Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Ответы протоиерея Александра Шаргунова

протоиерей Александр Шаргунов

 Не кончается югославская трагедия. То, что произошло снова в Косово, - продолжение НАТО-вских бомбардировок пятилетней давности. По новостям сообщают, что за несколько дней было разрушено и сожжено тридцать древних православных храмов, убиты десятки сербов, сотни ранены, тысячи изгнаны из своих домов. Силы НАТО не защищают сербов, а только помогают им эвакуироваться. Это просто зверский погром. Акция албанцев была тщательно спланирована. Сербская армия не допускается войсками НАТО на защиту своих граждан под предлогом "мирного разрешения конфликта". Обратите внимание, ни один албанец-убийца не был осуждён, в то время как судят Милошевича и других сербских патриотов. Это настоящий геноцид, этническая чистка под прикрытием "мирового сообщества". Где сейчас многочисленные защитники прав человека и комиссии ООН? И снова невольно напрашивается вопрос: не есть ли это глобальная война с прицелом против всего Православия и нашей России?

Давыдов А.Ф. Москва

 

Как говорить о Сербии, о её безмерных страданиях, о её ужасающем разорении, о крови невинноубиенных, вопиющей к небу, и не говорить о России? Сербия знает, и Россия знает очень хорошо, что горе и отчаяние этой войны открывают двери такому мраку, перед лицом которого самые непоколебимые нормы жизни оказываются ничего не значащими. Мы не можем не видеть общее значение, которое имеют эти события для судеб мира. Эта война была направлена не только на уничтожение сербского народа - она глубоко, глубже, чем многим кажется, провоцирует всемирное противостояние.

Октябрь 1993 года в Москве - публичное, всеми одобряемое беззаконие, о котором апостол Павел говорит как о последнем пределе долготерпения Божия, повторилось в международном масштабе. Не случайно европейские правительства, одобрившие тогда это массовое убийство беззащитных людей, оказались теперь участниками нового преступления.

Война в Сербии была завершением XX века. Хотя трудно назвать войной этот непрерывный, продолжавшийся в течение трёх месяцев расстрел мирных жителей. Она опозорила Европу. Она действительно угрожала многим странам, и в первую очередь, - России. Средства варварского разрушения были использованы против этой страны. Самая гнусная ложь изыскивалась, чтобы обесчестить сербский народ. Если особенности чьей-то психики могли бы вменить сербам в вину отдельные их ошибки, эти ошибки никак не соответствуют тому страданию, которое этому народу было дано принять.

Невозможно не видеть, как уровень ненависти поднялся повсюду. Произошло, может быть, необратимое заражение организма "мирового сообщества" токсинами ненависти, насилия и лжи. Глумливые слова "Счастливой Пасхи", начертанные на бомбах, убивающих младенцев, навсегда останутся символом современной цивилизации.

Как всякая война, она произвела великое разделение между культурой веры и культурой неверия, и определила тип "нового человека" XXI столетия. В Европе и Америке, ещё, по видимости, не отрекшихся от христианской культуры, навсегда возобладал не просто языческий принцип превентивной войны, но уголовный лагерный принцип: "Кто смел, тот и съел". Отныне только огнём и мечом пролагается успешный путь к достижению нужных целей. Агрессия США против Ирака с вовлечением в нее множества стран-сателлитов - яркая иллюстрация к этому.

Мы стали свидетелями худших проявлений насилия, отказа от разума и совести. После Гитлера и Сталина человечеством приобретён ещё один колоссальный опыт лжи, лжи по самому глубокому существу всего, что совершается с человечеством. Но во времена великих испытаний как никогда раскрывается сила истины и правды, если она еще есть в людях. Однако невозможно забыть, что зло остается злом, и что оно все более возрастает. И что совершившийся ужас остаётся совершившимся. Что отчаяние сотен тысяч людей, их скорбь, каждая слеза и каждый вопль, вызванный этой несправедливостью и неправдой, не могут быть просто забыты, как будто их не было. Они не будут никогда вычеркнуты из жизни, даже если эти люди получат с избытком небесное воздаяние от Бога.

Что должны мы сказать мировому сообществу перед лицом новой югославской трагедии? Вся история человечества, в особенности XX век, свидетельствует, что ложь и насилие, когда они обретают примат в иерархии ценностей, рано или поздно опрокидывают своих адептов, и они внезапно обнаруживают перед всем миром своё бессилие и беспомощность. Откройте глаза на совсем недавние события. Какой неодолимой казалась победа коммунистической революции в России! И как это здание, построенное, казалось, на века, в один день рухнуло. Разве не то же произошло, только гораздо стремительнее, с гитлеровской империей третьего рейха? Такая же участь постигнет, несомненно, НАТО и всю Америку и Европу с их диктатурой "нового мирового порядка". При этом невозможно не видеть, как мир, оттого что он не осознаёт смысл происходящих событий, с неизбежностью идёт от одного зла к другому, худшему злу. И одна демагогия сменяется другой, ещё более бесстыдной демагогией.

Демагогия всегда выступает под флагом правды, но рано или поздно забывает о всякой правде и выступает с крестовым походом против врага, который представляется "абсолютным злом". Чем отличается нынешняя демонизация целого народа от классического геббельсовского нацизма? Результат этого может быть только один - человечество всё более охватывает равнодушие и отчаяние, и в мир высвобождается больше ненависти и страха, чем за все прошедшие века.

Но Церковь ещё раз может повторить только одно: не надо пытаться перехитрить историю и обмануть реальность жизни видимостью успешной политики, жертвуя существенным ради достижения временного успеха. Это чревато великими катастрофами, как ясно показывает вся история уходящего века. Глупость и безумие, когда они далеко заходят, вступают в область мистики.

Если сегодняшние победители не принимают в расчёт значения действий диавола в событиях мира, недооценивают той инерции истории отпавшего от Бога человечества, согласно которой недостаточно добрых намерений и идей, чтобы обеспечить победу добра - пусть не сомневаются они, что есть Господь Бог, и Он есть Господин истории, и что Он всегда посрамляет замыслы нечестивых.

Мы убеждены, что христианский ответ на существенные вопросы времени - не декоративный, не фиктивный - является единственно соответствующим природе вещей. Центральная ошибка политиков XX и наступившего нового, XXI века, заключается в отказе от самого понятия политики, верной евангельским принципам. Вслед за этим отказом происходит неизбежный отказ от политики по законам совести и честности: всё определяется только выгодой и успехом.

На самом деле, как мы часто говорим, сегодня уже не стоит вопрос, существует ли Бог, но существует ли человек. Мы не строим никаких иллюзий. Но будем твёрдо знать, что только здесь, где существует Бог, и где существует человек - единственная возможность исполнить нам наш исторический долг в противостоянии силам разрушения, демагогии и обмана, паразитирующим на правде и справедливости. Такова подлинная философия истории и политики. Таков реализм, который противостоит цинизму и безумию так называемой "реальной политики", постоянно пропагандируемой сегодня. Не сентиментальный оптимизм, который надеется, что всё постепенно наладится, и мы, забывая обо всём, будем входить в новую политическую реальность.

Много разрушений принесли Сербии НАТО-вские бомбардировки и недавний погром в Косово. Но эти разрушения, как бы ни были они ужасны, становятся второстепенными перед вызовом, брошенным народам. Ужаснее всего то, что массовым сознанием овладевает мысль о фатальности зла и непобедимости беззакония. Страшнее всех бомб чудовищный взрыв отчаяния, заполняющий всё.

Сегодня сербский народ, также как и русский, политически деморализован. Но ничто не было бы ещё потеряно, если бы он не был деморализован нравственно. При этом всякий компромисс со злом приводит к ещё большему осознанию бессмысленности сопротивления. Даже в Церкви существует немало людей, которые полагают, что с христианской точки зрения определённые вещи делать нельзя, но... Этим "но" диавол прокладывает себе дорогу.

Было бы наивным предполагать, что политические деятели Европы и Америки, те, кто держит сегодня в своих руках судьбы мира, испытывают глубокое уважение к христианской этике и хотят осуществить евангельские принципы в жизни. Но было бы предательством Христа и предательством множества людей (и, между прочим, самой подлинной политики) сказать: "Пусть будет всё, как есть".

Мы не питаем никаких иллюзий относительно того, что свидетельство Церкви может исцелить кого-то из руководителей НАТО от психоза "прав тот, кто сильнее", который столь ярко обнаружился не только в этих событиях. Нет никаких гарантий, что они не вмешаются точно так же в судьбу России, в которой ещё без бомб, но не без их явного участия разрушено уже не меньше, чем в Сербии (хотя справедливости ради нужно сказать, что храмы у нас разрушались несколько раньше, а теперь они восстанавливаются).

Но только твёрдые нравственные принципы могут обеспечить твёрдую и подлинно реалистическую политику. В противном случае остаётся только химерическая идея цивилизации, основанной на свободе, расслабленность воли и сознания, непростительная наивность, полагающая, будто Ленин, Гитлер, Буш или кто-то другой из более близких к нам политиков сдержат своё слово. Единственное, что могло остановить Гитлера с его "новым мировым порядком", - соединение реальных сил, способных предложить реальные решения. Но теперь всё постепенно разрушено, и осталась одна демагогия.

Время размышлять о судьбе православного народа. Кто хочет продать душу за политические выгоды? Мы должны ответить на самые насущные вопросы совести, которые поставила перед нами жизнь: как защитить своё национальное и человеческое достоинство?

Сейчас, когда "дело сделано" и "зло победило", все мыслящие и совестливые люди должны задуматься, возможно ли ещё защитить Сербию и весь мир от нового варварства, надвигающегося на него. Как подлинно сохранить всё, что есть в человеческой культуре, выработанной веками вдохновения и труда? Если эти традиционные ценности останутся в прошлом, нам не видать ни настоящего, ни будущего. Если они станут мёртвыми для нас, нам самим не быть живыми. Пусть поражение Сербии и России, как всякая большая беда, принесёт с собой для нас нравственное очищение и обращение к истинным ценностям. Эти скорбные события должны вдохновить нелицемерных ревнителей правды и справедливости противостоять изо всех сил и всеми возможными способами взлому всего, что есть ещё человеческого в этом мире.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU