Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Всемогущая Заступница града Московского

Светлана Викторовна АЛФЁРОВА

Владимирская икона Божией Матери

  23 июня/6 июля 1480 г. 525 лет назад Владимирская икона Божией Матери избавила Русское государство от нашествия ордынского хана Ахмата

Здесь в Успенском -

в сердце стен кремлёвских, -

Умиляясь на нежный облик Твой,

Сколько глаз жестоких и суровых

Увлажнялись светлою слезой!

Простирались старцы и черницы,

Дымные сияли алтари,

Ниц лежали кроткие царицы,

Преклонялись хмурые цари.

 

Максимилиан ВОЛОШИН

 

Владимирская икона Божией Матери - главная святыня России, хранительница всего русского народа, веры Православной - по преданию была написана ещё при жизни Пресвятой Девы евангелистом Лукой на доске того стола, за которым трапезничали Иисус Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. Когда апостол принёс эту икону Пресвятой Богородице, она воскрикнула: "Отныне ублажат Мя вся роды. Благодать Рождшагося от Меня и Моя с сею иконою да будет!" И эта благодать постоянно пребывает с Её иконой, проявляясь в бесчисленных чудотворениях, одно из которых Русская Православная Церковь вспоминает 6 июля в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата.

В 1480 году Великий Государь Иван III отказался платить дань Золотой Орде. Тогда на Москву устремились несметные полчища хана Ахмата. Дойдя до реки Угры (между Тульской и Калужской обл.), войско хана встало в ожидании благоприятного момента для атаки. На противоположной стороне выстроились русские войска. В передних рядах воины держали икону Владимирской Божией Матери.

Было сражение, но оба войска: и русское, и татарское - по-прежнему занимали позиции на разных берегах. Долго и напряженно стороны ждали нападения и решающей битвы, но никто из противников не хотел нападать первым. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям, - то было знаменитое "стояние на реке Угре". Вся Москва молилась Заступнице Усердной о спасении православной столицы. И Пресвятая Богородица заступилась за землю Русскую. В то время как князь Московский приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги решили, что их заманивают в засаду, и в панике помчались прочь.

Русскими воинами это событие было истолковано как явное выражение покровительства Владычицы Небесной Земле Русской. Благодатные соотечественники после стояния на Угре назвали это место "поясом Богородицы". "Да не похвалятся легкомысленные страхом их оружия, - писал летописец. - Нет! Не оружие и не мудрость человеческая, но Господь ныне спас Россию".

Много раз Божия Матерь покровительствовала стольному граду Москве. Сегодня каждый верующий может поклониться иконе Владимирской Божией Матери, которая находится в храме-музее Третьяковской галереи Николы в Толмачах, и помолиться ей о спасении России.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU