Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Животворящему Древу поклонимся

 "...Слово о кресте для погибающих юродство есть,

а для нас, спасаемых, сила Божия". (1 Кор. 1, 18)

В числе чудотворных и издревле почитаемых икон, находящихся в храмах православного города Арзамаса - первою святыней почитается Животворящий Крест Господень, хранящийся в приходской церкви Илии Пророка.

Предание относит появление этой святыни ко второй половине XVII столетия. В архивах сохранилась следующая дивная повесть.

Во второй половине XVII в. жили в Арзамасе, в приходе церкви Илии Пророка, торговые люди, по прозванью Кощеевы или Шаянские, семейство коих состояло из трёх братьев, живших вместе. Двое из них имели семьи и занимались торговлей, третий же слыл за слабоумного, но при всём этом был кроток и отличался благочестием. Однажды братья взяли его с собой на знаменитую Макарьевскую ярмарку, собиравшуюся тогда под стенами Макарьева Желтоводскаго монастыря. Но и здесь Шаянский (имя его, к сожалению, забыто) проводил большую часть времени в монастырских храмах, усердно посещая богослужения. Однажды, по окончании Божественной Литургии, он, выйдя из монастыря, вздумал пройтись по берегу Волги. И вот, гуляя по берегу, он заметил стоящую среди судов лодку, украшенную цветами и ветвями, а между ветвей увидел большой крест с Распятием. Тогда он вошёл в лодку и начал молиться пред крестом. В это время подошёл к нему хозяин лодки и спросил, не желает ли он этот крест купить? Шаянский, услышав это, обрадовался и тотчас же условился о цене, но сказал, что у него нет с собою денег и что он сходит за ними к братьям. Тогда хозяин лодки ответил ему: "Крест ты возьми сейчас, а деньги принесёшь после". Тогда Шаянский, исполненный радости, взял свою бесценную покупку, и понёс её в лавку своих братьев. Братья его также обрадовались приобретению такого сокровища и немедленно дали ему денег для уплаты за крест. Когда Шаянский пришёл с деньгами на место, где стояла лодка, её там уже не оказалось; он начал расспрашивать о ней людей. Но никто подобной лодки никогда не видал. Таким образом оказалось, что он купил крест не у обыкновенного человека, - его собеседником был Ангел Господень. Шаянский возвратился в лавку к братьям и, рассказав им об этом, взял Святой крест и отправился с ним домой в Арзамас, пешком. Весь путь от Макарьева до Арзамаса (более 110 вёрст) он прошёл в один день, не чувствуя усталости и нигде не отдыхая.

Святой крест, по совету священника, тогда же был перенесён в церковь Илии Пророка и поставлен над царскими вратами.

Пребывание Св. креста в Ильинской церкви в разные времена ознаменовано многими чудесами и знамениями.

В числе благодатных знамений предание называет исходящий от лика Спасителя свет, который по временам удостаивались видеть священники Ильинской церкви и некоторые благочестивые люди.

Другое обстоятельство, прославившее Св. крест, было следующее: в 1780 годах случилась в Арзамасе и его окрестностях страшная засуха. По обыкновению, назначен был крестный ход вокруг города. Когда крестный ход приблизился к церкви Илии Пророка, то из неё вынесен был Св. Животворящий крест и пред ним совершена лития, во время которой молящиеся заметили на безоблачном дотоле небе облако, быстро разросшееся в тучу. Не успел ещё крестный ход возвратиться в собор, как полился благодатный дождь. Событие это совершилось в 9-е воскресенье по Пасхе, и благочестивое духовенство и жители Арзамаса установили в память сего ежегодно совершать в этот день крестный ход из Воскресенского собора в Ильинскую церковь.

Но это священное торжество совершалось только в течение 70 лет с небольшим. К сожалению, в числе других и этот крестный ход не был подтверждён указом, а совершался по обычаю и потому был воспрещён.

Через 20 лет, в 1872 г., в мае месяце началась засуха и продолжалась до половины июня. Во всех церквах совершались молебствия о ниспослании дождя, но так как Бог его не посылал, то 18 июня назначен был крестный ход вокруг города. День этот пришёлся на 9-е воскресение по Пасхе, и арзамасцы вспомнили событие, случившееся 90 лет назад и ежегодные крестные ходы, совершавшиеся в память его. Тогда городское общество просило причт Ильинской церкви вынести Животворящий крест. Когда крестный ход обошёл нижнюю часть города и приблизился к пределам Ильинского прихода, Св. крест был вынесен ему навстречу, за город. Здесь совершены были лития и акафист Животворящему кресту. Бог услышал молитвы верующих - на третий день пошёл дождь, который продолжался более недели. В тот год в окрестностях Арзамаса был хороший урожай хлеба. С того времени чудотворный крест начали носить во все крестные ходы и на молебны по домам.

В 1883 году, 26 апреля (9 мая н.ст.) значительная часть Арзамаса пострадала от пожара. Бушующая огненная стихия подошла к самой Ильинской церкви. Лишь только обнесён был Св. крест вокруг ограды, как ветер утих, а пожар перестал распространятся. Тогда совершён был молебен Св. кресту с акафистом. В память этого события установлено ежегодно праздновать 9 мая как престольный праздник.

В разные времена от Св. креста было много благодатных исцелений. Особенно часто обращаются к Св. кресту при болезни младенцев.

Множество святынь, по милости Божией, даровано земле Русской. Перефразируя слова Апостола, "граду Арзамасу да не будет хвалитися, токмо о Кресте Господа Иисуса Христа..."

Ныне Св. крест хранится в Воскресенском соборе г. Арзамаса.

( из "Сказания о Честном и Животворящем Кресте Господнем",

Арзамас, 1910 г.)

 

Реквизиты собора:

Р/с 40703810100000000096

в ЗАО Комбанк "Арзамас" г. Арзамас,

БИК 042204757,

к/с 30101810300000000757,

ИНН 5243010360/КПП 524301001.

Тел.: (83147) 4-14-79, 445-89.


Арзамас

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU