Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Вернуть народу награбленное

Александр Михайлович ПОРТНОВ, профессор, академик РАЕН

Русское золото в руках олигархов

 Чем отличаются развитые страны от сырьевых колоний, в разряд которых стремительно скатывается "реформированная" Россия? В развитых странах национальный доход определяется прежде всего высококвалифицированным и хорошо оплачиваемым трудом на предприятиях с современной технологией. А колонии существуют за счёт хищнического использования того, что дано Богом.

Известно, что существование нынешней России зависит исключительно от продажи за рубеж нефти, газа, никеля, меди, алюминия, платиноидов, золота, алмазов, а также спекуляций землёй, водой, лесом и морепродуктами. Сюда надо добавить также эксплуатацию "человеческой биомассы" - бесправного населения России, фактически не получающего оплаты за свой труд. О роли нефти и газа в экономике страны говорится много, но правительство молчит о том, что гигантская рента с разнообразных природных ресурсов России попросту крадётся.

СМИ России с возмущением рассказывали о массовом мародёрстве в оккупированном американцами Ираке. Действительно, картина неприглядная: грабители хватали всё, что попадётся под руку. Но главная ценность Ирака - огромные национализированные нефтяные месторождения - в самое ближайшее время будут тихо и незаметно для общественности украдены и "приватизированы" американскими нефтяными магнатами. Так же тихо и незаметно, на фоне всеобщего хаоса и развала СССР прошла грандиозная по своим масштабам кража общенародной собственности, успешно проведённая под руководством настоящих мародёров - ельциных, Чубайсов, Гайдаров. Всемирная история не знает аналогичных по масштабу бандитских захватов общенародного достояния.

Не будем говорить о "приватизации" за бесценок десятков тысяч заводов, фабрик, портов, лесных и рыбных угодий и т.д. (Известно, что стоимость этого нагло украденного богатства - многие триллионы долларов). Ограничимся лишь вопросом о безусловном праве народа на ренту, т.е. на доходы от эксплуатации недр России. Известно, например, что в Арабских эмиратах каждый гражданин к 18 годам имеет благодаря ренте квартиру, автомобиль, счёт на 100 тыс. долларов и право обучения в любом вузе мира. Доходы от ренты имеют граждане Кувейта, Норвегии и ряда других стран. Как же обстоит дело в России? Стоимость минерального сырья, разведанного ещё в советское время, оценивается в 26 трлн. долл. В процессе так называемых "реформ" Министерство природных ресурсов под руководством В. Орлова прекратило поиски и разведку полезных ископаемых, но зато продало десятки тысяч "лицензий" на право эксплуатации бесчисленных месторождений, открытых советскими геологами. Уникальные месторождения нефти, газа, меди, никеля, золота за бесценок попали в частные руки, многие скуплены иностранцами. Уникальное Норильское месторождение меди, никеля, палладия, платины, золота и кобальта было продано подставному лицу за 170 млн. долл., тогда как его ежегодная продукция стоит более 3,5 млрд. долл. Мощнейшая в мире геологическая служба страны практически уничтожена, закрылись тысячи геологоразведочных экспедиций. Затоплены и залиты бетоном сотни шахт, погибли запасы одного только каменного угля на десятки миллиардов долларов! Сотни тысяч горняков и шахтёров прозябают в нищете, а правительство бесстыдно предлагает им "переучиваться" и "перепрофилироваться".Русская нефть на службе её врагов

Стоимость сырья, ежегодно добываемого в РФ, оценивается в 140 млрд. долл., т.е. только рента может составить до тысячи долларов на каждого гражданина России! Но богатства эти присвоены "прихватизаторами". Депутат Государственной думы С. Ю. Глазьев, выступая по ТВ, рассказал, как депутаты, в том числе и "оппозиция" , подавляющим большинством голосов провалили его законопроект о ренте. На доходах от продажи нефти безмерно наживаются "олигархи". Как сообщают СМИ, за последний год и без того огромные личные состояния "новорусских" нефтяных королей выросли практически вдвое: у М. Ходорковского с 5 до 8 млрд. долл., у Р.Абрамовича - с 1,5 до 3,3 млрд., у Фридмана - с 1,5 до 2,6 млрд.

Выходит, что Ходорковский имеет ежемесячный доход... 250 млн. долл., Абрамович - 150 млн., Фридман - 100 млн.! В развитых странах сверхдоходы мультимиллионеров облагаются гигантскими налогами. В Швеции налог на сверхдоходы - 65%, во Франции - 57, в Бельгии - 55. Зато стараниями коррумпированной Госдумы наши кровососы-олигархи, укравшие богатейшие нефтяные прииски, "уравнены в правах" с нищими работягами: те и другие платят одинаковый налог - 13%. В итоге "реформ" и преступного законодательства Россия превратилась в рай для воров, в страну небывалой социальной несправедливости, где доходы различаются в миллионы раз!

Но самое страшное ещё впереди. Дело в том, что почти все запасы минерального сырья, разведанные преимущественно в советское время, будут исчерпаны в ближайшее десятилетие. "Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2001 году", представленный Министерством природных ресурсов РФ в 2003 году, отмечает, что за последнее десятилетие производство и продажа минерального сырья и продуктов его переработки обеспечивали половину ВВП страны и до 70% валютных поступлений. Доктор технических наук, профессор Е. А. Козловский, который в марте 2003 года провёл экспертизу доклада по поручению руководителя экспертной комиссии академика РАН К. Н. Трубецкого (Е. А. Козловский занимал пост Министра геологии СССР с 1975 по 1989 гг.), считает, что в докладе нет даже элементарного анализа того, в каком убогом состоянии находится геологическая отрасль страны, не даётся оценка деятельности коммерческих структур, а якобы достигнутый прирост запасов нефти и газа, получен компаниями путём пересчёта "старых" запасов и покупки их у других компаний. В докладе нет материалов по катастрофическому уменьшению запасов минерального сырья и конкретных предложений по выходу из создавшегося провального положения. Объёмы добычи нефти, угля, урана, меди, бокситов, калийных солей за 1991-1999 гг. снизились на 35-50%; свинца, олова, сурьмы, молибдена, ниобия, серебра, апатита - на 40-60%; практически прекращена добыча вольфрама и плавикового шпата, нет собственной сырьевой базы по хрому и марганцу.

За рубеж вывозится нефти - 45% (по данным США - 74), газа - 40%, меди - 90%, никеля - 97%, алюминия - 99%. Значительная часть продукции экспортируется в виде сырья (товарная руда, концентраты), без переработки её внутри страны.

Для предотвращения катастрофы необходимо кардинальное изменение законодательной базы. Сейчас законы служат олигархам, вместо того, чтобы служить народу и государству. Необходима неделимая государственная собственность на недра, восстановление системы исследования недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, контроль за эксплуатацией, закон об использовании природной ренты, предложенный депутатом Госдумы С. Ю. Глазьевым. Крупнейшей политической ошибкой правительства является ликвидация отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; практика показала, что новые "хозяева" предпочитают выгребать ранее разведанное, не вкладывая в дальнейшую разведку ни копейки.

Необходим референдум по вопросу: "Согласны ли с тем, чтобы в РФ недра, леса, водоёмы и другие природные ресурсы, а также предприятия железнодорожного транспорта, топливно-энергетического комплекса, оборонной промышленности, чёрной и цветной металлургии находились исключительно в государственной собственности как объекты, обеспечивающие национальную безопасность России и достойную жизнь каждому гражданину?" Нет сомнения, что народ ответит на такой вопрос утвердительно. Очевидно, что при формировании минерально-сырьевой политики приоритет должен быть отдан государству, а не олигархам, набивающим собственные карманы.

Но все эти задачи - для другого правительства, поскольку нынешнее руководство уверенно ведёт Россию к катастрофе.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU