Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Тавро бездушия

Вячеслав Вячеславович КИКТЕНКО

  Родные мои, да разве в думах и разговорах суть? Не в душе ли нашей - обленившейся, обветшавшей, обрюзгшей в годы болтовни о всеобщей демократизации и приватизации всего и вся как высшего залога благоденствия?

Равнодушие и ложь - это самый трагический знак времени, тайный недуг, который всё очевиднее становится явным. Микробы его особенно интенсивно изливаются на нас из телеящика. Вот на экране милая женщина (или мужчина, пожилой человек, девушка, юноша - уже почти все, все возрасты подвержены этому недугу, этому страшному клейму), и - врёт! Врёт прямо в лицо, врёт самозабвенно, талантливо порою. Она врёт, а ты со всей определённостью, всем нутром чувствуешь, что ей (ему, им) не будет ни капельки стыдно даже потом, при просмотре записи, несмотря на то, что в наше время очень быстро всё тайное становится явным.

Вот, например, совсем недавно был принят обновлённый закон о гражданстве России. Нет смысла обсуждать старый, всё же дававший хоть какой-то шанс русским людям, поневоле оказавшимся за рубежами России, вернуться (со страшными потерями!) на историческую Родину. Наверное, этот закон нуждался в совершенствовании... Но что произошло на деле? Права любого папуаса, любого иностранца, который до поры до времени и слышать не желал о России, приравняли к правам русских. Родных наших братьев и сестёр - а их десятки миллионов! - росчерком пера отрезали от Родины!.. да не только их, а нас самих от них отрезали! - обокрали нас с вами, нацию обескровили. У нас что, демография на подъёме? Сильных, рабочих, русских рук в переизбытке? Нет, мы лучше китайцев, вьетнамцев, кавказцев, турок привезём, но русских не пустим. И, представьте, никто ничего не заметил, не возмутился, криком не закричал: "Да что ж Вы творите там, в своих думах и департаментах? Что же Вы вытворяете, пакостники, иуды, подлецы?!"

Недуг бездушия разъел наш организм и душу настолько, что мы ничего не замечаем. Но именно поэтому нас легко согнать, как баранов, купленных по сходной цене, в одно стадо и повести, куда захочешь и за кого хочешь. Может, и гостиницу "Москва" для того снесли, чтобы на Манежной площади побольше палаток для нас поставить?

Во всех жизнеспособных, уважающих себя странах своим соплеменникам, оказавшимся за пределами исторической родины, естественно и неукоснительно открывают зелёную улицу. Да ещё какую! Немцы "своих" (давно обрусевших) немцев из Казахстана вагонами вывозят в Калининградскую область. В передаче "Момент истины" был такой сюжет: оказывается, даже из бюджетных денег России - наших с вами денег! - покупают немцам квартиры в Калининграде, чтобы город поскорее снова стал Кёнигсбергом. Ведь для того, чтобы провести референдум и "добровольно" присоединиться к Германии, необходимо большинство голосов - две трети немецкого населения. И этого немцы добьются, будьте уверены, при нашей безучастности и даже помощи. Колонизация России, остановленная нашими отцами в 1945 году, мирно осуществляется ныне на наших глазах. А почему никто не помогает купить квартиры или дома русским, изгоняемым из стран ближнего зарубежья?

Законы наши бьют прицельно по самым незащищённым, обездоленным. Вот, к примеру, отняли льготы у работающих инвалидов. И ничего, никто публично не возмутился, кроме самих несчастных инвалидов, да кто их услышит?

Примеры подобного бездушия можно приводить и приводить, ибо, кажется, всё, буквально всё в современной жизни устремлено к саморазрушению - целенаправленно, стремительно.

Хочется верить избранным нами депутатам, Президенту - уж им-то сверху виднее, кажется. Они-то правильно думают и говорят... Родные мои, да разве в думах и разговорах суть? Не в душе ли нашей - обленившейся, обветшавшей, обрюзгшей в годы болтовни о всеобщей демократизации и приватизации всего и вся как высшего залога благоденствия?

Смотрю на лицо Президента, и хочется верить ему - лицо честное, глаза, вроде, не врут, и говорит, в отличие от многих, с болью в душе, явно не по писанному "профессионалами" из администрации. И верю, и хочу верить, а дела... Они изумляют порою. Вот сделано судьбоносное для страны заявление о том, что пересмотра приватизации не будет. Никто и не ожидал, ибо это полная глупость и залог социальной нестабильности в стране. Но отдавая голос за молодого, энергичного Президента очень многие надеялись на его здравый смысл - там, где украдено непомерно много и слишком уж очевидно, пересмотр необходим. Если очевидное воровство не будет пресекаться государством, само государство не устоит. А вранью про неизбежные перекосы при накоплении первоначального капитала никто никогда не верил. В Европе, в Америке этот капитал складывался долгие годы упорного труда. В России также - знаменитые Демидовы, Строгановы, Морозовы поколениями увеличивали свой капитал, а не становились в одночасье миллиардерами. Воры в последние десять лет назначались ворами, даже очень чиновными. Вор, по определению, должен сидеть в тюрьме. Что-то очень важное не клеится у нас... Страна скатывается в бездну и некому её удержать. Сколько раз мы видели по "ящику" репортажи из Кремля, где Президент делал замечания министрам. Вежливо, в последнее время всё более тактично. И каждый раз понимаешь, что руководитель государства ничем не руководит и никто его не боится. А почему? Да потому что не на кого ему опереться, и виноваты в этом мы с вами, наши равнодушные, сонные души и мозги. Народ сидит у экранов и ждёт.

Самый болевой вопрос России - вопрос о земле. Да, сорняками полстраны заросло, надо что-то делать. Но почему обязательно всё продавать? Что продавать-то - родную землю? Надо сдавать в аренду, сначала на короткий срок, потом успешному хозяину, можно и на 100 лет дать право наследственного продления аренды, если наследниками земля будет использована правильно и по назначению. Но чтобы узнать хорошо или скверно обошёлся новый хозяин с землёй, нужно время и непременное условие отторжения собственности в случае варварского обращения с ней.

Никакого народного гнева не было. Были митинги и воззвания аграриев, выступления патриотов-депутатов и общественных деятелей. Но кто их услышит, что они могут, если в массе своей народ безмолвствует? А почему? А потому, что их это не касается. Можно в магазине заграничные красивые банки купить. А если их однажды не завезут, а своей земли уже не будет? Кого это волнует... Вот когда попробовали, было, квартплату резко поднять - сколько гвалта поднялось! И пока что эту "прогрессивную" реформу отложили. До той поры, когда совсем атрофируется у людей чувство самосохранения. Поражает, насколько же мы глухи, слепы и бездушны в том случае, когда речь идёт о более важном, куда более важном деле, чем квартплата, - о продаже земли. Но однажды вдруг проснёшься и поймёшь, что ты сам и твой сосед по многоэтажке оказались "купленными людьми". Скупят ведь в первую очередь не бросовую землю, которую ещё поднимать надо, а самую лакомую, городскую. Скупят вместе с жильцами и назначат такую арендную плату, что заплатить ты её никак не сможешь. Земля продана, хозяин барин.

Гадко, пакостно на душе от осознания того, что и сам ты клеймён этим бездушием, бессилием против бездушия. Мерзко от сознания того, что единственное, что ты можешь теперь, так это просто написать вот эти строки в слабой надежде на то, что кто-нибудь откликнется. Может быть, не все ещё вымерли сердцем, душой, разумом. Живёт в душе надежда на то, что не безнадёжна Россия, очнётся она, как богатырь, от векового сна, безверия и равнодушия.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU