Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Снимите шлемы

Светлана Степановна ТРОФИМОВИЧ-ЕМЕЛЬЯНОВА

  Мать моя, Мария Ивановна Трофимович, став директором школы на станции Эльтон Сталинградской области в двадцать лет, преподавала не только детям, но и взрослым в вечерней школе. Во время войны учителя и ученики провожали многих призывников на фронт, собирали и отправляли им посылки, писали письма. После войны мы уехали из Эльтона, но время от времени приезжали туда навестить родственников.

В 90-х годах здесь, у мемориала памяти погибшим воинам, нас окликнул весьма немолодой человек. Он с радостью обнял мою маму, узнав в ней свою учительницу. Вскоре и мама узнала в этом седом человеке своего бывшего ученика - Павла Егоровича Фоменко, который был всего на четыре года моложе её.

Павел Егорович много рассказал нам о фронтовых походах, боях, поражениях и победах. Одну из его историй я записала и хочу рассказать.

Весной 1943 года 27-я отдельная гвардейская танковая бригада 2-го Украинского фронта под командованием полковника Бережного вела страшный бой на Украине, в районе Звенигородки. В составе экипажа нашего танка Т-34 было четыре человека: командир майор Николай Петрович Первушкин из г. Куйбышева, заряжающий Александр Фёдорович Подживотов из Челябинской области, радист-стрелок Сергей Васильевич Аверченко из Калужской области, механик-водитель Павел Егорович Фоменко.

В этом бою было убито множество немцев и русских. Погода была мерзкая: снег, мороз, позёмка. Ночь. Ужас! Справа, слева бьют, отовсюду. А у немцев тяжёлые танки "Тигры", их можно было бить только сбоку. Они были самыми страшными для наших Т-34.

У нас было 17 танков против 32-х "Тигров". Нас окружили. Мы прорывались с боем, с тяжёлыми потерями. Ночью попали совсем в безвыходное положение. И тут командир говорит: "У кого-нибудь есть, ребята, то, что написали матери, бабушки для помощи в тяжёлую минуту?" (Он имел в виду молитву, но сказать прямо не мог.) Я ответил: "Есть бумажка", - и достал листочек с молитвой. Ею меня благословила тётя Оля Ильменская в 1942 году перед моим уходом на фронт, сказав: "Сынок, читай, не забывай". Вот эта молитва: "Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла. В руцы твои, Господи Иисусе Христе Боже мой, предаю дух мой. Ты же мя благослови, ты мя помилуй и живот вечный даруй мне. Спаси Господи".

Павел Егорович ФОМЕНКО

Сначала прочёл молитву сам командир под светом малюсенькой электролампочки, под грохот артиллерийских снарядов. Потом сказал: "Снимите шлемы". Мы все сняли шлемы, и он прочёл молитву вслух ещё три раза. На Бога была наша последняя надежда, т.к. выйти живыми из боя в той ситуации было невозможно. Помолясь, мы надели шлемы и открыли сильный огонь по немецкой артиллерии и танкам и чудом прорвали оборону. Наш танк вышел из окружения без потерь.

К сожалению, позднее погиб радист Аверченко, но в другом танке и в другом экипаже. Мы же, оставшиеся, прошли всю войну в одном экипаже и закончили её в Вене. За два с половиной года сменили пять танков, сгоревших в сражениях. Но нас хранил Господь.

Был у нас фронтовой закон: не бросать в танке ни раненого, ни погибшего. В критических случаях, надвинув шлем поглубже на голову, снова лезли в горящий или подбитый танк, хватали оставшегося там товарища. Так спасали мы друг друга.

Листочек с молитвой бережно хранится в нашей семье, я его всегда беру с собой в дорогу. Когда на войне попадал в госпиталь, то в опись личных вещей включали и этот листок, а при выписке возвращали. Так, с этой молитвой и прошёл всю жизнь.

Все пять братьев в нашей семье вернулись с войны живыми.

Памятник павшим воинам. Ст. Эльтон. Волгоградская обл.

 

Этот рассказ, мне кажется, не нуждается в комментариях. Имеющий уши слышать - да слышит!

Добавлю от себя, что Павел Егорович года три назад почил и похоронен в Эльтоне на общем кладбище. На его могильном кресте такая же фотография, какую он оставил нам на прощание. Вечная память ему и всем воинам!

Листочек с молитвой, написанной рукой простой русской женщины с великой надеждой и глубоким упованием на помощь Небесную в тяжелейшие минуты жизни, теперь хранится у меня как реликвия, как уникальная память и вещественное свидетельство того, что слышит Господь наши молитвы.

Ст. Эльтон

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU