Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Молебен в Феодосии

Олег Юрьевич ОСЕТИНСКИЙ

  В Феодосии, с Карантинного холма, от церкви Святого Илии видны море и бухта... А под ногами - страшный ров, где было расстреляно 16 тысяч человек: 200 священников и даже рабочих, которые бежали сюда из Курска от большевистского произвола.

В Феодосийском храме Иверской иконы Божией Матери был совершён молебен о новомучениках Феодосийских, а потом крестный ход на вершину Карантинного холма.

В гору идти было скользко и трудно, но 85-летняя старушка из Щебетовки подбадривала нас кроткой улыбкой: "Шагайте, шагайте, крестный ход исцеляет!"

Православные христиане в Крыму начинают оживать, осмысливать происходящее. В крестном ходе участвовали настоятели всех церквей в Феодосии, отряды казаков восточного региона Крыма - из Судака, Щебетовки, Морского, Феодосии, Кировского района. Удивительно радостно было видеть здесь не только девяностолетних старушек, приехавших со всего Крыма, но и множество молодых людей.

Отец Олег Павлов, настоятель Иверского храма, депутат горсовета, сказал: "Мы совершаем молебен в память новомучеников Феодосийских. Молебен и крестный ход. И будем совершать до тех пор, пока наши мэры, правители, городские головы не поймут, что надо в этом страшном поступке покаяться".

Выступил и настоятель Введенской церкви отец Александр:

- Наш убогий человеческий язык не в состоянии описать и возвеличить тот подвиг, который совершили новомученики Российские. Их кровь, их страдания явились тем семенем, которое ныне дало всходы новых христиан, новых душ, которые пришли в Церковь Божию, ища спасения своей души. Они сейчас вот спрашивают - почему Господь попустил такому случиться на нашей земле, почему такая, казалось бы, незыблемая держава рухнула в одночасье? Почему те, кто ещё вчера в благоговении стояли в храмах Божиих, начали убивать священников, разрушать храмы, топтать свои святыни.

А потому что вера Христова была в этих людях поверхностной, внешней, о таких Господь сказал: "...люди сии чтут Меня устами, но сердце их отстоит далеко от Меня" (Мф. 15, 8). Да, есть враг внешний у Церкви, но есть враг более страшный - это враг внутренний, наши страсти, наши грехи. Так приложим усилия, чтобы быть достойными памяти новомучеников! Чтобы это горе, которое пронеслось над нашей землёй, стало очищением. Задумаемся - чем мы наполняем нашу душу и наше сердце? Какой Бог в нашем сердце? К чему стремится наша душа? Если наша душа больше прилежит пьянству, объедению, блуду, то мы наследники тех, кто разрушал храмы Божии. Так пусть же молитвами наших новомучеников Российских Господь дарует нам быть последователями христиан-новомучеников, чтобы мы служили истинному Богу, а не идолам этого мира и своим страстям. И тогда скорбь страданий и смерти будет побеждена радостью Пасхальной, потому что вера наша - вера Пасхальная, вера Воскресения! Братья и сестры! Когда мы шли с молебна, мне почему-то всё время хотелось запеть "Христос воскресе!" Может быть, и не время сейчас эти слова произнести, - но разрешите! Ведь Христос Воскрес из Мертвых! Христос Воскрес!"

Феодосия

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU