Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Полковой священник

Беседовал Андрей Викторович САМАРСКИЙ

Полковой священник 258 батальона 45 полка ВДВ отец Николай Кравченко

 Недавно отец Николай Кравченко - полковой священник 258-го батальона 45-го полка ВДВ, дислоцирующегося в подмосковной Кубинке, прибыл домой из своей последней двухнедельной командировки в Чечню.

Корреспондент "Русского дома" попросил его рассказать об этой поездке.

- Отец Николай, вы ездили в Чечню именно как полковой священник?

- На этот раз - как представитель сектора ВДВ Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами (а попросту - военного отдела).

- Где довелось побывать? Чем занимались?

- Посетил горные районы, где дислоцируются десантные части. Крестил. Причащал. Слава Богу, никого не отпевал. Проповедовал. Освящал боевую технику. В частности, очень серьёзное отношение к молитве у лётчиков. Они не взлетят, пока не освятишь вертолёт.

- Оппонентов не было?

- Нет. Давно и не только мной подмечено, что на передовой атеистов нет.

- Какие-то боевые действия там ведутся?

- Активных боевых действий нет. Со стороны боевиков - это скрытая, я бы сказал, подлая форма войны: подрывы фугасов, обстрелы из-за угла, и так далее. По данным разведки, в мае боевики получили миллион долларов из Саудовской Аравии. После этого сразу же пошла активизация - о чём ваши читатели наверняка знают из теленовостей. За каждый теракт у боевиков своя "такса". Скажем, подрыв "пустой" машины, то есть без пассажиров, оценивается ориентировочно в 1000 долларов. Подрыв "уазика" с личным составом - около 5 тысяч. Причём в большинстве случаев подрывают не сами боевики. Они нанимают подростков или женщин - баксов за сто - а остальное берут себе, как "честно" заработанное. Они даже на этом наживаются.

- За время вашей командировки среди наших десантников были потери?

- В десантных частях потерь не было. Только двое раненых. По другим войскам у меня данных нет. Знаю, что в Ханкале за тот же период - 28 человек "небоевых" потерь. Отец Николай Кравченко

Один военный хирург из Ханкалы рассказывал: "У нас, во внутренних войсках, верующих мало. Приехал как-то к нам священник. Привёз церковную литературу. А один сотрудник отнёс всю эту литературу в отхожее место. Когда я увидел там Евангелие - тут же вынес оттуда все книги. Буквально через несколько дней этот человек погиб. Кто-то из бойцов то ли чистил автомат, то ли ещё по какой-то причине, но произошёл случайный выстрел. Так тот в туалете и умер. Бог поругаем не бывает". Парадокс: небоевые части несут большие потери, а у боевых частей, которые стоят на боевом дежурстве, только раненые. По крайней мере, так было в дни моего там пребывания.

- Православные священники в Чечню часто ездят?

- Постоянно. До меня там был отец Василий из Сергиева Посада. После меня ещё кто-то поехал. С некоторых пор все поездки священнослужителей в Чечню происходят с ведома и разрешения отдела по взаимоотношению с Вооружёнными Силами Московской Патриархии.

- Уже неоднократно высказывалось такое мнение, что это наше стояние в Чечне, когда фактически нет боевых действий, расхолаживает и даже деморализует военнослужащих. У вас не сложилось такого впечатления?

- Расхолаживание имеет место в низинных районах, где войска сами себя охраняют. В горах же - в частях ВДВ -ничего подобного нет. Я видел, как у них идёт работа с личным составом. Ежедневная подготовка. Разведчики работают по радиоперехвату. Сапёры знают каждый камень в окрестностях. Десантники находятся в постоянной боевой готовности, постоянно тренируются на стрельбищах, полигонах.

- А поиски банд идут?

- Уничтожение боевиков происходит ещё до того, как они выйдут с гор и успеют раствориться в своих посёлках. Просто информация об этом идёт скудная.

- А в целом каковы впечатления от этой поездки?

- Когда ты действительно кому-то нужен, когда тебя ждут -это и есть самая настоящая священническая работа. Уезжал оттуда даже с каким-то чувством сожаления: вроде что-то недоделал. Хотя выполнил всё, что намечал.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU