Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Праздник жизни

Олег Георгиевич ЛИТВИНОВ

  В Международный день защиты прав инвалидов 5 мая 2005 года в Москве у храма великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе состоялось открытие выездной выставки икон и картин, написанных учениками и выпускниками Краснодарской краевой общественной организации детей-инвалидов и инвалидов детства "Инва-Студия". Свои работы дети выполнили специально к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день у собора Георгия Победоносца на Поклонной горе прошёл мастер-класс для юных художников. День выдался тёплым и солнечным, что позволило детям с раннего утра с увлечением и чувством причастности к общему празднику рисовать праздник жизни - праздник Победы.

Преподаватель и педагог студии Василий Иванович Родькин, профессиональный художник, член союза художников, более пяти лет занимающийся реабилитацией и социальной адаптацией детей, рассказал, что выездная выставка и мастер-класс проводятся при содействии Общероссийской общественной организации "Народно-Патриотическое Объединение "Родина" (ОНПО "Родина") и регионального отделения ОНПО "Родина" в Чеченской Республике в три этапа. Первый - московский этап проходил 5 и 6 мая на Поклонной горе. Планируется, что остальные два этапа пройдут в городах Ростове-на-Дону и Грозном. В Москву для участия в мероприятиях приехали 45 детей-инвалидов, проживающих в Краснодарском крае, и четверо детей-сирот различных национальностей из Чечни. Он уточнил, что Краснодарская краевая общественная организация детей-инвалидов и инвалидов детства "Инва-студия" создана 1 сентября 1993 года в станице Новотитаровской Краснодарского края. В настоящее время в Краснодарском крае и городе Москве открыты 5 филиалов этой организации. Ежегодно в студии занимаются более 500 детей. В студии дети обучаются четыре года. После обучения наиболее способные выпускники поступают в средние и высшие учебные заведения края. Василий Иванович продемонстрировал портрет Георгия Жукова, выполненный выпускником студии, а ныне студентом третьего курса Кубанского государственного университета Дмитрием Барсовым. Дмитрий лишился возможности самостоятельно двигаться и говорить, но приобрёл дар выражать свои чувства посредством рисунка.

5 мая в назначенное время и при большом скоплении зрителей состоялась торжественная передача настоятелю храма отцу Сергию специально привезённой в Москву, ещё пахнущей свежей краской иконы святого великомученика Георгия Победоносца, которую написали четыре лучших выпускника студии к 60-летию Победы и в ознаменование 10-летия освящения собора Георгия Победоносца. Икона размером 1,5 на 1,8 метра написана на дереве. Принимая икону, настоятель храма подчеркнул, что она будет освящена и займёт достойное место в храме.

Участвовавший в торжественной передаче иконы Председатель Совета ОНПО "Родина" Алексей Тихонов поздравил детей с Днём Победы и пожелал им дальнейших творческих успехов, а руководителей студии поблагодарил за их заботу о детях, бескорыстный и самоотверженный труд по их социальной адаптации, подчеркнув, что благодаря работе студии дети-инвалиды приобретают профессию, а также возможность стать полноценными членами общества.

Депутат Государственной Думы Александр Крутов поздравил собравшихся с Воскресением Христовым и выразил озабоченность тем, что в нашем обществе становится всё больше людей здоровых, но инвалидов духовных с тяжёлыми дефектами в нравственном и культурном развитии.

А эти ребята - яркий пример того, как можно несмотря на физический недуг, быть духовно богатыми людьми.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU