Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Главная страница номера

Содержание номера

Александр Николаевич Крутов
"Неверующий деятель у нас в России ничего не сделает, даже будь он искренен сердцем и умом гениален".
..."Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия... Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей".

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
"Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу"
Удивительное событие, в память о котором мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, произошло больше 1000 лет назад, в середине X века, в Константинополе. Тогда этот великий греческий город, свято хранивший христианскую веру, был в опасности - к Константинополю приближалось многочисленное вражеское войско. Жители усердно молились Господу об избавлении от неприятеля.

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА
Исполнилось десять лет событию, которое давно должно было бы войти в учебники истории России - если бы эти учебники писали не прикормленные Соросом профессора. Это - 3 и 4 октября 1993 г., когда несколько тысяч безоружных людей попытались своими телами защитить остатки достоинства и права. И эта их попытка кончилась расстрелом, который к тому же загодя готовился как всемирный телевизионный спектакль, поданный на все "цивилизованные страны" с синхронным переводом американских комментариев.

Игорь Валентинович СОЙКИН
Ростов Великий, "Патриарх городов русских" - так нередко величают этот древний город летописи... Целью моего визита в славный град Ростов являлся не его замечательный Кремль, а малоизвестный даже церковному человеку посёлок Варницы, расположенный на южной окраине Ростова. В XVI веке это место называлось Никольской слободой, где были соляные варницы на реке Ишне. Никольской же слободой селение это называлось и в XIV веке, во время жизни здесь преподобного Сергия Радонежского. На том месте, где находился родительский дом будущего игумена и печальника Земли Русской, в 1427 году архиепископом Ростовским Ефремом (+1454) был основан Троице-Сергиев Варницкий монастырь, который был задуман и исполнен как памятник великому русскому святому - преподобному Сергию Радонежскому.

Светлана Владимировна ТРУШИНА
"Немыслим небесный рай на земле, - говорит в заключение нашей встречи отец Петр, - но надо стремиться к лучшему, иметь терпение и помогать ближнему. Над нами есть Промысл Божий, хватило бы сил постичь его и дойти до цели". Жизнь отца Петра - это путь, на котором человек, ведомый Промыслом Божиим, создавал и утверждал себя.

Беседовал Георгий КРАВЧИНСКИЙ
На вопросы нашего специального корреспондента отвечает председатель Всеукраинского общественного объединения "Наследники Богдана Хмельницкого", народный депутат Украины Леонид Иванович Грач.

Зарубки. Октябрь

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
9 октября - 180 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова Замысел Божий о нашем Отечестве осуществляется непреложно, но русский народ, свыше наделённый свободой воли, идёт тернистым путём. Сбиваясь с правого пути, падая и поднимаясь, Россия проходит тяжкий путь самопознания, восходит к духовной зрелости. На этом пути одну из самых значительных вех поставила плеяда русских мыслителей, создавших в 40-х годах XIX века идейное течение, получившее название "славянофильство". Среди славянофилов как один из самых выдающихся общественных деятелей России вошёл в историю Иван Сергеевич Аксаков.

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
Прошло лишь два года с тех пор, как в станице Клетской, у Дома культуры, чеченцами был убит русский парень Роман Лопатин. Недавно вновь почти на том же месте, как и в первый раз, во время дискотеки чеченцы до полусмерти избили курсанта Московского высшего военно-политического университета, казаха по национальности, Мурата Латинова. Как и Роман Лопатин, он пытался урезонить разгулявшихся чеченских парней, которые шалили на дискотеке, выключая свет: "Ребята, люди пришли сюда отдохнуть". В ответ - предложение пойти "поговорить". А потом вся стая набросилась на одного...

Елена Владимировна СУББОТИНА
Кстати, европейские и славянские страны, такие как, Украина и маленькая Словакия, оставили национальность в паспорте, а в паспорте граждан Греции даже сохранилась строка - "вероисповедание". Но вернёмся к бланку нашего нового паспорта. Надеюсь, не все ещё забыли, как выглядел старый паспорт. Он имел серию и номер паспорта, именно - номер паспорта, обратите на это внимание! Сейчас на второй странице нового паспорта тоже есть наборы цифр, но они, согласно описанию бланка паспорта гражданина РФ, имеют вполне определённое значение, а именно: "код подразделения", "личный код".

Александр Михайлович ПОРТНОВ, профессор, академик РАЕН
Чем отличаются развитые страны от сырьевых колоний, в разряд которых стремительно скатывается "реформированная" Россия? В развитых странах национальный доход определяется прежде всего высококвалифицированным и хорошо оплачиваемым трудом на предприятиях с современной технологией. А колонии существуют за счёт хищнического использования того, что дано Богом. Но самое страшное ещё впереди. Дело в том, что почти все запасы минерального сырья, разведанные преимущественно в советское время, будут исчерпаны в ближайшее десятилетие.

Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН
Интересно, задумывался кто-либо, почему президенты США при инаугурации приносят клятву на Библии? Ведь в США процент приверженцев ислама, иудаизма и буддизма не меньше, чем в России. Однако они не возмущаются. Выходит, никто не возражает, что Соединённые Штаты - традиционно христианская страна, и эти традиции никак не могут нарушать межнациональное согласие в обществе или ущемлять права нехристианского населения. И в отличие от России, другие религии не оспаривают это первенство, хотя в России государственность образована исключительно усилиями христианской православной Церкви.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Раз в четыре года нашу страну из края в край стали регулярно заливать мутные воды парламентских выборных кампаний. Начинается беззастенчивая браконьерская ловля голосов избирателей. Одни глушат зачумлённый "электорат" толовыми шашками подкупа и угроз-страшилок, другие раскидывают сети-путанки обещаний и посулов, третьи пропагандистским боталом загоняют пугливую рыбёшку в проран, перегороженный неводом-ловушкой. Избирательная путина коротка - всего три месяца - и надо успеть наловить голосов, чтобы безбедно дожить до следующей страды. Вся ставка делается только на природное простодушие нашего народа, на его короткую память, на его неспособность противостоять массированной информационной отраве.

Мы вступаем в исторический период, в котором решается, будет ли Россия русской страной или её не будет вовсе. Именно поэтому наступает наше время - время быть русским!

Николай Михайлович КОНЯЕВ
Когда мы ставим рядом слова "Санкт-Петербург" и "Святая Русь", разговор об истории становится неизбежным. Слишком многое стоит между этими словами. Слишком многое искусственно пытаются втиснуть между ними... ...но надо сказать, что и саму нынешнюю демократическую идеологию, с её необузданной жаждой реформ во имя самих реформ, с её патологическим равнодушием к Православию и судьбе русского народа, многое роднит с петровской, как, впрочем, и с большевистской, эпохой.

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
Конгресс русских общин (КРО) - русская общественно-политическая организация - создана в марте 1993 года. Русские общины первоначально создавались русскими людьми в "ближнем зарубежье", где с распадом СССР им было отказано в элементарных гражданских правах. Затем волна антирусской политики захлестнула и регионы Российской Федерации - прежде всего "титульные республики", в которых тоже начали создаваться русские общины. И хотя в Российской Федерации 84% населения - русские, русские общины возникли в ответ на русофобию в СМИ, на разрушение традиционной культурной среды, на агрессивный вал нелегальных мигрантов из новообразованных государств Кавказа, Средней Азии, Китая.

Не оскудеет рука дающего
Беседовал Андрей Викторович САМАРСКИЙ
- Посетил горные районы, где дислоцируются десантные части. Крестил. Причащал. Слава Богу, никого не отпевал. Проповедовал. Освящал боевую технику. В частности, очень серьёзное отношение к молитве у лётчиков. Они не взлетят, пока не освятишь вертолёт.

Альберт Евгеньевич МОРОЗ
Мне 66 лет. В своей жизни я прошел многое: внук раскулаченного, сын "врага народа", пионер, комсомолец, член партии, инженер, занимал высокие должности в народном хозяйстве, облисполкоме. Был идейным коммунистом. И вот, постепенно прозревая, в 1991 году отказался быть в партии. Пришёл в Церковь, окрестился и всем сердцем принял Православие. Другим зрением стал смотреть на жизнь, - теперь понимаю, что спасение моё и России только в Православии.

Андрей Глебович БОРИСОВ
220 лет Спасо-Вифанскому монастырю
Мало кто знает, что Сергиев Посад знаменит не только Троице-Сергиевой лаврой, но и своими окрестностями. Здесь расположены монастыри, скиты, пустыни. Особое положение среди них занимает Спасо-Вифанский монастырь, находящийся в пяти километрах от лавры. К сожалению, большинство храмов и построек монастыря ныне утрачены. Сегодня этот сергиево-посадский микрорайон носит название "Птицеград".

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
В Евангелии Господь сказал: "аще око твое чисто будет, то и тело твое светло будет, аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет". Глаз - окно для души. У людей духовных взор словно источает свет. А про других говорят: у него тяжёлый взгляд. По взгляду можно определить и характер человека.

Александр Николаевич АНЦИФЕРОВ
Веками Запад пытается разгадать "русскую душу" народов, живущих в России. А ведь суть - не в кровном родстве, а в общности мироощущения и мировоплощения - в цивилизационной общности, сконцентрированной в понятии воля. Не в этом ли "загадка русской души", столь интригующая европейца и далеко не всегда доступная его пониманию?

Денис Сергеевич ШАБАЕВ
Усадьба Поленово - место известное и любимое многими русскими людьми. Здесь долгие годы жил и работал русский художник Василий Дмитриевич Поленов. Несколько месяцев назад на святом источнике явления Казанской иконы Божией Матери в Поленово было совершено святотатство - сожжена часовня. Сгорело всё дотла.
Свет христианства, святость нестерпимы для тёмных душ. Надругательство совершено не только над святыней, но и над памятью истинного христианина, русского художника, для которого творчество было служением Творцу, Его прославлением.

Евгений Александрович РУМЯНЦЕВ
В Республике Алтай, в Чемале - месте известном своей целительной силой, на скальном острове посредине изумрудной Катуни, возник храм. Из дерева. Изящный, как бы соприкасающийся с небом. К храму ведёт висячий деревянный ажурный мост.

Михаил Николаевич МОИСЕЕВ
Появившаяся в "Известиях" 10 апреля статья "Почему мы такие бедные", наверное, привлекла к себе внимание не только специалистов в области экономики. Напомним кратко содержание статьи. Бывший министр финансов России Е. Ясин на прошедшей в апреле конференции "Модернизация экономики России: социальный аспект" выступил с докладом "Модернизация экономики и система ценностей". Общее направление мысли бывшего вице-премьера примерно таково: западное общество построено на духовно-нравственных ценностях, более способствующих его экономическому процветанию и удержанию лидирующих позиций в мировой экономике.

Феликс Валентинович ДАНИЛОВСКИЙ
Власть предержащие не считают бедой, что иностранцы прибирают к рукам самые доходные отрасли отечественной экономики (например, торговлю), главное - они щедро вознаграждают чиновников за своё пребывание на российской земле. Но, как было отмечено на пленуме горкома профсоюзов работников торговли Москвы, иностранные торговые компании "Икеа", "Метро", "Спар", "Бенетон" "Патэрсон" работают по принципу: "своя рука владыка", нередко игнорируя действующее российское трудовое законодательство. Есть и конкретные случаи дискриминации наших торговых работников (например, в магазинах "Рамстор"). Сейчас там работают несколько тысяч российских граждан. На пленуме горкома профсоюза были показаны фрагменты телесъёмки в "Рамсторе", расположенном в Ангеловом переулке. Рабский труд наших соотечественников стал основой кадровой политики этого магазина. Как отмечает одна из работниц магазина, она неоднократно повергалась сексуальным домогательствам со стороны иностранцев-руководителей магазина. После того, как она отвергла их настойчивые ухаживания, они заточили её в холодильную камеру.

Иерей Дмитрий ЛЕСКИН
...положительные сдвиги в отношениях государства с религиозными объединениями, вынуждены были констатировать "хрупкость" религиозной свободы в России. Притом речь идёт не об ущемлении прав религиозных меньшинств, о чём постоянно информируют общественность наши собственные СМИ, а о "проблемах с возвратом бывшей церковной собственности", "препятствиях в строительстве культовых зданий" и других вопросах, непосредственно связанных с деятельностью традиционных религий страны. Главный вывод комиссии: "перемены, носящие законодательный характер, ещё не совсем укоренились в жизни и сознании людей", и, прежде всего, государственных чиновников. Одной из причин возникающих трудностей называется политика государства

Борислав МИЛОШЕВИЧ
В результате агрессии НАТО против Югославии в 1999 г. Косово и Метохия формально находятся под контролем ООН. Контролировать ситуацию в крае призваны международные гражданские и военные власти (UNMIK и KFOR). В действительности же этим краем, фигурирующим в резолюции № 1244 Совета безопасности ООН как часть Югославии (без упоминания Сербии), управляют США и НАТО. При этом Североатлантический альянс и миссия ООН ведут дело к государственному, экономическому и культурному отделению Косова и Метохии от Сербии и Югославии (ныне - государственного сообщества Сербии и Черногории). Этот автономный край сегодня превращается из исторической сербской территории в независимую албанскую территорию.

Андрей Викторович САМАРЦЕВ
По-разному складываются судьбы потомков русских эмигрантов - кто-то забывает о своих корнях, а для других Россия вновь становится Родиной. Праправнук знаменитого российского промышленника и мецената Саввы Ивановича Мамонтова, внук белоэмигранта Сергей Саввич Мамонтов вернулся жить в Россию из Аргентины. Сегодня он - гость "Русского Дома".

протоиерей Александр Шаргунов
Ответы протоиерея Александра Шаргунова

Андрей Николаевич АНДРОНОВ
"Мы увидели этот островок, который расположен посреди озера, и подумали, что было бы замечательно поставить на нём Крест, который бы освящал всё вокруг, и являлся бы маяком не только видимым, зримым, но и духовным, - говорит протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Ногинского округа. - И когда мы начали это делать, мы вдруг ощутили духовную значимость этого события и после того, как мы его установили и отплыли, удивительное было чувство, что мы не зря сюда приехали, что мы сделали нечто важное в духовном плане".

Недавно в Самарской областной глазной клинике имени Ярошевского произведена сложная операция по пересадке роговицы протоиерею Вячеславу Караулову. О батюшке "Русский Дом" писал два года назад в статье "Зрячая душа незрячего пастыря".


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

Начало страницы

Главная страница номера



          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU