сравним с Батыевым нашествием. И нам требуется не рыхлая и беспринципная, а твёрдая власть, не на словах, а на деле защищающая интересы страны и её народа. Не будет такой власти - не будет и сильного, уважаемого всеми народами государства, не будет и средств для поддержания достойного социально-экономического статуса своего народа.

Политически и экономически сильным государство может стать только в том случае, если власть будет следовать не заказу незаконно народившихся нуворишей, а исходить из истинно народных интересов. Будет учитывать, в частности, опыт действительно "мудрых" стран, стратегические отрасли экономики которых (особенно энергодобывающие) на 30-40% находятся в руках государства, тогда как у Российского государства всего 12% жизненно важных ресурсов. И подоходный налог в "умных" странах дифференцирован: богачи платят налог до 50% своего дохода, а наше "демократичное" правительство, по просьбе трудящихся-олигархов, установило единый налог в 13%, т.е. и с бедного, и с богатого берут одинаково, и этим ещё кичатся.

В результате только снижения подоходного налога с 30% до 13% "Сибнефть", руководимая "известным русским промышленником и первооткрывателем" Абрамовичем, получила в год 3 млрд. рублей дополнительных доходов. А всего доходы по дивидендам на 2002 г. у этой компании запланированы в размере 18 млрд. рублей, в то время как согласно бюджету всей России прибыль от налогов составит 4,9 млрд. рублей. Чувствуете "небольшую разницу"?

Нищает страна ещё и потому, что не хотят по весьма понятным причинам наши законодатели заодно с правительством вводить законы, запрещающие вывоз национального капитала (а значит, нашего с вами дохода) за рубеж - а это ни много ни мало ежегодно 20-25 млрд., только уже не рублей, а долларов. Так "Лукойл", на заработанные от нашей с вами нефти доходы, закупил 1500 тысяч автозаправок в США, вложил кругленькую сумму в развитие нефтяного бизнеса в... Перу. Откуда же быть рядовому гражданину патриотом своего государства, если он сплошь и рядом видит, как это государство или само его обкрадывает, или содействует этому процессу в планетарном масштабе?

Имеется у нас Министерство по имущественным отношениям. Министры меняются там часто, а вот первым заместителем с перестроечных времен работает один Александр Броверман. И надо отметить, что данное министерство превратилось в контору по растранжириванию народного имущества. А поскольку все энергодобывающие предприятия, все приносящие доход компании уже давно "прихватизированы", то теперь очередь дошла до объектов культуры. Вдумайтесь повнимательней: может ли у нормального человека возникнуть мысль продать... "Мосфильм"?! Ведь это, во-первых, целый городок с великолепными в архитектурном отношении зданиями и павильонами, уникальным оборудованием, огромным земельным участком. Во-вторых, это замечательная коллекция костюмов, реквизитов, автомобилей, оружия почти всех времён и народов, т.е. во многом антиквариат. И, наконец, главное - это неотъемлемая часть нашей истории и культуры, где созданы лучшие мировые и отечественные художественные кино-шедевры. Оказывается, у нас можно продать "Мосфильм". Всё - на продажу!

Да что "Мосфильм", когда в недрах того же министерства и "выше" давно муссируется идея распродажи оборонных предприятий! Представляете, как тот же Абрамович владеет производством подводных лодок, крейсеров, военных самолётов и т.п. Какие перспективы, какой "навар" можно получить! Но поскольку напрямую продавать такие предприятия пока всё же как-то неудобно даже нашим мастерам по разбазариванию, то придуман механизм: вначале - банкротство, а потом уже покупка его новым, но уже не государственным, а частным хозяином. Такая участь уже уготована авиационному заводу, выпускающему знаменитые СУ в Комсомольске-на-Амуре.

Напомню: Царь Александр III говорил, что у России есть только два надёжных союзника - армия и флот. А в каком плачевном они состоянии сегодня - хорошо известно не только разведкам зарубежных стран, но и рядовым обывателям. Например, в одном из недавних телеинтервью министр обороны Сергей Иванов слёзно говорил, что армии нужно сейчас 1000 новейших вертолётов, а деньги государством выделены на... 20. Корабельный состав сократился у нас за период реформ в 6 раз; недавно был, наконец, впервые за последние десять лет, спущен на воду надводный корабль (тральщик), заложенный к постройке... 11 лет назад. Бюджет обороны России сегодня в 2 раза меньше бюджета обороны даже Турции. А вспомним, как из-за "ненужности" закрыли наши базы на Кубе и во Вьетнаме; как по инициативе Генштаба у нас идёт постоянное реформирование армии, в процессе которого пытались закрыть военно-космические силы и ракетные войска стратегического назначения; как сейчас поговаривают о "ненужности" десантных войск - самых дееспособных в наших Вооружённых силах.

О моральном состоянии в армии и говорить не приходится: почти еженедельно оставляют вверенные им посты военнослужащие, призванные защищать нашу с вами безопасность. А контрактники, например, отказываются выполнять боевые задания, поскольку, мол, степень риска нечётко отражена в их контрактах.

Армия и те, кто в ней служит или работает, видят наплевательское отношение к ней и к ним, убогое финансирование. А откуда взять средства, если государство умудрилось всё отдать в частные руки? И частники, разумеется, утаивают свои доходы от налогообложения, переводят их за рубеж, оставляя нашему государству крохи. А что им? Почти все они благодаря "либеральному" нашему законодательству имеют израильское, американское или английское гражданство, а потому в случае какого-либо форс-мажора быстрёхонько, как Гусинский или Березовский, перелетят на своих личных самолётах на свои новые родины.

При таком отношении власти к судьбе страны и тем, кто здесь остался навсегда, какой же может быть патриотизм у граждан, рабочих и служащих, защитников Отечества? Скорее чувство безысходности и позора за нашу власть и государство. Потому не желают призывники идти служить в армию, или бегут из неё. Бегут и из страны: в год миграция достигает 100000-120000, причём самого трудоспособного населения (15% из них - учёные).

Для близоруких напомню позорный случай нашей истории, когда из-за своей беспечности и недальновидности потерял свой трон и власть Царь Василий Шуйский. Это его, самонадеянного и близорукого, пленил польский король Сигизмунд и вместе с ближайшими вельможами провёл практически пешком от Москвы до Варшавы, с тем, чтобы народ воочию увидел позор его.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU