Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Нахимовцы. Вчера, сегодня, завтра

Александр Иванович СИРЫЙ, режиссёр кинокомпании "Надежда"

  "Моряки создали Россию. И будущая её судьба - на морях".

†13 июля 1855 г. - 150 лет назад погиб великий адмирал Павел Степанович НАХИМОВ

Американцы в начале наших перестроечных кувырканий издали увесистый фолиант - альбом фотографий, показывающих один день из жизни нашей страны от Балтики до Курил. Один объект в нашем Отечестве удостоился быть запечатлённым пять раз. Это не космодром, не Большой театр, не Московский университет и не прокатный стан. Древний державный инстинкт и на этот раз не подвёл англосаксов - особое восхищение у них вызвало единственное в своем роде в мире Петербургское Нахимовское училище. Американцев поразили духовная собранность, нравственная просветлённость и здоровье наших мальчиков. И не только это. Американцы считают флот опорой своей страны и главной ударной силой. Морская пехота - гвардия и оплот не только американской армии, но и эталон американского духа. От Британии они переняли, как им кажется, роль владычицы морей и острый интерес ко всему, что имеет отношение к морской мощи. От их взора не ускользнуло, что училищем руководил адмирал Столяров, Герой Советского Союза, знакомый с глубинами Мирового океана, недавний командир атомной подводной лодки. Американцев, должно быть, взволновало не только училище, расположенное в одном из красивейших зданий города, но и стоящий под его окнами крейсер "Аврора", как многозначительное напоминание о беспримерной социальной активности моряков.

Что делает море с людьми? Почему так преображаются обыкновенные парни, надев морскую форму? Все наставники Нахимовского училища единодушны - через месяц курсантов уже не могут узнать их родители. А ещё через два месяца эти вчерашние восьмиклассники - уже настоящие мужчины. Так возвышает и крепит юные сердца причастность к государственной поступи и ответственность в мире морской стихии.

21 июня 2004 г. исполнилось 60 лет уникальному учебному заведению - Нахимовскому военно-морскому училищу.

Каждый год сотни мальчишек со всей страны впервые переступают порог овеянного славой и ослепительно великолепного дома-корабля на Петроградской набережной.

Нахимовское училище - уже давно настоящий символ города на Неве, такой же, как шпиль Петропавловской крепости, как белые ночи, как разводные мосты. России здесь есть, чем гордиться.

Первое Нахимовское училище было открыто в сухопутном Тбилиси. Однако с октября 1943 г. наркомом флота прорабатывается вопрос о переводе Тбилисского Нахимовского в Ленинград.

С 1948 года легендарный крейсер "Аврора" у Петроградской набережной стал верно служить делу воспитания будущих моряков. На корабле нахимовцы жили и учились, участвовали в обслуживании крейсера.

Появление на улицах маленьких матросиков сильно взволновало жителей Ленинграда. В те годы великого триумфа русского народа в победе над фашистской Германией профессия военного, а уж тем более морского офицера, вызывала уважение.

Нахимовское училище существует шестьдесят лет, и его выпускники ничуть не уступают своим благородным предшественникам. Училище пережило немало потрясений, одним из которых необходимо считать трудное время 90-х годов. Для детей в форме в стране не было ни денег, ни тепла - ничего, кроме вновь оживших традиций дореволюционного кадетского движения. Сложная обстановка была и в самом училище. Последствия той разрухи ощущаются и сейчас. Не хватает обмундирования, питания, большая нехватка офицерских кадров. В классах и лабораториях нет воды, химических веществ для проведения опытов, шлюпок и, как результат, отсутствие практических занятий по морскому делу. В училище царит уныние, разруха и запустение. Государство не справляется со своими отеческими обязанностями. И это сказывается на воспитанниках. Ребята, прекрасные и удивительные мальчишки, начинают терять веру в свою мечту, и многие уходят, не стремясь продолжить службу на флоте. Такова жизнь. В истории училища, как и в истории флота, периоды взлёта чередуются с периодами падения.

Но и ныне в Нахимовском учатся честные, образованные и физически закалённые ребята, каждый - яркая личность. Здесь нет места предательству, здесь живут забытые гражданским обществом понятия долга и чести. Здесь получают хорошее образование, нет наркоманов.

Рентабельность некоторых современных писак целиком и полностью зависит от скандала, а это значит, что ярко, зрелищно и сенсационно будут выглядеть грязные сообщения о признанных обществом высоконравственных объектах. И вот в погоне за сенсацией появляется ряд пошлых скандальных статей о Нахимовском училище.

Нахимовцы - достояние нашего города, нашей Родины, это наши собственные дети. Безапелляционно тиражировать никоим образом не проверенные гадости, позволять себе импровизировать на самые низменные, недостойные взрослых профессиональных людей темы о жизни нахимовцев в училище - всё равно, что предать, бросить в грязь, растоптать родного ребенка.

Развращённый безнравственностью ум не в силах представить, насколько чисты помыслы юных нахимовцев. Наверное, трудно поверить и в то, что в наше меркантильное время у детей есть бескорыстная мечта о море, что, невзирая на всё происходящее на флоте, они хотят стать командирами кораблей и подводных лодок.

Кто ответствен за судьбу маленьких моряков? Командование? Флот? Президент? А может всё государство? Перестройка разрушила машину советской идеологии, ничего не дав взамен. Какой духовностью должен обладать современный воспитанник? На чём должно зиждиться его воспитание? Огромную роль здесь могла бы сыграть и Православная Церковь, ведь без веры моряку никак нельзя.

Училище встречает своё шестидесятилетие. Пятую часть своей жизни Санкт-Петербург прожил с ним, с Нахимовским, равно как и оно прожило свою историю вместе с городом. И хоть и является училище по статусу учебным заведением закрытого типа, оно никогда не было отгороженным от жизни. И то, что Нахимовское училище объединило и культивировало в себе черты многих учебных заведений старой и новой России, что оно связано с крупными культурными явлениями и крупнейшими личностями, делает его поистине уникальным.

Никто не знает, сколько его выпускников погибло и сколько осталось в живых в безмолвной войне за достижение паритета на море. Но они были везде. Во время Карибского кризиса выпускник 1949 года Б.А. Кузнецов находился на подводной лодке у берегов Америки (награждён орденом Красной Звезды). Были нахимовцы и на полигонах, где взрывались мощные ядерные бомбы, в Чернобыле и в Афганистане. На первой подводной лодке К-3, которая в июне 1962 г. достигла Северного полюса, с первых дней служил штурман, нахимовец Олег Певцов.

Эрик Ковалёв в 1969 году командовал лодкой, впервые в истории погрузившейся на глубину 400 метров. А командиром лодки К-219 во время аварии 1986 года, случившейся у берегов Америки, был также нахимовец Игорь Британов. На его лодке произошёл взрыв в ракетной шахте. Лодка затонула в районе Бермудских островов, но благодаря умелым действиям командира и мужеству четырёх человек была предотвращена экологическая катастрофа и спасён экипаж.

Во время аварии на подводной лодке "Комсомолец" погиб штурман капитан-лейтенант Михаил Смирнов, проявил мужество Андрей Махота. Оба они - бывшие нахимовцы. На подводной лодке "Курск", гибель которой потрясла весь мир, нахимовцев было шестеро. Звания Героя России удостоены трое воспитанников Ленинградского Нахимовского: Александр Берзин, "подводник от Бога"; Всеволод Хмыров, награждённый за испытание новой техники; Тимур Апакидзе, выдающийся лётчик-ас. Лишь изредка в восторженных описаниях их жизненного пути можно встретить короткое: "окончил Нахимовское училище". А ведь именно здесь они сделали свой первый шаг к подвигу.

Мы, нахимовцы, свято чтим традиции Российского и Советского Флота. И мы хотим сказать всем матерям: "Нахимовец - звучит гордо!" Иначе и быть не может! Ведь в этом имени живёт память прославленного адмирала. Мы верим, что в России ещё много людей не равнодушных к проблемам армии и флота, к тому, каким будет защитник Отечества в ближайшем будущем, кто станет у штурвалов ракетных крейсеров и атомных подводных лодок, людей, которые всячески хотят способствовать поднятию престижа профессии морского офицера.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU