Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Восстановим святыню

Денис Сергеевич ШАБАЕВ

Поленово

 Усадьба Поленово - место известное и любимое многими русскими людьми. Здесь долгие годы жил и работал русский художник Василий Дмитриевич Поленов. Несколько месяцев назад на святом источнике явления Казанской иконы Божией Матери в Поленово было совершено святотатство - сожжена часовня. Сгорело всё дотла.

Свет христианства, святость нестерпимы для тёмных душ. Надругательство совершено не только над святыней, но и над памятью истинного христианина, русского художника, для которого творчество было служением Творцу, Его прославлением.

"Искусство должно давать счастье и радость, иначе оно не имеет смысла", - это слова Василия Дмитриевича Поленова, который всю свою жизнь посвятил искусству. В каждом из его полотен словно бьёт живой родничок света. "Московский дворик" Поленова весь пронизан солнечным светом и радостью детства; ощущение покоя и вечности - в его полотнах "Бабушкин сад", "Заросший пруд", "Старая мельница". Василий Дмитриевич обладал даром чувствовать русскую природу, её настроение. В каждом цветке, капле дождя, травинке художник стремился разглядеть совершенство творения.

В Поленово всё создано его руками: дом, сад, посажен сосновый бор, а в соседнем селе Бёхово Василий Дмитриевич построил удивительный, "венчальный", как здесь говорят, Храм.

Церковь Живоначальной Троицы стоит на высоком берегу Оки. Василий Дмитриевич строил её по своему проекту, по своим чертежам и своими руками. Он стремился в точности воссоздать церковь XII века. Архитектура храма - ясная, простая и наполненная чистотой, но есть одна особенность: внутри стоят подпорки в византийском стиле IV века. Храм в Поленово - ясная и простая модель мира.

На этой земле русские люди поселились примерно тысячу лет назад, принеся с собою свет Православия, и потому не удивительно, что земля эта богата святынями, чудотворными, благодатными местами.

Недалеко от Церкви находится источник Казанской Божией Матери, - здесь трижды было явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Легенда повествует об этих событиях так. Ранним солнечным утром богомольные крестьяне шли на службу, как вдруг в старый дуб у дороги ударила молния, прогремел гром - и над верхними ветвями дерева образовалось свечение. Один из крестьян залез на дуб и обнаружил там Казанскую икону. Богомольцы отнесли её в храм и отдали священнику. Однако уже на следующие утро икона опять оказалась в ветвях того же дуба.

Крестьяне снова возвратили её в храм, и когда на третий день иконы вновь не оказалось в церкви, священник и прихожане пошли крестным ходом к месту её явления. На глазах у всех икона, висевшая в воздухе, растворилась, а из под корней дуба забил источник...

Василий Дмитриевич Поленов, построив великолепную усадьбу, сам был необыкновенно скромен и неприхотлив в быту. Всё своё время он проводил в мастерской, здесь же и ночевал. Кровать, стол, табурет, - вот и всё убранство его комнаты. Единственное, что было важно для художника - это творчество.

Иван Александрович Ильин сравнивал творчество с молитвой и высказал замечательную мысль о том, что мирской человек спасается творчеством.

- Смысл творчества в том, чтобы красоту Божию явить, -говорит о. Алексий, настоятель храма Живоначальной Троицы в Поленово. - Самого Господа как зовут? Творец! А по-гречески удивительно точно - поэт! Он поэт, он сам творец. И мы, если хотим чуть-чуть приблизиться к Богу, должны быть творцами. Все. Абсолютно все! Мы в первую очередь должны творить свою душу, только в творчестве по настоящему проявляется христианская душа человека...

Создание изобразительного повествования о земной жизни Христа было для Поленова делом всей жизни. Пятьдесят восемь работ входят в этот цикл: "Христос и грешница", "На Генисаретском озере", "Мечты", "Христос в пустыне" и многие другие. "Самое главное для меня - достигнуть самой возможной правдивости, добиться правды во всём", - писал художник.

- Христианство не может быть тусклым, не может быть грубым, оно не может быть бездарным, - говорит о. Алексий. - Христианство обязательно талантливо, оно искрится радостью, новизной, счастьем, - в этом и есть любовь, в этом - творчество...

Василий Дмитриевич завещал похоронить себя рядом с церковью Живоначальной Троицы. Могила его удивительно проста - дубовый Крест и камень. Нет ни памятника, ни плиты. Да это и не нужно, рядом стоит самый лучший памятник - храм, который построил сам художник. Каждый день во время службы батюшка молится за создателей храма сего (кстати, церковь в Поленово построена на средства Императора Николая II).

В своём завещании Василий Дмитриевич Поленов написал: "Бытие человека - остаётся! Остаётся и переходит в то, что человек сотворил".

 

Для тех, кто пожелает помочь в восстановлении святынь сообщаем адрес:

301011, Тульская обл, Заокский р-н, с. Бёхово,

Свято-Троицкая церковь,

настоятелю Алексею Дарашевичу.

113042, Москва, ул. Скобелевская,

д. 1, корп. 7, кв. 50. Дарашевичу Алексею.

тел.(095)717-11-47.


Поленово

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU