Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Скорый помощник в бедах сущим

 

 22 мая - перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари

Однажды, восемь лет тому назад, митрополит Антоний Сурожский, пригласив архиепископа Анатолия (Кузнецова), показал ему хранившуюся на антресолях лондонского собора икону Святителя Николая Чудотворца. Образ был написан на оцинкованном металлическом листе, в стиле русской академической живописи конца XIX века. Размер иконы - более двух метров в высоту и более метра в ширину. Всё изображение Святителя было изрешечено пулями и осколками снарядов.

Митрополит Антоний попросил архиепископа Анатолия, владеющего техникой реставрации, взять на себя труд восстановить эту историческую реликвию, о которой он рассказал ему следующее.

Этот образ находился на верхней палубе одного из кораблей Российского военно-морского флота, принимавшем участие в морском сражении в 1904 году (вероятнее всего, в бою при Цусиме). Перед затоплением огромная икона была снята с верхней палубы, а возможно, и сбита артиллерией и упала в море. Достоверно известно лишь то, что русские моряки с затопленного корабля и икона были приняты на борт английского военного корабля.

Далее, со слов митрополита Антония, эта икона до октябрьского переворота находилась в России.

После революции, с волной эмигрантов, покинувших Родину через Крым, икона оказалась в Лондоне и хранилась в русской посольской церкви до начала 20-х гг., когда церковь была снесена. Затем на несколько лет след иконы затерялся.

В 1921 году русский приход Успения Божией Матери в Лондоне получил в пользование от англиканской церкви храм св. апостола Филиппа на ул. Букингэм Пэлэс. В 1926 году русский приход разделился на две части: одна часть общины подчинилась митрополиту Евлогию (Георгиевскому), а другая - митрополиту Антонию Храповицкому. После переговоров с митрополитом Николаем (Ярушевичем) приход в Лондоне (Евлогианский) в 1946 году перешёл в лоно Русской Церкви Московской Патриархии. Но оба прихода оставались в одной церкви св. апостола Филиппа в Лондоне до 1956 года. В этом году общины разошлись в разные церковные здания. В связи с разделом общего имущества Церкви была составлена последняя опись. В этом документе содержится запись об иконе св. Николая Чудотворца, написанной на громадном цинковом листе. Сообщаются о ней следующие сведения. В июле 1935 года некий В. Горсей, морской капитан, передал образ свт. Николая Русской Церкви. С переходом части русской общины в церковь на Еннисмор Гарденс, 67, сюда же была перенесена и икона. До последнего времени святыня сохранялась в запасниках на галерее церкви, в надежде на восстановление её в будущем для церковного почитания.

Митрополит Антоний, показав архиепископу Анатолию эту израненную осколками снарядов икону, попросил его восстановить её и как святыню и как реликвию героического подвига моряков Российского военно-морского флота к празднованию столетия русско-японской войны в 2004 году.

В течение нескольких лет архиепископ Анатолий трудился в свободные часы над восстановлением иконы. Свой труд владыка посвятил героической памяти российских моряков в русско-японской войне 1904 года. Возрождённая к столетию этого события икона Николая Чудотворца освящена и находится ныне в Лондонском Патриаршем Соборе на Еннисмор Гарденс, 67.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU