Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Познай истину

Александр Николаевич Крутов

 

 Когда меня спрашивают: "Чем вам нравится Приднестровская Молдавская Республика?" Я отвечаю: "Приднестровье мне нравитсяАлександр Николаевич Крутов хотя бы уже тем, что когда здесь открывают украинскую школу, то не закрывают русскую".

13 лет назад жители Приднестровья выбрали свободу и независимость. Свободу жить согласно своим традиционным ценностям, а не по указке прорумынски настроенных этнонацистов.

Сегодня тринадцатую годовщину независимости встречает единый приднестровский народ. Несмотря на вооружённую агрессию, экономическую, политическую и правовую блокаду народ выстоял. И сохранил главное - межнациональный мир.

Да, приднестровцы живут небогато. Но пенсии выплачиваются, зарплата выдаётся, учителя не падают в голодные обмороки.

Да, в Приднестровье не покупают зарубежные футбольные клубы за сотни миллионов долларов. Деньги, пусть и небольшие, тратятся на воспитание и подготовку своих спортсменов, и они достойно отстаивают честь своего государства, завоёвывая первые места в чемпионатах СНГ.

13 лет Господь хранит Приднестровскую Молдавскую Республику. Хранит для нашего вразумления, чтобы мы поняли, что честь, достоинство, справедливость, совесть, вера и верность не пустые понятия, а те духовные ценности, на которых и должна строиться государственная жизнь.

В государстве, где отвергается обязательность нравственного закона, данного нам Богом, не может быть и речи о какой бы то ни было справедливости.

Иван Сергеевич Аксаков, русский писатель, славянофил говорил об этом: "Одним словом, все эти либеральные принципы, сдвинутые с основы христианского миросозерцания, логически приводят к абсурду: прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов, становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода - деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт, - уже совлекает с себя и образ человеческий, и возревнует об образе зверином". Человек без веры обречён на рабство - и экономическое, и политическое, и духовное. Прошедшие годы реформ - яркий этому пример, когда прорвавшиеся к власти ненавистники России нагло обманули и обворовали безбожный советский народ.

Вот какую оценку дал проводимым реформам прозревший американский экономист Джеффри Сакс, главный советник Гайдара: "Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями... И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства - служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия... Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей".

Расчёты Аналитического центра РАН показывают, что 55% капитала и 80% голосующих акций при приватизации переходят в руки отечественных и иностранных криминальных дельцов. Это привело к образованию и укреплению действующих в сфере экономики преступных сообществ, которые распространили своё влияние на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, а сегодня уже активно рвутся во власть, покупая депутатов и места в списках. При этом наши реформаторы заявляют, что реформы без жертв невозможны, - один кровавый переворот в 1993 году, который Ельцин осуществил при поддержке Запада, чего стоит! Но себя они не видят среди жертв.

Заблуждаются те, кто думает, что можно возродить материальное благополучие России без веры. Материальное благополучие без веры, только ослабит Россию. Мера возрождения России зависит от степени веры в народе. Слабая вера - и ростки слабые. С каждого спросится за его труд на его рабочем месте: как служит, как пашет, как воспитывает детей, строит, ведёт хозяйство.

"Неверующий деятель у нас в России ничего не сделает, даже будь он искренен сердцем и умом гениален", - подчёркивал Фёдор Михайлович Достоевский. Можем ли мы найти и выдвинуть во власть православных людей, национально ориентированных, способных встать над расколотым обществом и с Божией помощью решить задачи: православного образа жизни; восстановления отечественного промышленного производства; военного могущества России? Да, если всегда будем ставить перед собой вопрос: "Кто есть кто?" Эта огромная душевная работа требуется от каждого. В Библии сказано "по делам их узнаете". А мы пытаемся узнать человека по словам - не по трудам и не по плодам. Грех нам всё время обманываться!

"Православные христиане могут и должны участвовать в жизни общества, в том числе в политических процессах и управлении государством, - говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. - Да, они могут, повинуясь внутреннему призванию, принимать участие в деятельности политических партий и общественных движений, сами создавать подобные объединения. Но осуществлять эту деятельность следует исключительно в духе заботы о мире в обществе, мире в государстве, мире в Церкви".

Недостаточно быть крещёным, чтобы быть православным. Мы приняли благодать, но это только начало, которое нужно раскрыть всей своей жизнью.

Будем знать и помнить, что возрождение России - это вопрос возрождения русского национального православного самосознания. Здесь - корни державности, государственности, силы и мощи народного духа. Если признаем это за истину - победим!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU