Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Прегрешившим и согрешающим

Александр Николаевич Крутов

А.Н. Крутов

 Великим постом произошло событие, которое для нашего времени можно считать знаковым. Хотя оно и осталось незамеченным для вездесущих демократических средств массовой информации, символическая значимость этого события не стала меньше.

В московский Сретенский монастырь был доставлен ковчег с мощами преподобной Марии Египетской. Мощи великой святой были привезены из греческого монастыря святителя Николая на острове Андрос. Как сказал в своей проповеди привезший святыню наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), мощи преподобной Марии Египетской, которые были главной святыней монастыря до его разорения в 20-х гг. прошлого века, вернулись на своё место.

Мы помним из жития Марии Египетской, что она была женщина дурной жизни, гулящая, как говорили на Руси, своей красотой несла соблазн и погибель. Мария не задумывалась о своей греховности до тех пор, пока ей не захотелось поклониться живоносному Кресту Господню, частица которого находилась в одном из храмов. Она хотела войти в храм, но неведомая сила не пустила её. И так происходило несколько раз. Мария пришла в ужас и обратилась за милосердием к матери Божией - и была допущена в храм. Из храма она вернулась уже не к прежней блудной жизни, а ушла в пустыню, где провела многие годы до самой смерти в одиночестве и покаянии. Всю свою жизнь она превратила в благодарение Богу и обрела благодать.

Мария была блудницей и считалась позором Александрии. Это было время, когда зла боялись и стыдились, со злом боролись, в грехах каялись. В цивилизованном современном мире сегодняшние Марии становятся героинями кинофильмов и примером для подражания. Болезнью блуда заражено не только наше тело, но и душа. Добро и зло, добродетель и грех уравнены в правах. Вся наша жизнь стала подобна жизни Марии Египетской до раскаяния, - всё стремительнее мы падаем в "глубины сатанинские". Но мы не спешим, как Мария, броситься за милостью, за помощью, за спасением к Живому Богу.

"Разве вы не знаете, что тела ваши - храмы Духа Святого?" - вот уже две тысячи лет звучит этот вопрос, и только немногие дают на него утвердительный ответ.

Как часто вместо личного покаяния мы стараемся переложить вину на других: на власть, на время, на обстоятельства. Мы - хорошие, но вот вынуждены так поступать. В этом мы уподобляемся нашему праотцу Адаму, который пытался переложить свою вину грехопадения на самого Творца: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт. 3,12).

Человек, отвергающий смирение и послушание Богу, уподобляется послушникам тьмы и выбирает беса в качестве духовного руководителя.

Смысл духовной жизни - вывести зло на свет Божий, где оно погибает. Но сегодня в мире произошла подмена понятий, и зло выдаётся за добро, за норму. После того как из русского дома был выметен нечистый дух коммунизма, нам была вновь предоставлена возможность - обрести свою духовную свободу: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8,32). Только во Христе человек может освободиться от греха и страстей, диавольской лжи и клеветы. Но многие из нас вместо обращения к Церкви Христовой, стали на широкий путь, ведущий в погибель, как говорит Писание. И нечистый дух вернулся, приведя с собой семь злейших других, и Россия всё больше стала походить на Содом и Гоморру.

Мы создаём государство, в котором торжествует власть денег, насмешка над нравственностью, верностью в браке. Бездуховность порождает безнравственность, безнравственность - безверие и духовное опустошение. Но история учит, что государство, которое потворствует разврату, безнравственности, не сможет сохранить себя как государство. Хотим мы этого? Нет. Сможем ли переломить ситуацию? Сможем, если не будем отчаиваться, и будем помнить, что Христос стоит ближе к грешникам, чем к праведникам, если только они решили оставить зло.

Вспомним пример из недавней жизни. Перед войной на свободе в СССР оставалось всего четыре епископа Московской Патриархии, небольшое количество священников и диаконов. Власти усиленно внедряли "обновленчество". Верующие христиане преследовались и сажались в тюрьмы. И, несмотря на такие условия, при переписи населения 1937 года на вопрос о вере в Бога большинство ответило утвердительно! Простые люди ходили в церкви, по возможности препятствовали закрытию церквей, не принимали "обновленчества", то есть состояли в оппозиции безбожной власти и хранили верность патриаршей Церкви. Разве это не высокий духовный, нравственный и гражданский подвиг, пример, который мог бы оживить омертвевшие сердца и воскресить омертвевшие души? И в наши дни важно, чтобы миряне более активно участвовали в жизни Церкви, общества и государства. По зёрнышку собирая своё разграбленное национальное достояние, будем возвращаться к своему подлинному духовному наследию - православной вере, будем выбирать во власть людей, осознающих свою нравственную ответственность перед Богом за судьбы народов России.

Жизнь человека коротка, и каждый из нас предстанет перед Богом и даст ответ, как он жил и кому служил. И здесь никакие оправдания и ссылки не помогут. Преподобный Серафим Саровский говорил:"... грешить - всё равно, что камни с колокольни сбрасывать, а каяться - эти камни на колокольню заново таскать...". Так что, либо нам с покаянием возрождать православную Родину, либо стенать и плакать.

Я думаю, что всем стенаниям и плачам о гибели России православные должны противопоставить любовь к Богу и Родине - России, которую Господь избрал для сохранения истинной Веры - Православия.

Русский мыслитель Василий Розанов писал: "Счастливую и великую родину любить невелика вещь. Мы её должны любить именно тогда, когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша "мать" пьяна, лжёт и вся запуталась в грехе, - мы не должны отходить от неё... Но и это ещё не последнее: когда она, наконец, умрёт и, обглоданная евреями, будет являть одни кости - тот будет русский, кто будет плакать около остова...".

Россия не раз являла собой "остов", но всегда находились люди, которые не только плакали, но и с верой на помощь Божию созидали. И Россия воскресала. Ибо, что невозможно человеку, возможно Богу, - была бы только вера в Него, и искреннее покаяние.

Воскреснет и сейчас, если каждый из нас найдёт силы для духовного раскаяния и покаяния. Ведь не случайно именно в сегодняшнее смутное время вернулись в Россию мощи раскаявшейся грешницы великой святой Марии Египетской.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU