Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Вознесение Господне

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА

Преображение

 20 мая - Вознесение Господне

 

По учению святых Отцов, если бы человек ещё в раю не изменил Богу, то тело его, созданное из земли, совершенствуясь, из душевного, плотского, становилось бы духовным, нетленным. И сама Земля преображалась бы в Небо, в Царствие Небесное. Но человек не устоял в добре. Ему захотелось сразу, без труда, стать "как боги". Не этого ли и все мы хотим до сих пор? Нам всем нужен, как мудро выразился Достоевский, "весь капитал сразу": как же так, я уже 10 лет в церковь хожу, причащаюсь, и до сих пор не святой, и вижу, что войти в Царствие Небесное ещё не достоин. - Это хорошо, если ты видишь, что не достоин. Значит, ты на правильном пути. А 10 лет в церкви - это только начало. Вот преподобная Мария Египетская 17 лет сражалась со страстями, как с дикими зверями, а мы-то ведь не сражаемся, в лучшем случае просто в церковь ходим...

Вознесением нового, нетленного тела на небо Господь открыл туда врата каждому человеку. На Пасхальном богослужении мы пели: "И открыл нам еси райские двери..." Человек не устоял, а Господь всё совершил за него. Теперь мы уже не можем не воскреснуть в новом нетленном теле. Тело это будет совершенным, как у Христа после Воскресения: сможет мгновенно преодолевать огромные расстояния, проникать сквозь стены, и даже скалы, как Господь прошёл сквозь камень пещеры, где был погребён, оно будет не подвержено болезням, бессмертно.

Но святые Отцы напоминают нам о том, что воскреснем мы не только с нетленным телом, но и с нетленной волей. Вот за эту волю, за душу нашу, и идёт битва на земле между Богом и духом зла. А ты - куда склоняешься? Кому в этой битве помогаешь? Ты воскреснешь, но сможешь ли вознестись к Богу, если твоя нетленная воля будет тянуть тебя совсем в другую сторону? Но именно так и случится, если большую часть своей земной жизни ты не к Богу тянулся, а резво бежал "на страну далече", жил только земными пристрастиями.

В последние дни Своей земной жизни Господь говорил Своим ученикам (а значит, и нам с вами), что для них лучше, чтобы Он ушёл, потому что Он приготовит им обители на небесах: "В доме Отца Моего обителей много суть...". Своим Вознесением Господь и двери райские открыл, и место на Небе приготовил. Нам ли не благодарить Бога за этот самый важный, самый великий дар из всех возможных? За Божественной литургией Он даровал нам право, причащаясь, соединяться с Его нетленной плотью и тем самым возноситься на небо вместе с Ним.

Почему же мы всегда всем недовольны, почему так неблагодарны? При столь очевидной милости (даже в храме!) это можно объяснить только закоренелой болезнью воли. В храм-то ходим, а заповеди исполнять не можем и не хотим. А ведь для нас страдал Господь, для нас в нетленном человеческом теле вознёсся на небеса, открыл райские двери и приготовил небесные обители.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU