Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Памяти американца - Патриота России

Александр Михайлович ПОРТНОВ

Павел Юрьевич Хлебников

  †9 июля - годовщина со дня убийства Павла Юрьевича ХЛЕБНИКОВА

Год назад, 9 июля, в Москве был убит Павел (Пол) Хлебников, американец русского происхождения, главный редактор русского отдела журнала "Форбс". Двое мерзавцев подкараулили его у выхода из редакции, расстреляли в упор и скрылись на автомашине. Умирая, он успел описать внешность убийц и сказать, что ему непонятна причина покушения на него.

В Москве аккредитованы тысячи иностранных журналистов, и их никто не трогает, а Павел Хлебников был убит. Почему? Очевидно, что ответ на этот вопрос надо искать в его профессиональной деятельности. Дело в том, что Хлебникова интересовали дела высшего эшелона власти, он вышел на интереснейшую, но не подлежащую огласке, информацию. И потому был убит. Оценивая творчество П. Хлебникова, необходимо сказать: ЭТОТ АМЕРИКАНЕЦ БЫЛ НАСТОЯЩИМ РУССКИМ ПАТРИОТОМ. Он искренне любил Россию, тщательно изучал политическую, экономическую и нравственную жизнь эпохи "реформ", переживал за гибель великой страны и писал о том, о чём не решались писать очень многие русские журналисты: он вскрывал страшную правду о "реформах", проводимых в России. Наиболее полно исследовательский метод Хлебникова отражён в его книге "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России". Эта книга в 2000 году стала бестселлером в США; в 2001 году она была издана в России. На обложке книги трагического содержания изображена омерзительная физиономия хохочущего Березовского. Проводя свои журналистские расследования, автор постоянно встречался с людьми, стоящими у власти в Кремле, с журналистами и сотрудниками спецслужб; он записывал с их разрешения разговоры на плёнку и собрал огромный фактический материал.

Характернейшим представителем "сил зла" Хлебников считал Б. Березовского, воплотившего в себе дух гнуснейшей эпохи в истории России, позорных 90-х годов. Как и многие русские, Хлебников ожидал, что страну при Ельцине ждёт экономический подъём, но Россию ожидала гиперинфляция, чудовищное ограбление народа, уничтожение экономики и производства, обогащение небольшой группы "своих". Он открыто говорил о том, что новые собственники во имя личной наживы разграбили и развалили великую страну. Американец с изумлением наблюдал уникальную историческую ситуацию, когда Великая Россия в кратчайший срок превратилась в бандитское государство с убогой экономикой, а её политическая система стала властью организованной преступности.

В 1996 году Хлебников познакомился с Березовским и вскоре понял, что этот человек ближе всего стоит к трём ветвям новой кремлёвской власти, представителям преступности, бизнеса и правящей клики. Сползание России в пропасть принесло Березовскому многомиллиардные доходы. Изучение его молниеносной карьеры показало, что за этим авантюристом тянулся кровавый след десятков нераскрытых заказных убийств и уничтожения обанкротившихся компаний, разгром многих заводов. Масштаб разрушений был колоссальный: Березовский, как вампир, высасывал деньги из алюминиевой промышленности, из нефти, из войны в Чечне.

Чем сильнее становился Березовский, тем более слабела Россия. По мере сил ему помогали в "славных делах" Ельцин, Гайдар, Чубайс и их общеизвестные сообщники. Небывалый авантюрист любил хвастать своими "достижениями". Газете "Файненшл таймс" он рассказал, как ему с несколькими финансистами-евреями удалось наладить контроль над половиной российской экономики и как успешно они совершили невозможное - провели полуживого и невменяемого алкоголика в президенты России на второй срок. Хлебников приводит афоризм генерала Лебедя: "Березовский - апофеоз мерзости на государственном уровне: этому представителю небольшой клики, оказавшейся у власти, мало просто воровать - ему надо, чтобы все видели, что он ворует совершенно безнаказанно".

Хлебников рассказал, как Березовский, Гусинский, Бойко, Потанин и другие отработали до совершенства систему кражи общенародной собственности. Они скупали акции тысяч крупнейших предприятий государства на залоговых аукционах за деньги, которые принадлежали... государству. Для таких махинаций им требовался союз с госчиновниками, которым тоже была нужна валюта; близкое знакомство с кремлёвскими чиновниками привело Хлебникова к выводу, что воры-банкиры и правительство Ельцина стали "подельниками в грабеже".

Американский журналист поведал всему миру удивительную историю о том, как средний советский научный сотрудник Березовский превратился в европейского супербогача, обзавёлся огромной яхтой, собственным самолётом, роскошными дворцами на Женевском озере, в Лондоне, на Французской Ривьере. Подельники из окружения Ельцина тоже предпочли переселить жён и детей в собственные квартиры, дома, виллы и замки за рубежом; дети Татьяны Дьяченко, Чубайса, Гусинского и Березовского учились в одних школах в Швейцарии и Великобритании. Хлебников пишет: "Новые русские составляли крошечное меньшинство, несколько сотен тысяч, однако они считали, что несчастная Россия принадлежит именно им. Точнее, они полагали, что именно им принадлежат богатства России. Приезжая на Запад, они с радостью забывали о десятках миллионов соотечественников, оставшихся дома, - об этих надоевших массах, которые вечно жалуются, спиваются и умирают".

Личность Березовского, по мнению П. Хлебникова, воплотила в себе всё самое гнусное, что принесли в Россию ельцинские "реформы": беспредельную алчность, цинизм, наглость, жестокость, бесстыдство. Именно эти качества обеспечили его успех, поскольку он оказался более жестоким, хитрым, бесстыдным и наглым, чем его подельники по уничтожению России. Хлебников пишет: "Суть разрушительного наследия Березовского в том, что ради собственных интересов он украл само государство. Он подчинил себе людей, стоящих во главе правительства, и заставил государство вскармливать его бизнес-империю. Как и другие "приближённые" к руководству капиталисты, он не сделал ничего для российских потребителей, для промышленности, для казны, но успешно захватывал высокоприбыльные предприятия, которые под его патронажем быстро разрушались. По западным меркам Березовский - некомпетентный менеджер, зато в сфере политических интриг ему нет равных".

В апреле 1996 года конгрессмен Б. Гилмен сказал, выступая в Конгрессе США: "Практически невозможно провести черту между российской организованной преступностью и российским государством. Деятельность российского государства - это чистейшая клептократия (власть воров. - А.П.), призванная обогатить власти предержащие и их помощников".

Хлебников пишет, что "...организованная преступность составила основу ельцинского режима. Всё правление Ельцина - полный и безоговорочный провал. Это был не капитализм, не свободный рынок, не демократия. Это была мафия".

Американского журналиста поражал откровенный цинизм кремлёвских руководителей, их бессердечность и безжалостность по отношению к простым людям. Он приводит свой разговор с Е. Ясиным, министром экономики РФ в правительстве Черномырдина: "Эта страна должна выпить чашу до дна. Мы будем жить в условиях инфляции, а в этих условиях есть только один способ - затягивать пояса и снижать жизненный уровень. Зато мы установим более рациональные отношения между ценами и доходами!"

Гайдар и его подельники, как в своё время Гитлер, повторяли, что "...совков" и всё, что в России существует, необходимо уничтожить: ради этой великой цели любые методы и меры хороши! И пускай всё уничтожит инфляция: этой стране Север не нужен, наука подождёт, старое поколение провинилось!.." Характерно, что ясины, гайдары и им подобные, паразитируя на русском обществе, обычно называли Россию "эта страна". Хлебников с изумлением констатировал, что многие члены ельцинского правительства говорили об уничтожении своего государства с таким хладнокровием и отстранённостью, что можно было подумать: речь идёт о вражеской территории. Они ничего не боялись, поскольку были уверены в своей безнаказанности!

Американский журналист пришёл к невеселому выводу: "...после ельцинских "реформ" дальнейшее существование России, её народа и культуры, - вопрос очень спорный, а восстановление страны неизбежно должно начаться с уничтожения коррупции и лжекапитализма, живым воплощением которого является Березовский".

После выхода этой книги П. Хлебников, как ни странно, остался жив. Он написал новую книгу "Разговор с варваром", в которой показал античеловеческую сущность чеченских бандитов, взращённых олигархами.

Павел Хлебников, честный и талантливый американский журналист, выступал как настоящий русский патриот. Этого ему не простили. Он был подло убит наёмниками. Вечная ему память и благодарность от народа России! Он всем нам показал пример самоотверженной любви к Родине.

Просим помолиться о душе раба Божьего Павла!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU