Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 07 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Стояние в Истине
    Александр Николаевич Крутов
    Если мы веруем, что истина в Православии, то почему мы стесняемся своей веры? С грустью наблюдаешь, как многие русские, допущенные в "либеральную элиту", управленческую, экономическую, финансовую или творческую, получившие разрешение представлять государство в тех или иных областях жизни, выступать в государственных СМИ, прыгать на сцене или комментировать события, стесняются своей русскости, старательно избегают слова "русский" в своём лексиконе. А уж о том, чтобы открыто выступить в поддержку православной веры, хотя и называют себя православными, упаси Боже! А вдруг, заподозрят в национализме, шовинизме, ксенофобии и т.д. Ведь для сегодняшней либеральной элиты любой русский патриот - потенциальный антисемит.

  • Благословение на крест
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    Щедрая Москва отдавала частицы ризы Господней и в Софийский собор Киева, и в Костромской Ипатьевский монастырь, в храмы Санкт-Петербурга и в храм пророка Илии в Ярославле. После революции, в 1919 году, золотой ковчег, украшенный драгоценными камнями, исчез вместе с лежавшей в нём ризой из Успенского собора. Но, к счастью, в музее Московского Кремля сохранились фрагменты ризы Господней. И, верим, доколе частицы ризы Христовой хранятся в Москве, будет стоять Третий Рим, а четвёртому не бывати.

  • Всемогущая Заступница града Московского
    Светлана Викторовна АЛФЁРОВА
    23 июня/6 июля 1480 г. 525 лет назад Владимирская икона Божией Матери избавила Русское государство от нашествия ордынского хана Ахмата

  • Заря Русской истории
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    † 28 июля 1015 г. 990 лет со дня преставления св. равноапостольного вел. князя Владимира Святославича
    В год Тысячелетия Крещения Руси, 1988г. от Рождества Христова, мы, тогда ещё граждане безбожного Советского Союза, с прежде неведомой нам ясностью осознали, что мы - наследники Святой Руси. Вновь обретённое нами сознание нашего исторического призвания вернуло нам гордость и надежду: "Мы - русские, с нами - Бог!"

  • БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! ДРУЗЬЯ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ!
    Редакция
    "Братья бояре, и князья, и дети боярские! Здесь вам судное место между Доном и Днепром, на поле Куликовом, на речке Непрядве. И сложили вы головы свои за святые церкви, за землю за Русскую и за Веру христианскую".
    Слово святого великого князя Димитрия Донского

  • Кто на Русь с мечом придёт, от меча погибнет!
    Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ, кандидат исторических наук
    "Правление Александра Ярославича, - писал как-то профессор А.Г. Кузьмин, - надолго вошло в историческую память русского народа. Он не знал поражений на поле боя, побеждая с меньшими силами. У него трудно усмотреть и дипломатические ошибки. А судить его потомкам следует не столько по достигнутым результатам, сколько по препятствиям, которые пришлось преодолевать". Главное, чтобы русские люди хорошо понимали и помнили, за что клали свои жизни наши предки, за что шёл на жертву святой князь Александр Невский. А врагам России достаточно не забывать его пророческих слов: "Кто на Русь с мечом придёт - от меча погибнет!"

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Грозит ли России "еловая" революция?
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    "Оранжевая" революция на Украине, "розовая" - в Тбилиси, "тюльпановая" - в Киргизии... Затряслись руки у политиков, которые ещё вчера считали себя полубогами, заегозили тучи зажиревших придворных политтехнологов, взвились стаи журналистов, для которых что ни переворот, то как падаль для воронья. А что если этот революционный пожар доберётся до России?

  • "Шеварднадзе плакал крупными слезами…"
    В гостях у "Русского Дома" адмирал Эдуард Дмитриевич БАЛТИН
    Встречает меня на аэродроме огромный, красивый мужчина средних лет, сван по национальности, с охраной. Представляется начальником аэродрома. Я спрашиваю: "Ну что, полетим?" - "Нет, никуда не полетим. Поговорить надо. Приглашаю Вас в это здание." Поднимаемся на второй этаж. Там уже его люди собрались. Он говорит: "Слушай, господин адмирал, мы тебя уважаем, но ты скажи, зачем ты спасал Шеварднадзе? Он нас сейчас обирает. Присылает своего человека и каждый месяц у меня требует 40 тысяч долларов. Я отдаю, потому что все отдают. Зачем ты его спасал? Что ты сделал?" Я говорю: "Я не Шеварднадзе спасал, а честь Грузии. Ты знаешь, что творилось тогда в Сухуми? Знаешь? Жить ему оставалось два-три часа. Ваш Шеварднадзе погиб бы от руки пьяного автоматчика. И ты бы ему тогда как страдальцу за Грузию вот здесь памятник поставил и цветочки бы возлагал. А я этого не хотел. Я его Вам отдал. А вы его Президентом сделали. Так кто виноват?" Они задумались и говорят: "Посмотри, а ведь он правильно говорит". И отправили меня на самолёте в Россию.

  • Снимите шлемы
    Светлана Степановна ТРОФИМОВИЧ-ЕМЕЛЬЯНОВА
    У нас было 17 танков против 32-х "Тигров". Нас окружили. Мы прорывались с боем, с тяжёлыми потерями. Ночью попали совсем в безвыходное положение. И тут командир говорит: "У кого-нибудь есть, ребята, то, что написали матери, бабушки для помощи в тяжёлую минуту?" (Он имел в виду молитву, но сказать прямо не мог.) Я ответил: "Есть бумажка", - и достал листочек с молитвой. Ею меня благословила тётя Оля Ильменская в 1942 году перед моим уходом на фронт, сказав: "Сынок, читай, не забывай". Вот эта молитва: "Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла. В руцы твои, Господи Иисусе Христе Боже мой, предаю дух мой. Ты же мя благослови, ты мя помилуй и живот вечный даруй мне. Спаси Господи".

  • Молебен в Феодосии
    Олег Юрьевич ОСЕТИНСКИЙ
    В Феодосии, с Карантинного холма, от церкви Святого Илии видны море и бухта... А под ногами - страшный ров, где было расстреляно 16 тысяч человек: 200 священников и даже рабочих, которые бежали сюда из Курска от большевистского произвола.

  • Мы - казаки
    Так пусть же каждый будет готов уже завтра выполнить свой долг. Послезавтра, может быть, уже будет поздно. Пусть отныне каждый казак займёт своё место в строю, именно такое, которое позволит ему наилучшим образом служить нашему общему великому делу, пусть помнит он о том, что главное - брань духовная. И да помогут нам в ней Царица Небесная, святые угодники Божие - покровители казачества, молитвы великих атаманов и наших предков!
    Правление Московской Зимовой станицы Всевеликого Войска Донского.
    Одобрено Кругом станицы 12 марта 2005 г.

  • Зарубки на июль
    Зарубки на июль

  • ПОТСДАМ: попытка "демократического" передела мира
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    С 17 июля по 2 августа 1945 года - 60 лет назад во дворце Цецилиенхоф в Потсдаме проходила конференция СССР, США и Великобритании, принявшая решения о послевоенном устройстве мира.

  • Нахимовцы. Вчера, сегодня, завтра
    Александр Иванович СИРЫЙ, режиссёр кинокомпании "Надежда"
    †13 июля 1855 г. - 150 лет назад погиб великий адмирал Павел Степанович НАХИМОВ
    Американцы в начале наших перестроечных кувырканий издали увесистый фолиант - альбом фотографий, показывающих один день из жизни нашей страны от Балтики до Курил. Один объект в нашем Отечестве удостоился быть запечатлённым пять раз. Это не космодром, не Большой театр, не Московский университет и не прокатный стан. Древний державный инстинкт и на этот раз не подвёл англосаксов - особое восхищение у них вызвало единственное в своем роде в мире Петербургское Нахимовское училище. Американцев поразили духовная собранность, нравственная просветлённость и здоровье наших мальчиков. И не только это.

  • Правда о "Царских останках"
    Российская Зарубежная Экспертная Комиссия
    †17 июля 1918 г. - память страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и Великих княжён Ольги, Татианы, Марии и Анастасии
    Миф о так называемых "царских останках" продолжает существовать. Мы публикуем выводы Российской Зарубежной Экспертной Комиссии по установлению судьбы останков Царской Семьи.

  • Возвращение великой матушки
    Ольга Геннадьевна КИРЬЯНОВА
    †18 июля 1918 г. - память прмцц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары
    Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, урождённая принцесса Гессен-Дармштадская, в девятнадцать лет стала супругой Великого Князя Сергия Александровича, дяди последнего русского Императора. После трагической гибели мужа, убитого террористами, она основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Сёстры монастыря по примеру своей настоятельницы сочетали подвиг Марфы и Марии - молитву и служение ближним во имя Христово.

  • Политическая попса
    Наталья Александровна АЙРАПЕТОВА
    "Русский вопрос" - вопрос стратегического выживания России
    До тошноты затянулась у нас игра: защищать изо всех сил "целостность" Молдавии или Грузии как девушек на выданье (особенно вместе с Приднестровьем или Абхазией, которые им, по сути, никогда не принадлежали, формально были присоединены только в рамках СССР). Мы твердим постоянно одно и то же: нам, дескать, нужна "сильная Грузия" или "стабильная Молдавия", получая при этом недвусмысленные плевки от той же Грузии и Молдавии.

  • Бессердечные лжецы
    Александр Александрович БОБРОВ
    Какая "другая память" может оправдать эти нацистские злодеяния литовских полицейских? Между тем лейтмотивом всей конференции стала попытка уравнять фашистскую оккупацию и советскую реоккупацию, как называют её ярые националисты: "У нас существует шутка: Красная армия Литву освободила, но забыла уйти", - говорят они. В уютном и хорошо оборудованном конференц-зале раздались одобрительные смешки. Но многие русские воины просто не могли уйти, потому что были убиты здесь, на этой земле. Армию освободителей встречал спасённый и благодарный народ, который в массе своей не хотел возвращения буржуазно-фашистского режима сбежавшего в Германию Сметоны, сидевших в лесах "братьев". К 1980 году промышленный потенциал Литвы по сравнению с 1940 годом увеличился в 54 раза! Если это - "реоккупация", то здесь мы имеем дело не с памятью "другой", а с русофобией.

  • Сплочение и Возрождение
    Священник Андрей ГОРБУНОВ
    Мы должны сейчас отбросить все разногласия, личные амбиции, взаимные обиды, а также страх перед иудеями, и выступить единым фронтом. И это будет поистине великая сила, страшная для всех христоненавистников и русофобов - врагов нашего Отечества. Может быть, письмо русских патриотов и есть тот самый клич Димитрия Донского, которого все мы давно уже ждём?

  • Большая семья - русский дом
    Любовь Геннадьевна Павлова, прихожанка храма святых апостолов Петра и Павла
    У отца Николая с матушкой тридцать семь внуков. Четверо старших учатся в Тобольской Духовной Семинарии. В этой семье уже третье поколение служит Богу. 24 июля в праздник равноапостольной Ольги, в день ангела матушки, вся семья - 51 человек - собирается вместе на Литургию в нашем храме. Священники служат, матушки поют на клиросе, храм полон молящихся, в том числе и внуков разного возраста, глядя на которых, мы умиляемся, и нам хотелось бы, чтобы об этой русской православной семье узнали.

  • Благодатная помощь
    †23 июля - память протоиерея Валентина АМФИТЕАТРОВА
    ... В начале мая я поехал на Ваганьковское кладбище (тогда был как раз какой-то день, связанный с памятью протоиерея Валентина Амфитеатрова) и очень сильно просил его помочь мне защититься. Я ещё несколько раз приходил к моему преподавателю, и он вдруг неожиданно согласился с моими техническими решениями, хотя подпись свою поставил лишь в день защиты диплома. Я получил "отлично", и, как мне потом рассказывали, мой преподаватель меня защищал, когда комиссия совещалась, и настоял, чтобы мне поставили "отлично". Для меня это было чудом.

  • Нетленный венец Марины
    Светлана Викторовна АЛПАТОВА
    30 июля - память святой великомученицы Марины
    ... А к вере надо приходить с детства. Только псевдорелигиозная Госдума не хочет этого признавать. Поэтому и факультатив "Основы православной культуры" не вводят в школе и открыто лицемерят о вспышке национально-религиозной войны в обществе. Получается, что на наших детях отыгрываются. А кругом их одна грязь, что в мирской жизни, что в СМИ, которые и формируют духовный мир ребёнка. А воспитывать молодое поколение надо на примере святых, чьими молитвами ещё и жива Россия. На крови же первомучеников и созидалась Православная Церковь. Тысячи христиан пострадали за Христа, но выстояли и сохранили для нас чистую апостольскую православную веру. В их числе была и Марина (IV в.), память которой Русская Православная Церковь отмечает в июле, и которую западные христиане почитают под именем Маргарита.

  • Горняя обитель
    Зоя Григорьевна СЕРГЕЕВА
    Эйн Карем в восьми километрах от Иерусалима освящён пребыванием здесь, у своей родственницы Елизаветы, Девы Марии и рождением Иоанна Крестителя. В этом живописном месте с конца XIX в. находится Горненский женский православный монастырь, основанный в 1871 году архиепископом Антонином (Капустиным) как приют для православных паломников. Со временем некоторые русские монахини и паломницы начали строить небольшие кельи, отданные матушкам в пожизненную собственность. Средства для пропитания они зарабатывали сами, главным образом, земледелием. В сталинские времена большая часть земель монастыря была распродана или подарена евреям.

  • Праведный отрок
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    †6 июля 1545 г. - 460 лет со дня праведной кончины святого отрока Артемия ВЕРКОЛЬСКОГО
    ...И выздоровел сын. Обрадованный отец рассказал о чуде односельчанам - и словно спала пелена с глаз. Теперь ясно увидели они то, что не могли разглядеть ни при земной жизни отрока Артемия, ни при обретении нетленных мощей. Толпами собирались теперь веркольцы у гроба отрока Артемия, пели молебны и творили память о праведнике.

  • Десятина Александра Буркина
    Андрей Викторович БОРИСОГЛЕБСКИЙ
    6 июля - председателю движения "Россия Православная" Александру Ивановичу БУРКИНУ исполняется 50 лет
    "Русский Дом" от всей души поздравляет русского патриота. Творческих успехов Вам на благо России! Многая и благая лета!

  • Тавро бездушия
    Вячеслав Вячеславович КИКТЕНКО
    Родные мои, да разве в думах и разговорах суть? Не в душе ли нашей - обленившейся, обветшавшей, обрюзгшей в годы болтовни о всеобщей демократизации и приватизации всего и вся как высшего залога благоденствия? Равнодушие и ложь - это самый трагический знак времени, тайный недуг, который всё очевиднее становится явным. Микробы его особенно интенсивно изливаются на нас из телеящика.

  • Памяти американца - Патриота России
    Александр Михайлович ПОРТНОВ
    †9 июля - годовщина со дня убийства Павла Юрьевича ХЛЕБНИКОВА
    Дело в том, что Хлебникова интересовали дела высшего эшелона власти, он вышел на интереснейшую, но не подлежащую огласке, информацию. И потому был убит. Оценивая творчество П. Хлебникова, необходимо сказать: ЭТОТ АМЕРИКАНЕЦ БЫЛ НАСТОЯЩИМ РУССКИМ ПАТРИОТОМ.

  • Самоубийства в армии
    Иеромонах Савва (Молчанов), заместитель Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями
    Самоубийство - страшный смертный грех, ибо человек своевольно отказывается от данного Богом дара жизни. Потому самоубийц не отпевают в церкви, о них не молятся за Литургией. Самоубийц военного сословия по артикулам Петра I предписывалось "отволочь палачу в бесчестное место и закопать, волоча прежде по улицам или обозу". Даже "опитие вином" не служит оправданием самоубийце. Не лишаются христианского погребения лишь те из них, кто покончил жизнь в припадке безумия или при защите своей чести.

  • БАМ православный
    Юрий Михайлович БАЖЕНОВ
    - Вы хоть там в своих газетах правду пишите, а то написал тут один такой! - сказала одна из сотрудниц вокзала.
    Я понял, что она имеет в виду статью Николая Варсегова в "Комсомольской правде" с претенциозным названием: "Прокатился я по БАМу, повидал комедь и драму", опубликованную в нескольких номерах газеты в июне 2001 г.
    Статью я читал, и она мне не понравилась, т.к. написана по принципу "свинья грязь найдёт".

  • За витриной Евросоюза
    Валерий Иванович ГОНЧАРЕНКО, пресс-секретарь Союза Православных Граждан Украины
    После успешной спецоперации США, под названием "Оранжевая" революция, СМИ пытаются убедить украинский народ в огромной пользе вступления Украины в НАТО и Евросоюз. Для того чтобы наглядно представить себе будущее Украины после вступления в ЕС, мы отправились с телекамерой в Венгрию, некогда самую процветающую страну Восточной Европы. Венгрия вошла в ЕС в мае 2004 года. Какие изменения произошли здесь за год европейского сожительства?

  • Жизнь и дело Вадима Кожинова
    Сергей Андреевич НЕБОЛЬСИН
    5 июля 1930 г. - 75 лет назад родился Вадим Валерьянович КОЖИНОВ, русский мыслитель (†2001г.)
    Жизнь Вадима Валерьяновича Кожинова - явление, которое внушает великую надежду. Ибо что это было такое, что происходило семь десятилетий его присутствия среди нас? Произошло то, что показало, насколько слабы путы лжи, которою всё закидывают и закидывают Россию, и которыми всё вяжут и вяжут нас. Из смердящей среды детишек Арбата, отравительной для всего народа, - вышел смелый человек и повернул против лжи. Разве это не довод, что всё не так безнадёжно?

  • Праздник жизни
    Олег Георгиевич ЛИТВИНОВ
    В Международный день защиты прав инвалидов 5 мая 2005 года в Москве у храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоялось открытие выездной выставки икон и картин, написанных учениками и выпускниками Краснодарской краевой общественной организации детей-инвалидов и инвалидов детства "Инва-Студия". Свои работы дети выполнили специально к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • Тепло холодной купели
    Наталья Евгеньевна СУХИНИНА
    21 июля - явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани
    - Вчера на проскомидии вынимал частички и ваших всех из ущелья помянул. Людмилу, Илария. И вдруг неожиданно для себя решил за Заура частичку вынуть. Да и отдёрнул руку - ведь некрещёный он, Заур, с чего это я? Руку-то отдёрнул, а слышу то ли голос, то ли мысль чёткая такая в голове: Заур - глава большого семейства.

  • Икона очистилась сама
    Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО
    "Икона была почти чёрная, едва угадывались лики. Я привезла её домой, обмыла святой водой, поставила в красный угол, помолилась и легла спать. Ночью внезапно проснулась - вся комната была озарена ярким светом. Я страшно испугалась и не сразу поняла, что свет идёт от иконы. Постепенно свечение исчезло. Я немного успокоилась. Не зажигая света, помолилась и легла. Утром первым делом посмотрела на икону и поразилась: она очистилась и на ней проступило то изображение, которое мы сейчас видим, причём некоторые детали со временем становятся всё чётче и ярче".

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Письма в "Русский Дом"
    Мы узнали о Вашем журнале от наших друзей из царского рода, у которых есть связь с Русским Православным монастырём, находящимся в штате Нью-Йорк (у них там похоронен их единственный сын). Там они получили целую подписку за 2003 г. и подарили её нам. Теперь мы являемся Вашими подписчиками и, надеюсь, сможем выписывать и другую духовную литературу.
    Триетт Додд,
    штат Алабама,
    США.

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU