Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

В чём наше спасение?

Николай Михайлович НЕУСТРОЕВ

 Ещё на заре жизни человечества в Книге Бытия Богом сказано: "Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукою человека: ибо человек создан по образу Божию" (Быт. 9, 6). Вся история существования человечества являет пример того, как часто мы были далеки от исполнения Божиих Заповедей. Так почему тогда за свои грехи ослушания и неповиновения мы предъявляем свои претензии Ему же? Господь дал нам для жизни всё: вечную душу, разум, свободную волю, чем и отличил человека от всех живых существ на Земле и сделал его венцом Своего творения, и Своим образом и подобием. И чем же мы Ему отвечаем? В основном, чёрной неблагодарностью. Поэтому так много и страдает человечество. "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю" (Ос. 8, 7). Неужели мы за всё это время так ничему и не научились? Или нам мало пролитых морей крови? Вместо исполнения главной Его Заповеди - "возлюби ближнего, как самое себя", как мы ведём себя со своим ближним? Хитрим, лицемерим, изворачиваемся, продавая свою вечную душу. На что же мы её размениваем? На власть, деньги, материальные блага. Но ведь это же так кратковременно, тленно и опасно и не стоит такой непомерной цены, как вечная жизнь! Очень показательны действия людей, особенно политиков, рвущихся к власти. В ход идёт всё, вплоть до заказных убийств и клеветы. "В нашей жизни укрепился хитроумный термин "избирательные технологии". Не совесть, не честь, не истина, не патриотизм, не дело являются главными факторами таких избирательных технологий при организации выборов, а некие механические слагаемые, дешёвые украшения, беззастенчивая реклама, нечестные приёмы, - короче говоря, разного рода манипуляции, что в переводе на русский язык можно обозначить как одурачивание" (Из речи на Всемирном русском народном Соборе председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева).

"Отступление от Бога породило омертвение душ человеческих, одержание злом и стремление к саморазрушению <...> Только обращение к Господу, по-отечески ожидающему нашего покаяния, способно удержать человечество от худшего <...> В конце драматического XX века, отняв от наших очей тусклое стекло сиюминутного, мы вновь увидели, насколько хрупок наш земной мир. Поистине чудо Божие, что он продолжает существовать, несмотря на войны, катаклизмы, великие человеческие страдания" (Из речи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Патриарших Рождественских чтениях 2000 года).

Если мы, граждане и патриоты своей страны, хотим спасти себя и своё будущее, то необходим совершенно новый, честный, нравственно-духовный подход к рассмотрению и решению любых проблем жизни народа и государства Российского.

"Родители не только за грехи свои будут наказаны, но и за детей своих, если не воспитали их в благочестии" (прп. Серафим Саровский). А что делаем мы? Что ценим и любим в этой жизни и в людях? На каких ценностях и примерах воспитываем своих чад? Сказано: "Не собирайте себе сокровищ на земле... но собирайте себе сокровища на небе... ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф. 6, 20-21).

"Спасение заключается в возвращении общения с Богом... Это общение потерял весь род человеческий грехопадением праотцев. Погибель - удел всех людей и добродетельных и злодеев. Нисходили во ад по окончании земного странствования не только грешники, но и праведники Ветхого Завета" (св. Серафим Вырицкий). И так было всегда до прихода в мир Искупителя, Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, примирившего Бога Отца с падшим человечеством. Только Его смерть на Кресте вновь открыла для человека путь в Царство Небесное. Но человек не торопится воспользоваться милостью Божией. Что же, "много званых, а мало избранных" (Мф. 22, 14). Человек сам, по своей свободной и разумной воле выбирает и строит своё будущее.

"Одно доброе дело нужно нам для спасения: вера, но вера - дело. Верою, одною верою мы можем войти в общение с Богом при посредстве дарованных Им таинств <...> Одно средство спасения: Искупитель!" (св. Серафим Вырицкий). Нам, православным людям, дарована великая милость - реальная надежда на спасение. Есть религия, принесённая в мир и данная людям самим Богом - Иисусом Христом. Им же непосредственно нам во спасение даны Его Таинства. Покрестившись, то есть родившись от воды и Святого Духа, как заповедано Иисусом Христом, но не исповедуясь и не причащаясь Святых Христовых Тайн, не посещая православный храм, человек постепенно теряет благодать Духа Святого в себе, и его душа постепенно умирает при живом ещё теле. И никакие земные добрые дела, как часто ошибочно думают люди, не спасут их от геенны огненной. "...Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Мф. 3, 10). "Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святый, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб язычники <...> за то, что они кажутся вам добренькими, не познавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством - верою в Искупителя? - Христиане! Познайте Христа! Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа, и может быть, не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (св. Серафим Вырицкий).

"... Со страхам и трепетом совершайте свое спасение" (Фил. 2,12).

"Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16, 27).



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU