Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Бессердечные лжецы

Александр Александрович БОБРОВ

 

  3 июля 1944 года войсками 1-го и 3-го Белорусских фронтов был освобождён город Минск, а через 10 дней - 13 июля - советские войска освободили город Вильнюс. Виленский край, в своей истории бывший то польским, то белорусским, стал свободным!

Ты на карте - лоскуток невзрачный…

Из грюнвальдской боевой кольчуги,

Ты - чешуйка.

Пирчюпис кровавый,

Капелька больших небес озёрных.

Янина ДЕГУТИТЕ

В этих стихах о Литве всплывает название деревушки Пирчюпис, сожжённой фашистами вместе со всеми жителями. Сколько таких деревень и местечек в Литве. И самое страшное, что некоторые из них жгли не только немцы, но и литовские полицейские и "лесные братья", жестоко расправлявшиеся с евреями и с теми из своих соотечественников, кто принял советскую власть. Память об этом сурова, но поучительна. Теперь нам хотят навязать "другую память".

Автоматчики 1-го Прибалтийского фронта очищают
г. Елгаву от немцев.
Несколько лет назад памятник
воинам-освободителям в этом городе
был демонтирован

Правозащитное общество "Мемориал" и Фонд имени Генриха Бёлля накануне праздника Победы провели международную конференцию с провокационным названием: "Война. Другая память". Память о войне должна быть, по-моему, не та или другая, а истинная и святая!

На конференции обсуждались такие темы, как "Память о Второй мировой войне в Восточной Европе и на Западе", "Память об Отечественной войне на постсоветском пространстве" и даже нечто невообразимое: "Конкурирующие памяти". Конечно, я сразу понял, к чему всё это затеяно. Но всё-таки не пожалел своего времени и сердца, поехал в Центральный дом предпринимателей. (В Москве теперь к славным очагам духовности - ЦДЛ, ЦДХ и ЦДРИ прибавился ЦДП, который и приютил правозащитное общество "Мемориал").

Здесь я сразу услышал знакомый литовский акцент: говорил Валентинас Брандишаускас - представитель Центра исследования геноцида и гражданского сопротивления Литвы, который выступал очень осторожно, обтекаемо: "В Литве десять лет назад начались исследования жертв холокоста, которые отличаются от советского периода, когда евреи были просто "советскими людьми", а национальность не афишировалась". Особо он подчёркивал, что благодаря сопротивлению литовского национального подполья дивизия СС в Литве так и не была создана.

Советские танкисты приветствуют
жителей освобождённой Риги

Наверное, тому было несколько причин, кроме сопротивления национального и, кстати, коммунистического подполья. По заявлению бригаденфюрера СС, командира оперативной группы "А" Штальекера, немцы всячески старались, чтобы всю "черновую работу" по уничтожению "низших рас" и большевиков делали сами литовцы, эстонцы, латыши без всякого участия немецкой стороны. Впервые этого удалось добиться именно в Литве. В Каунасе личный состав батальона под командованием бывшего журналиста Климайтиса в ночь первого погрома с 25 на 26 июня 1941 года уничтожил 1 500 евреев. Кроме того, им было сожжено 60 еврейских домов и несколько синагог. В последующие ночи литовские каратели уничтожили ещё 2 300 евреев. Вот где - холокост и геноцид! Почему же Центр геноцида создан для того, чтобы попытаться приравнять к этим страшным событиям установление советской власти в Литве и депортацию противников нового строя?

К чести Брандишаускаса, на прямой вопрос матёрого правозащитника Александра Даниэля он ответил, что не считает установление советской власти и даже ссылки в Сибирь геноцидом. В результате фашистской оккупации в Литве было убито и замучено 500 тысяч советского населения - литовского, русского, еврейского и 70 тысяч угнано на рабские работы в Германию.

Памятник Советским
воинам-освободителям в Таллинне,
оскверненный накануне 60-летия Победы

 

О масштабах жестокости и национального террора говорит лишь один эпизод: облава в августе 1941 года, осуществлённая литовскими полицейскими в Мариампольском уезде. Всё еврейское население уезда, включая грудных детей, было схвачено и доставлено в Мариамполь. В праздник Святого Людвикаса эти 7 700 человек были расстреляны. Как показывал полицейский Павлайтис, сначала физически крепкие мужчины вырыли ямы, а потом палачи начали расстреливать группы по 100 человек - мужчин, женщин, детей любого возраста. Всех свалили в ямы и засыпали, но из-за большого количества раненых земля шевелилась и стонала ещё несколько часов.

Какая "другая память" может оправдать эти нацистские злодеяния литовских полицейских? Между тем лейтмотивом всей конференции стала попытка уравнять фашистскую оккупацию и советскую реоккупацию, как называют её ярые националисты: "У нас существует шутка: Красная армия Литву освободила, но забыла уйти", - говорят они. В уютном и хорошо оборудованном конференц-зале раздались одобрительные смешки. Но многие русские воины просто не могли уйти, потому что были убиты здесь, на этой земле. Армию освободителей встречал спасённый и благодарный народ, который в массе своей не хотел возвращения буржуазно-фашистского режима сбежавшего в Германию Сметоны, сидевших в лесах "братьев". К 1980 году промышленный потенциал Литвы по сравнению с 1940 годом увеличился в 54 раза! Если это - "реоккупация", то здесь мы имеем дело не с памятью "другой", а с русофобией.

Память убить невозможно!
День Победы в Таллинне

 

Стыдно было слушать Елену Хлопцеву из Минска, представляющую Центр гендерных исследований (англ. gender от лат. gens - пол. Данное направление в социологии изучает сферы деятельности мужчин и женщин. Его Центры - во всех крупных городах финансирует Сорос), которая, как ни старалась, не могла скрыть размаха сделанного Беларусью и лично президентом братской страны по сохранению памяти о войне, по увековечиванию трагедии и подвига белорусского народа, наконец - что самое главное! - по патриотическому воспитанию учащейся молодёжи. Хлопцева сверкала дорогими очками в тонкой оправе, сыпала учёными терминами, пыталась играть в объективность и тут же иронизировала: "9 мая будет интересно посмотреть, как президенты Беларуси и России станут делить Победу". А зачем её "делить"? - наши народы вместе добывали её.

Даже в лживых докладах этой конференции всплывали потрясающие факты. В Белоруссии на 9,8 миллионов жителей воздвигнуто 8 300 мемориалов, 1 памятник - на тысячу жителей! Вышел учебник по истории, где Лукашенко на первой странице целует знамя Победы и пишет, что "память - это животворный источник патриотического чувства, который мы не позволим осквернять". Это пособие вместе с курсом патриотического воспитания изучают в университетах, высших учебных заведениях Белоруссии. Здесь вышла книга "Наша Перемога.1941-1945", прошёл форум в Интернете, в котором неожиданно приняли горячее участие молодые люди 15-25 лет.

А что в России? У нас один за другим выходят гнусные фильмы об армии, советской истории, войне. Ярких патриотических лент, телефестивалей и всероссийских литературных конкурсов не проводится. Издательства (особенно "Центрполиграф") завалили прилавки профашистскими книгами: "Последний солдат Третьего Рейха", "Застольные беседы Гитлера", "Дневник немецкого солдата. Военные будни на Восточном фронте", "Командир подлодки. Стальные лодки вермахта", "Я был нацистским лётчиком. Исповедь офицера" и многие другие. Это уже похоже не на коммерцию, а на патологию или диверсию "Центрполиграфа".

После подписания Путиным указа "О военно-патриотическом воспитании" была принята государственная программа патриотического воспитания на 2001-2005 годы, которую, помню, встретили в штыки все либеральные СМИ, выполняется эта программа как-то скрытно, казённо.

Накануне 60-летия Победы фронтовикам добавили в России, захлебывающейся от нефтедолларов, по 1 000 рублей, а вот "лесным братьям" в Латвии решили доплатить почти по 100 долларов, в 3 раза больше. В Риге осквернили памятник советским воинам-освободителям и сделали вполне ясную надпись: "Славянские собаки!". Ведь это даже не политика, а прямой расизм, но правозащитники из "Мемориала" об этом молчат.

Я посоветовал бы всем русофобам-говорунам вспомнить пословицу, приведённую Владимиром Далем, можно сказать, прибалтом и великим русским писателем: "Память в темени, мысль во лбу, а хотение в сердце". Только бессердечные люди могут придумать "Другую память".

Литва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU