Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Предвыборное половодье на Руси

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

Лучший аналитик мира - генерал-лейтенант Н.С. Леонов

  Раз в четыре года нашу страну из края в край стали регулярно заливать мутные воды парламентских выборных кампаний. Начинается беззастенчивая браконьерская ловля голосов избирателей. Одни глушат зачумлённый "электорат" толовыми шашками подкупа и угроз-страшилок, другие раскидывают сети-путанки обещаний и посулов, третьи пропагандистским боталом загоняют пугливую рыбёшку в проран, перегороженный неводом-ловушкой. Избирательная путина коротка - всего три месяца - и надо успеть наловить голосов, чтобы безбедно дожить до следующей страды. На помощь браконьерам выползают на свет божий сотни и тысячи наводчиков-политтехнологов, которые за немалые гонорары дают советы, как лучше надуть доверчивого избирателя, как всучить ему дохлую крысу под видом зайца. Вся ставка делается только на природное простодушие нашего народа, на его короткую память, на его неспособность противостоять массированной информационной отраве. Да, наш народ ещё не привык к навязанной ему импортной системе "демократического волеизъявления", не выработал системы самозащиты от наглого информационного насилия, в то время как власть имущие завезли с Запада все новейшие технологии избирательного обмана, выработанные на опыте почти 800 лет истории парламентаризма в Европе, рождённого в Англии в 1215 году.

Вот и сейчас правительство врёт на каждом шагу, заверяя народ в том, что наступила эра устойчивого процветания, развития и всеобщего благополучия. Мы по-прежнему висим на тонкой ниточке высоких мировых цен на нефть. Президент страны В. В. Путин, встречавшийся в августе с.г. с предпринимателями, представлявшими обрабатывающую, лёгкую и пищевую промышленности страны, признал что Россия удовлетворяет только 50% своих потребностей по этим направлениям за свой собственный счёт. Иными словами, мы попали в жизненно опасную зависимость от заграницы.

"Демократы" окончательно загнали Россию в сырьевую ловушку. Беда грянет как только перестанет сыпаться с неба нынешний дождичек нефтедолларов.

Нынешние заправилы России живут по принципу: "после нас - хоть потоп". Нынешние "центристские" партии, непонятно почему расплодившиеся на политическом поле России, где по общему признанию до сих пор не сформировался средний класс, являющийся во всём мире социальной базой для центристских партий, на самом деле выражают интересы финансово-олигархических кругов страны и насквозь коррумпированной бюрократической верхушки. Получив в составе Думы большинство, "центристы" взяли на себя роль арматурщиков и бетонщиков, чтобы зацементировать, юридически узаконить результаты предшествовавшего десятилетнего разгула воровского капитализма. Они себя, не стесняясь, называют консерваторами, целью которых является ничего не менять или, как писали классики, "тащить и не пущать". Тащить себе в карман и не пущать никого к государственному корыту.

Как бы по-барски снисходительно-презрительно не относились к народу политические бонзы, они всё же начинают понимать, что с каждым разом всё больше людей начинают обретать гражданскую зрелость. Например, коммунисты, имевшие в прошлом составе Думы 146 депутатов, в нынешнем располагают всего 86 мандатами. Партия самого беззастенчивого политического фигляра В. Жириновского - ЛДПР - по итогам выборов 1995 г., получила 51 место в Госдуме, а четыре года спустя съехала на скромные 16. "Яблоко" - некогда главная надежда западников - в предыдущей Думе имела солидную фракцию из 46 депутатов, а ныне сморщившееся "яблочко" может голосовать в парламенте всего 19 мандатами. Проправительственные партии "пудрят мозги" избирателям тем, что на каждых очередных выборах выступают под новыми названиями. То это был "Демократический выбор России", то "Наш дом - Россия", то "Единство" и "Отечество - вся Россия", то теперь, наконец, "Единая Россия". Они, если бы захотели, попали в книгу рекордов Гиннеса как образчик политического хамелеонства.

С какой стороны не рассматривали бы мы структуру политической власти в России, мы не могли до недавнего времени увидеть той силы, которая бы взяла на себя ответственность и бремя проведения серьёзных изменений в социально-экономической политике страны. Все известные прежде фигуранты слишком подпали под воздействие финансово-олигархических структур, оказались разъеденными коррупцией, стали игрушками в клановых разборках. В российском обществе уже давно возникла идея возрождения под народно-патриотическими лозунгами. В эпоху Б.Ельцина она встречала открытое противодействие со стороны государства. Лакейская пресса шельмовала патриотизм как чуть ли не преступление. Однако жизнь взяла своё. Поджали хвосты гайдары, киселёвы, бурбулисы...

Сейчас Россия созревает для того, чтобы во власть пришли люди новой формации, люди с чистой биографией и совестью, с безупречной профессиональной подготовкой и с желанием не только сидеть за полированными столами и важно надувать щёки, как это делают члены сегодняшнего кабинета министров, а готовые к серьёзной работе по реальному возрождению России. Среди таких людей давно привлекает к себе внимание общественности лидер движения Конгресса русских общин, депутат Госдумы, член-корреспондент Российской Академии наук С. Ю. Глазьев, вокруг которого начинает уплотняться ядро народно-патриотических сил России, которое намерено оформиться в избирательный блок и принять участие в выборах в Государственную Думу в декабре этого года. С. Глазьев давно известен как ревностный сторонник объединения всех патриотических сил, всех, кто выступает под лозунгами защиты интересов людей труда. Стержневой идеей его мировоззрения как политика является возвращение народу и государству основных источников его богатства - природных ресурсов, которыми Господь не обидел Россию. Формы и методы реализации этой идеи могут быть самыми разнообразными: от принятия закона о существенном увеличении природной ренты до национализации всей незаконно захваченной собственности. Наш журнал и телепрограмма "Русский дом" также давно и решительно называли сырьевую финансово-олигархическую верхушку России главным врагом нашего народа и государства. Вывоз капитала из России, организованный этой верхушкой, не имеет аналогов в мировой истории. По оценке С. Глазьева, общая сумма вывезенного из нашей страны капитала составляет около 500 млрд. долларов. Если предотвратить путём принятия соответствующих законов дальнейшее финансовое истощение России, то окажется возможным повысить всем бюджетникам зарплату в течение ближайших трёх лет в три раза, а общий уровень зарплаты - в два раза за два года. Подобный рост уровня жизни населения означал бы рост платёжеспособного спроса, что привело бы неотвратимо к оживлению обрабатывающей промышленности со всеми вытекающими положительными последствиями для экономики страны.

Для восстановления доверия населения к государству С. Глазьев считает необходимым признать долг государства и восстановить обесценившиеся вклады в Сбербанке. Вместо проводимой сейчас политики отстранения трудящихся от всякого участия в управлении производством, он предлагает добиться обязательного включения представителей трудовых коллективов в советы директоров предприятий. В одной статье невозможно изложить всю социально-экономическую программу С. Глазьева, но мы можем заверить наших читателей, что она совпадает с теми принципами, которые мы отстаиваем уже на протяжении многих лет. Мы с удовлетворением отмечаем, что С. Глазьев является православным политиком, глубоко верующим человеком, прихожанином Сретенского монастыря. Правая, проправительственная печать часто называла С. Глазьева коммунистом, чтобы отвратить от него симпатии патриотов некоммунистической ориентации. Это типичный подлог: он прошёл в Думу по партийному списку компартии, но он не был и не является членом компартии Российской Федерации. Такая практика привлечения в свою фракцию талантливых и авторитетных политических деятелей по партийным спискам используется и другими партиями. С. Глазьев никогда не был антикоммунистом, более того он был вместе с Г. Зюгановым сопредседателем НПСР и последовательно вёл работу в направлении создания широкого фронта антиолигархических патриотических сил России. И не его вина в том, что эти замыслы потерпели неудачу - КПРФ решила идти на выборы самостоятельно. Это её право, но это и ответственность перед своими избирателями за исход выборов. Народно-патриотические партии и движения (некоммунистического толка) оказались, таким образом, перед необходимостью искать свою судьбу самостоятельно в предвыборном половодье осени 2003 года. На этом фоне неожиданно, как гром среди ясного неба, 14 августа с.г. в "Советской России" появились публикации за подписью руководителей компартии, обвиняющие С. Глазьева чуть ли не в саботаже объединительных усилий по созданию единого фронта. Публикации, прямо скажем, необоснованные, лукавые и политически некорректные. Они сыграли роль ножа гильотины, который отсёк КПРФ от народно-патриотических сил. Искренне жаль, что утеряна историческая возможность нанесения поражения на парламентских выборах тем силам, которые разрушили великую историческую державу и теперь стремятся закрепить статус кво.

Но мы далеки от уныния. Утрата иллюзии союза с коммунистами означает твёрдый выбор самостоятельного пути в политике. Учитывая доминирующие тенденции в обществе, нет никакого сомнения, что народно-патриотические силы способны уже в ходе предстоящих выборов завоевать твёрдый плацдарм в законодательных структурах России и начать готовить оттуда широкое наступление по всем фронтам, чтобы вернуть нашему Отечеству достойное место в мире, а нашему народу - спокойную безбедную жизнь.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU