Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

  • Прегрешившим и согрешающим
    Александр Николаевич Крутов
    Русский мыслитель Василий Розанов писал: "Счастливую и великую родину любить невелика вещь. Мы её должны любить именно тогда, когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша "мать" пьяна, лжёт и вся запуталась в грехе, - мы не должны отходить от неё... Но и это ещё не последнее: когда она, наконец, умрёт и, обглоданная евреями, будет являть одни кости - тот будет русский, кто будет плакать около остова...".

  • Вознесение Господне
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    20 мая - Вознесение Господне
    Почему же мы всегда всем недовольны, почему так неблагодарны? При столь очевидной милости (даже в храме!) это можно объяснить только закоренелой болезнью воли. В храм-то ходим, а заповеди исполнять не можем и не хотим. А ведь для нас страдал Господь, для нас в нетленном человеческом теле вознёсся на небеса, открыл райские двери и приготовил небесные обители.

  • Храм Ирины в Покровском
    Приходской совет
    18 мая - день святой мученицы Ирины
    Наш храм - единственный в Москве, освящённый в честь мученицы Ирины. Призываем всех Ирин, чьей покровительницей и заступницей является эта святая, помочь храму и молитвой, и трудами, и пожертвованиями.

  • ДОМ МОЛИТВЫ - НЕ ПОДИУМ
    Редколлегия
    Власти Стамбула предоставили древний византийский православный храм св. Ирины одному из известных в городе Домов моды для показа весенней коллекции 2005 года. Этот храм является одной из самых древних православных святынь Константинополя. Он был построен св. Константином Великим и известен тем, что в его стенах проходил II Вселенский Собор в 381 году. Как это ни странно звучит, но из храма сделали Дом моды. Сразу же приходят на ум слова Спасителя: "Дом Мой домом молитвы наречется, вы же сделали его вертепом разбойников" (Мф. 21, 13). Интересно, какой была бы реакция этой страны, если бы показ моды состоялся в одной из мечетей?

  • Тайна любви Божией
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    30 мая - День Святой Троицы
    Пятидесятница Сам Отец любит нас и посылает Духа Святого, Духа Отчей любви. Как восклицает апостол Павел, "любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Рим. 5,5). Это значит, что мы призываемся принять этот великий день Пятидесятницы, принять любовь Отца к нам, которую Он излил на человеческий род после того, как Сын Божий открыл нам путь искупления и спасения, омыв Своей Кровью все наши грехи и примирив нас с Отцом Своим Крестом.

  • Хочешь ли здрав быти?
    Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА
    2 мая - Неделя о расслабленном
    У всех в равной мере есть свободная воля, и на каждом неотвратимо лежит ответственность, каждый сам должен решить, катиться ли ему вниз (это легко, но внизу-то - тёмная пропасть) или карабкаться вверх, неся крест свой. Главная в жизни возможность добровольного выбора крестного подвига, ведущего в Царствие Небесное, куплена для нас дорогой ценой крестных страданий Христа. И теперь Господь каждому из нас говорит: "Сыне, даждь ми свое сердце. Не хочешь? Ну что ж, ты - свободен".

  • "Сильна молящихся рука…"
    Елена Владимировна КОНДРАТЬЕВА
    13 мая - 200 лет со дня рождения Алексея Степановича Хомякова
    Жизнь и творчество Алексея Степановича Хомякова - яркий пример пути православного христианина. Он явил собой легко узнаваемый на Руси тип светского христианина: благообразный, радостный, творчески активный. В истории русской культуры XIX века богослов, философ и поэт Хомяков занимает особое место как человек, последовательно отразивший в своём творчестве веру в Бога. С детства он впитал в себя веру православную, никогда не сомневался в догматах христианства, постился, молился, посещал храм. Его личная жизнь христианина помогла ему понять душу русского человека и отразить её особенности в богословских, философских и поэтических трудах.

  • Цена Победы
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    9 мая - День Победы "
    ...А значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим"

  • КОЩУНСТВО
    Константин Анатольевич СВИРИДОВ
    В Москве, в Марьино на пересечении улиц Люблинская и Перерва устанавливается памятник Солдату Отечества. Идея памятника кощунственна: Солдат Отечества увековечивается в виде обобранного, деморализованного босяка, сидящего, как старуха у разбитого корыта. Основание памятника выполнено в виде поверженного креста.

  • Я - Русский воин
    Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
    - Иди, Иса, я тебя отпускаю. Только смотри, оружие в руки больше не бери. Если тебя в следующий раз поймаю - убью - прямо говорю! - Я думал, ты меня в живых не оставишь, - чеченец был удивлён и даже обескуражен. Он пошёл, но через несколько метров остановился, повернулся и спросил: - Что вы за люди такие странные, русские? - Мы просто христиане. - Знаешь, если бы все русские были такими, как вы, я бы никогда против вас воевать не стал. - Мы все такие. Просто ты не знаешь. И он ушёл.

  • Прости меня, солдат!
    Читатель "Русского Дома"
    Я почувствовал, что краснею. Если бы он обругал меня, обозвал образованной шкурой или ещё как-нибудь, мне было бы легче. Сознание уверенного в себе, самолюбивого юноши породило бы ответную реакцию отпора и, как-нибудь выпутавшись из неприятной ситуации, я вскоре забыл бы малозначительный эпизод. Но он всего лишь задал не требующий ответа, дружелюбно-насмешливый вопрос...

  • Новое - старое
    Дмитрий Олегович РОГОЗИН
    Итак, у России - новый "старый" президент и новое "старое" правительство. О позиции депутатов фракции "Родина" даёт представление обсуждение в Государственной Думе кандидата на должность Председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова. Михаил Ефимович Фрадков выступил с изложением своей позиции и ответил на вопросы депутатов, после чего состоялось обсуждение представленной кандидатуры. От фракции "Родина" выступил её руководитель, Дмитрий Олегович РОГОЗИН.

  • Зарубки. Май
    Зарубки. Май

  • Блестящий век Екатерины
    Надежда Александровна ИЛЬИНА
    2 мая - 275 лет со дня рождения императрицы Екатерины II
    Эта немецкая девочка, приехавшая к нам из крошечного княжества, была поражена мощью и величием России, она искренне полюбила всё русское, ценой огромных усилий стала по-настоящему русской царицей-матушкой. Пётр I только обозначил себя императором, поставил задачу, а она решила её. В годы правления Екатерины II Россия стала величайшей империей мира и оставалась таковой до 1991 года. Стало быть, фундамент она заложила крепкий, а для этого требовались недюжинный ум, твёрдость, мужество и широта души в сочетании с немецкой расчётливостью и практичностью.

  • Поле битвы - история Отечества
    Андрей Викторович САМАРСКИЙ
    Недавно в одной из московских школ (с углублённым изучением иностранных языков) среди старшеклассников провели анкетирование, чтобы проверить знания исторических деятелей России различных эпох. В 80 случаях из 100 дети говорили, что это имя они просто не слышали. В остальных ответах, наряду с правильными, были такие: Александр Невский - "культурист", Пётр Первый - "марка сигарет", Распутин - "муж певицы Распутиной", Ленин - "новая фамилия Березовского", Будённый - "магазин, где продаются компьютеры". Наши так называемые реформаторы из Минобразования заявили, что воспитание патриотизма - это есть возврат к худшим советским временам. В частности, особо яростное сопротивление программе оказал господин Александр Асмолов

  • Право на будущее
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    После бесчисленных письменных и устных заклинаний власти о том, что у нас теперь нет никакой дискриминации людей по признакам пола, расы, языка, национальности, религии и т.д., после введения в оборот нового слова "россияне", после ликвидации Министерства по делам национальностей и упразднения в паспорте графы "национальность" казалось, что в России, наконец, восторжествовала философия кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!". Даже средства массовой информации стали руководствоваться указаниями "внутренней" цензуры - не затрагивать национальный вопрос. Всё! Мы спрятали голову в песок и думаем, что все опасности и заботы исчезли сами собой.

  • Мировое правительство. Государство над государствами
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Представитель другой крупной финансово-экономической группировки США, прикрывающейся "либеральными ценностями" - "свободами и правами человека", является международный финансовый спекулянт Д. Сорос. Он, выражая мнение своих коллег, чётко определил место России в мире: "России не избежать того, что она будет являться частью глобализованного мира... Россия действительно является крупным поставщиком сырьевых товаров на мировой рынок".

  • "Ты слишком русский, Ваня"!
    Александр Васильевич КАЛИНИН,
    "Ты слишком русский, Ваня"! - сказали новгородскому лицеисту, выдворяя его из Америки, куда его пригласили учиться.

  • Именитая Россия
    Сергей Вениаминович ЩЕРБАКОВ
    Обычно на вернисажах в первый обход редко читаешь названия работ, но это невозможно на фотовыставке Анатолия Дмитриевича Заболоцкого - кинооператора, снявшего фильмы Василия Шукшина "Печки-лавочки", "Калина красная", фотохудожника, сделавшего иллюстрации к таким известным книгам, как "Лад" Василия Белова и "Письма из русского музея" Владимира Солоухина. Уже после первой картины нестерпимо хочется узнать, кто эта девочка с васильковыми глазами - в углу дома на лавке рядом с букетом синих васильков. На обочине дороги возле моста сидят рядком до пояса раздетые деревенские мальчишки. Глядя на ребят, чувствуешь, какое это счастье, когда их много, - значит, жива ещё матушка Россия...

  • "Печаль ваша в радость будет"
    Отец Вячеслав (Брегеда)
    События, происходящие в нашей жизни, очень часто не зависят ни от наших желаний, ни от нашей воли. Как бы мы ни старались прожить свою жизнь без огорчений, неприятностей и тяжких потерь, приходится признать, что это нам вряд ли удастся. Об этом предупреждает и Евангелие: "В мире будете иметь скорбь... " (Ин. 16, 33). В то же время Церковь устами апостолов призывает нас не печалиться, а радоваться. Более того, по православному вероучению, уныние относится к числу смертных грехов. Предлагаем беседу священника о. Вячеслава Брегеды - настоятеля Никольского храма в д. Малинники Сергиево-Посадского района с журналистом Владимиром Панковым.

  • Лики на сводах смотрят с надеждой
    Марина Александровна АНАШКЕВИЧ
    И тут в гулкой тишине приходит мысль: что происходит с нами? Почему для нас стали невидимы лики, почему так редко встречаются человеческие лица, зато личины - сплошь и рядом?

  • И огонь остановился
    Стол, на котором стояла икона, сгорел. Но при этом сама икона абсолютно не пострадала. Лик Спасителя слегка закоптился, и углы немного обуглились. По словам очевидцев, создавалось впечатление, что огонь, подойдя к иконе, остановился и не пошёл дальше. Операционный зал на первом этаже практически не пострадал: все ценные бумаги, документы и деньги оказались целы. Как говорится в таких случаях, комментарии здесь излишни...

  • В чём наше спасение?
    Николай Михайлович НЕУСТРОЕВ
    Неужели мы за всё это время так ничему и не научились? Или нам мало пролитых морей крови? Вместо исполнения главной Его Заповеди - "возлюби ближнего, как самое себя", как мы ведём себя со своим ближним? Хитрим, лицемерим, изворачиваемся, продавая свою вечную душу. На что же мы её размениваем? На власть, деньги, материальные блага. Но ведь это же так кратковременно, тленно и опасно и не стоит такой непомерной цены, как вечная жизнь! Очень показательны действия людей, особенно политиков, рвущихся к власти. В ход идёт всё, вплоть до заказных убийств и клеветы. "В нашей жизни укрепился хитроумный термин "избирательные технологии". Не совесть, не честь, не истина, не патриотизм, не дело являются главными факторами таких избирательных технологий при организации выборов, а некие механические слагаемые, дешёвые украшения, беззастенчивая реклама, нечестные приёмы, - короче говоря, разного рода манипуляции, что в переводе на русский язык можно обозначить как одурачивание" (Из речи на Всемирном русском народном Соборе председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева).

  • Животворящему Древу поклонимся
    В числе чудотворных и издревле почитаемых икон, находящихся в храмах православного города Арзамаса - первою святыней почитается Животворящий Крест Господень, хранящийся в приходской церкви Илии Пророка.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Преподобный Серафим и будущее России
    Виктор Николаевич НИКОЛАЕВ
    Сопоставляя слова преподобного Серафима со словами другого инока, старца Филофея, жившего на три столетия раньше: "Москва - Третий Рим, а четвёртому не быти", мы видим их полное друг другу соответствие. Великая тайна России, открытая нам Богом через двух своих угодников, состоит в том, что ей предназначено быть последней свидетельницей Христовой Правды перед приходом антихриста и концом истории. Сроки же известны одному Богу и раскрытию не подлежат. Нам, русским, нужно думать не о сроках, а о том, чтобы быть готовыми к возложенной на нас Богом миссии духовного свидетельствования.

  • Под Солнцем и под луной
    Юрий Юрьевич ЗАДОНСКИЙ
    Но что могли сделать слабенькие ручки шестилетнего малыша?! Свою необоримую силу он явит позже. После своей земной смерти. И станет небесным покровителем целого пограничного края. 11 апреля 1690 года, как сообщают судебные книги Заблудовской магдебургии, оставленного дома без присмотра мальчика выкрали. Прямо днём. Житие св. мученика младенца Гавриила, изданное в 1912 году в Слуцке, сообщает: "Живший в то время в деревне Зверках некий еврей, арендатор по фамилии Шутко, схватил его и увёз в г. Белосток. Там собравшиеся евреи Брестского кагала подвергли младенца Гавриила ужасным мукам. Внеся его в тёмный подвал, прежде всего искололи ему бока, выпуская оттуда кровь. Затем, распяв его на кресте, установленном в большом сосуде, кололи разными инструментами всё тело его, источая из него кровь". Мучение длилось девять дней.

  • Кирилл и Мефодий
    Андрей Сергеевич МЕЛЬКОВ
    24 мая - День славянской письменности и культуры
    Действуя на территории, независимой от Константинопольского Патриархата, но примыкающей к Римскому престолу, славянские просветители должны были соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не вооружить против себя власть Рима в ущерб отеческому Православию. Свидетельство тому - их великое исповедание веры. Этой твёрдостью они удержали в Православии просвещённые ими народы. А неразумное гонение, поднятое Римской Церковью против славянской литургии, ещё более расположило славян бояться сближения с Западом и дорожить богомудрой свободой Православного Востока. Так святые просветители определили нашу историю, наше духовное наследие, наше спасение.

  • О грехе сквернословия
    Ольга РЫЖОВА,
    Церковь всегда остерегала своих чад от этого греха. "Никакое гнилое слово да не исходит шуст ваших, а только доброе... " (Еф. 4,29) - учит апостол. "А блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас..." (Еф. 5,3) - настаивает он. Но именуются. Гнилые слова сегодня стали нормой в языке народа. Сквернословие употребляется даже в семьях, и не только в общении между взрослыми, - зачастую детские уста оскверняются гнилыми словами.

  • Сильные люди
    Александр Васильевич ВАСИЛЬЕВ
    Не желая напрягаться (сила даётся ищущему её), многие люди опускаются до пьянства, воровства, становятся "профессиональными безработными", которые уже смирились с этим унизительным статусом и предпочитают получать свои 83 рубля государственного пособия, но не работать. Как не достаёт ныне тех великих русских мужиков, которых вывели, вытравили, как клопов, в результате коллективизации и индустриализации, репрессий и гонений! Но пример из жизни Николая Акимова и Володи Шведова вселяет надежду, что мужики эти до конца не вымерли, а лишь затаились до времени, не имея возможности реализовать свой потенциал. Таким-то мужикам и помогать бы, а не тем, кто, обозначив себя фермером или предпринимателем, по сути, ничего не производят, а занимаются куплей-продажей, травят односельчан суррогатной водкой или просто пропивают выделенные им кредиты.

  • И сердце моё облилось кровью…
    Елена Юрьевна ГЕРАСЁВА
    13 апреля - 100 лет со дня трагической гибели русского художника Василия Васильевича Верещагина

  • Восстановить Крест в себе
    Галина Григорьевна БЕРСЕНЕВА
    Уже 13 лет отряды молодёжного центра "Реставросъ", созданного при Московской Патриархии, во время студенческих каникул разъезжаются по России, чтобы помочь восстанавливать разрушенные храмы и монастыри, обустраивать сельские приходы. Такой труд определён самим названием Центра: приставка "ре" означает воссоздать, "ставросъ" - крест.

  • Душу за rock
    Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
    Недавно в Санкт-Петербурге прошёл первый "православный рок-фестиваль". Появились одобрительные публикации. Какая-то волосатая лапа похлопала по плечу: вот и ортодоксы, дескать, теперь идут в ногу со временем - готовы разговаривать с подрастающим поколением на понятном ему языке...

  • Страсти о страстях
    Андрей Викторович ИЛЬИН
    О фильме Мэла Гибсона "Страсти Христовы"

  • Ответы протоиерея Александра Шаргунова
    протоиерей Александр Шаргунов
    Ответы протоиерея Александра Шаргунова

  • Скорый помощник в бедах сущим
    22 мая - перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари Этот образ находился на верхней палубе одного из кораблей Российского военно-морского флота, принимавшем участие в морском сражении в 1904 году (вероятнее всего, в бою при Цусиме). Перед затоплением огромная икона была снята с верхней палубы, а возможно, и сбита артиллерией и упала в море. Достоверно известно лишь то, что русские моряки с затопленного корабля и икона были приняты на борт английского военного корабля.


  • Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов

    Начало страницы

    Главная страница номера



              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU