Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Благодатная помощь

Пётр Калашников

протоиерей Валентин Амфитеатров

  †23 июля - память протоиерея Валентина АМФИТЕАТРОВА

Протоиерей Валентин Амфитеатров происходил из священнического рода. После окончания Московской Духовной семинарии и академии в 1860 году был рукоположен в священники, служил в Калужском Благовещенском храме. В 1874 году стал настоятелем московской церкви св. Константина и Елены у Спасских ворот Кремля, а в 1892 году о. Валентин - настоятель Архангельского собора в Московском Кремле. Он был одним из самых выдающихся проповедников Москвы, любящим духовным отцом своей многочисленной паствы. Духовным чадам о. Валентин советовал чаще приступать к Таинствам Покаяния и Причащения. Святой праведный Иоанн Кронштадтский часто говорил приезжавшим к нему из Москвы: "Зачем вы едете ко мне, ведь у вас есть отец Валентин".

Когда в 1902 году отец Валентин ослеп и уже не мог продолжать служить в храме, к нему домой за советом и утешением по-прежнему приезжали тысячи людей со всей России. Умер батюшка в 1908 году. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Ежедневно к его могиле приходили толпы людей, даже после революции 1917 года, и, как при жизни батюшки, получали там помощь в скорбных обстоятельствах и утешение. Атеистические власти перекрыли доступ к могиле, сравняли её с землёй, залили цементом. Но благодарная память о батюшке и о месте его захоронения передавалась от дедов к внукам. В 1990 году могила о. Валентина Амфитеатрова восстановлена, там поставлен крест. И ныне православные приходят к батюшке на могилку за советом и утешением.

Уважаемая редакция "Русского Дома"!

Вам пишет студент Православного Свято-Тихоновского Богословского Института. (Правда, теперь наш институт стал называться Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, но я по привычке называю его по-старому.) Я давно читаю и люблю Ваш журнал. Мне хочется рассказать Вам о случае благодатной помощи, которую оказал мне, грешному, своим молитвенным предстательством протоиерей Валентин Амфитеатров. Эти события произошли со мной довольно давно, в 1997 году, я тогда заканчивал учиться на вечернем отделении Московского авиационного института. Когда мы начинали писать диплом, нам предложили подыскать себе руководителя. В начале своего обучения в институте я познакомился с одним преподавателем, которого и попросил вести у меня диплом. Правда, меня предупреждали, что он очень предвзято относится к дипломникам и были случаи, когда у него не защищались. Он сразу же согласился и предложил мне тему, связанную с разработкой электронной схемы одного нового медицинского прибора. Я с энтузиазмом взялся за диплом, но все технические решения, которые я предлагал, не нравились моему преподавателю. Настроение у меня было ужасное, я даже интересовался, нельзя ли перенести защиту на следующий год, но мне сказали, что если у меня нет справки о продолжительной болезни, то нужно заплатить довольно большую сумму денег, а у меня таких денег не было. В начале мая я поехал на Ваганьковское кладбище (тогда был как раз какой-то день, связанный с памятью протоиерея Валентина Амфитеатрова) и очень сильно просил его помочь мне защититься. Я ещё несколько раз приходил к моему преподавателю, и он вдруг неожиданно согласился с моими техническими решениями, хотя подпись свою поставил лишь в день защиты диплома. Я получил "отлично", и, как мне потом рассказывали, мой преподаватель меня защищал, когда комиссия совещалась, и настоял, чтобы мне поставили "отлично". Для меня это было чудом.

Пётр Калашников


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU