Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 07 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Главный козырь пацифистов в полемике - вспоминать слова Господа: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую". (Лук.6:29) Да, когда дело касается лично тебя самого, поступать именно так и нужно, но на это способны только мужественные души, и никогда не поверю, что у пацифиста на это хватит духа. Исполнявшие эту заповедь Христа, даже погибая сами, своим мужеством и смирением побеждали врага духовно и рождались в Жизнь Вечную. Так поступили, к примеру, когда-то синайские монахи, смиренно подставив головы под сарацинские мечи и этим только ускорив свою встречу с Христом. Ну а что делать, когда по щеке ударят ближнего, да еще раз, и еще?.. - Ты должен защитить его, даже если ты монах, и, когда за твоей спиной - нуждающиеся в твоей защите, погибнуть, подставив щеку, не имеешь права. ".
Отец Афанасий, монах со Святой Горы Афон

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ, кандидат исторических наук
28 июля 1240 г. 765 лет назад произошла легендарная победа св. князя Александра Невского над шведскими рыцарями
"Правление Александра Ярославича, - писал как-то профессор А.Г. Кузьмин, - надолго вошло в историческую память русского народа. Он не знал поражений на поле боя, побеждая с меньшими силами. У него трудно усмотреть и дипломатические ошибки. А судить его потомкам следует не столько по достигнутым результатам, сколько по препятствиям, которые пришлось преодолевать". Главное, чтобы русские люди хорошо понимали и помнили, за что клали свои жизни наши предки, за что шёл на жертву святой князь Александр Невский. А врагам России достаточно не забывать его пророческих слов: "Кто на Русь с мечом придёт - от меча погибнет!"
 

адмирал Эдуард Дмитриевич БАЛТИН
"Ну вот, - говорю, - я пришёл не для того, чтобы убивать вас, а для того, чтобы вы прекратили убивать друг друга. Чем раньше Грузия славилась? В войну грузинская территория сохранилась, потому что её русские грудью прикрыли. Вашу землю не бомбили, дома и храмы не взрывали. Вы были самой обеспеченной республикой СССР. Что вы сейчас делаете? Вы уничтожаете свою территорию. Вас по всему миру всего пять с половиной миллионов. Сейчас в Грузии осталось три с половиной миллиона. И вы продолжаете убивать друг друга. Раньше что вы умели делать? Петь песни, тосты произносить. И к вам все ехали: и отдыхающие, и туристы. Вы были приветливые, весёлые. Посмотрите на себя, во что вы превратились? И если с этого момента здесь будет ещё какой-нибудь конфликт, я поступлю так, как объявляли ваше телевидение и радио: на каждый выстрел отвечу пулеметной очередью. На каждую автоматную очередь - пушечным огнём. За каждого своего убитого матроса я сотру с лица земли всё". Они трое суток об этом говорили по радио и телевидению. На русском и грузинском языках. И я не потерял ни одного человека.
 

Светлана Степановна ТРОФИМОВИЧ-ЕМЕЛЬЯНОВА
У нас было 17 танков против 32-х "Тигров". Нас окружили. Мы прорывались с боем, с тяжёлыми потерями. Ночью попали совсем в безвыходное положение. И тут командир говорит: "У кого-нибудь есть, ребята, то, что написали матери, бабушки для помощи в тяжёлую минуту?" (Он имел в виду молитву, но сказать прямо не мог.) Я ответил: "Есть бумажка", - и достал листочек с молитвой. Ею меня благословила тётя Оля Ильменская в 1942 году перед моим уходом на фронт, сказав: "Сынок, читай, не забывай". Вот эта молитва: "Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла. В руцы твои, Господи Иисусе Христе Боже мой, предаю дух мой. Ты же мя благослови, ты мя помилуй и живот вечный даруй мне. Спаси Господи".

Так пусть же каждый будет готов уже завтра выполнить свой долг. Послезавтра, может быть, уже будет поздно. Пусть отныне каждый казак займёт своё место в строю, именно такое, которое позволит ему наилучшим образом служить нашему общему великому делу, пусть помнит он о том, что главное - брань духовная. И да помогут нам в ней Царица Небесная, святые угодники Божие - покровители казачества, молитвы великих атаманов и наших предков! Правление Московской Зимовой станицы Всевеликого Войска Донского. Одобрено Кругом станицы 12 марта 2005 г.
 
 

Российская Зарубежная Экспертная Комиссия
†17 июля 1918 г. - память страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и Великих княжён Ольги, Татианы, Марии и Анастасии Миф о так называемых "царских останках" продолжает существовать. Мы публикуем выводы Российской Зарубежной Экспертной Комиссии по установлению судьбы останков Царской Семьи.
 
 
 
 

Священник Андрей ГОРБУНОВ
Мы должны сейчас отбросить все разногласия, личные амбиции, взаимные обиды, а также страх перед иудеями, и выступить единым фронтом. И это будет поистине великая сила, страшная для всех христоненавистников и русофобов - врагов нашего Отечества. Может быть, письмо русских патриотов и есть тот самый клич Димитрия Донского, которого все мы давно уже ждём?
 
 
 

Вячеслав Вячеславович КИКТЕНКО
Родные мои, да разве в думах и разговорах суть? Не в душе ли нашей - обленившейся, обветшавшей, обрюзгшей в годы болтовни о всеобщей демократизации и приватизации всего и вся как высшего залога благоденствия? Равнодушие и ложь - это самый трагический знак времени, тайный недуг, который всё очевиднее становится явным. Микробы его особенно интенсивно изливаются на нас из телеящика.
 
 
 

Николай Георгиевич ЕМЕЛЬЧЕНКО
Икона была почти чёрная, едва угадывались лики. Я привезла её домой, обмыла святой водой, поставила в красный угол, помолилась и легла спать. Ночью внезапно проснулась - вся комната была озарена ярким светом. Я страшно испугалась и не сразу поняла, что свет идёт от иконы. Постепенно свечение исчезло. Я немного успокоилась. Не зажигая света, помолилась и легла. Утром первым делом посмотрела на икону и поразилась: она очистилась и на ней проступило то изображение, которое мы сейчас видим, причём некоторые детали со временем становятся всё чётче и ярче.
 
 

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU