Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

С Днём Победы, братия и сестры!

Содержание номера       Главная страница номера

Кирилл и Мефодий

Андрей Сергеевич МЕЛЬКОВ

 

 24 мая - День славянской письменности и культуры

Святые Кирилл и Мефодий

Святые братья Кирилл и Мефодий, уроженцы Солунские, стали составителями славянской грамоты. Благодаря им славяне стали слышать на родном языке слово Господа и смогли также достойно славословить Его.

И как скоро явились слово Божие и литургия на славянском языке, то возникла необходимость в священниках-славянах. И действительно, первым делом просветителей стало приготовление из местных жителей достойных служителей алтаря Господня.

Но святые просветители имели дело не только со школой, а, прежде всего с народом. Святой Кирилл, прозванный за свою учёность Философом, особенно владел искусством излагать народу свои наставления в притчах. Призванные трудиться для крещённых в веру Православную, святые Кирилл и Мефодий своей ревностью, своей проповедью, своим чинным богослужением привлекали к себе и множество не верующих во Христа славян. Многих из них крестили святые братья в Моравии и соседних с ней областях; святой Мефодий проповедовал Евангелие в земле Чешской и крестил святую княгиню Людмилу. Святой Кирилл посеял неумирающие семена своей проповеди в Херсоне, куда пришёл великий князь Владимир Киевский, чтобы взять ключи этого новоявленного света.

Пример славянских просветителей стал впоследствии живым предметом для подражания и у нас в России для распространителей Евангелия среди инородцев. Так действовали святитель Стефан в Перми, преподобный Трифон Вятский и другие позднейшие благовестники среди якутов, монголов, алтайцев и т.д.

Вводя у славянских народов слово Божие и литургию на общепонятном языке, святые просветители Кирилл и Мефодий решили вопрос о нашем Православии и о будущем славянских народов. В те годы уже разгорался спор между Восточной и Западной Церквами, возбуждённый притязаниями властолюбия и своелюбия римских первосвятителей. Святой Кирилл был учеником блаженного Патриарха Фотия, вставшего на защиту Православия и Православной Восточной Церкви. Действуя на территории, независимой от Константинопольского Патриархата, но примыкающей к Римскому престолу, славянские просветители должны были соблюдать крайнюю осторожность, чтобы не вооружить против себя власть Рима в ущерб отеческому Православию. Свидетельство тому - их великое исповедание веры. Этой твёрдостью они удержали в Православии просвещённые ими народы. А неразумное гонение, поднятое Римской Церковью против славянской литургии, ещё более расположило славян бояться сближения с Западом и дорожить богомудрой свободой Православного Востока. Так святые просветители определили нашу историю, наше духовное наследие, наше спасение.

День славянской письменности и культуры

И тогда половина Европы от Царьграда по всей восточной части Балканского полуострова, в обширном Болгарском государстве, по течению всего Дуная, в современной Венгрии, до окраин Польши, Чехии, Хорватии и Сербии, наконец, до Киева и Новгорода пробудилась в грандиозном историческом движении. Здесь к новой жизни были призваны целые народы, обмениваясь посольствами и письмами друг с другом, налаживая культурные и торговые связи. Лучшие вожди народные, образованнейшие славянские умы того времени - все были соединены в общем деле; в трудах пребывали все правительства славянских народов, во главе деятельности - государи: Михаил - Греческий, Борис и Симеон - Болгарские; Ростислав, Святополк - Моравские; Владислав и Людмила - Чешские; Ольга, Владимир и Ярослав - Русские.

Сама история славянских народов уясняется тем более, чем ближе мы приникаем к их единому великому началу.

Припоминается здесь предсмертное слово святого Кирилла. Застигнутый болезнью ещё в расцвете лет, почти в самом начале своих трудов среди славян и в виду множества предстоявших работ, он трогательно прощался с братом, опасаясь, что у того родится намерение возвратиться к прежней иноческой жизни в монастыре: "Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. И я падаю на своей черте, день мой кончился. А ты не вздумай оставить труды учения, чтобы удалиться на свою гору. Нет, здесь, среди славян, скорее ты можешь обрести спасение".

Святые братья мужественно перенесли много испытаний и гонений за свой подвиг просвещения народов. Плоды из деяний Кирилла и Мефодия определили наше духовное и культурное направление. Потому, наверное, первой общественной православной организацией, созданной в России после прекращения гонений на Церковь, был Славянский фонд письменности и культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Символично и то, что именно этот фонд первым доставил в Россию Благодатный Огонь от Гроба Господня, и среди тех, кто привёз нам этот Огонь с небес, был главный редактор "Русского Дома".

 

Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU