Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Россия ушла с Балкан

Борислав МИЛОШЕВИЧ, посол Югославии в Российской Федерации в 1998-2001 гг.

Предательство братьев по вере

 В результате агрессии НАТО против Югославии в 1999 г. Косово и Метохия формально находятся под контролем ООН. Контролировать ситуацию в крае призваны международные гражданские и военные власти (UNMIK и KFOR). В действительности же этим краем, фигурирующим в резолюции № 1244 Совета безопасности ООН как часть Югославии (без упоминания Сербии), управляют США и НАТО. При этом Североатлантический альянс и миссия ООН ведут дело к государственному, экономическому и культурному отделению Косова и Метохии от Сербии и Югославии (ныне - государственного сообщества Сербии и Черногории). Этот автономный край сегодня превращается из исторической сербской территории в независимую албанскую территорию. В последнее время Запад всё более активно обсуждает вопрос о формальном статусе Косова и Метохии, ведётся широкая пропагандистская кампания, нацеленная на отделение края от Сербии.

С давних пор эта сербская территория представляет собой ключевую стратегическую область Балканского полуострова. Недалеко от города Урошевац сейчас располагается важнейшая военная база США на юго-востоке Европы - "Бондстил". Ещё в конце апреля 1999 г. газета "Вашингтон Пост" писала, что эта база "уже функционирует, как небольшой американский город". Она названа именем ветерана вьетнамской войны Джеймса Бондстила для того, "чтобы Армия США символически реабилитировала свой неуспех на юго-востоке Азии - успехом на юго-востоке Европы".

Четыре года "международное сообщество" молчит о преступлениях на сербской земле. После входа в Космет международных сил в июне 1999 г. неалбанское население практически изгнано из края; более 250 тысяч сербов не могут вернуться в свои дома. Много сербов убито и ранено, 1300 человек пропало без вести. Из самой Албании в Космет переселилось около двухсот тысяч албанцев. В крае царит беззаконие, процветает преступность, наркоторговля, вовсю распродаётся государственное имущество, продолжается грабёж частных домов. Террор против сербов не прекращается. Совсем недавно в месте Обилич была зверски убита сербская семья Столичей. Да и само место больше не называется Обиличем. Албанские власти, с согласия миссии ООН, переименовали его в Кастриоти.

Милош Обилич - сербский народный герой, символ сербского патриотизма.

Обилич погиб на Косовом Поле в бою с турками в 1389 г., убив султана Мурата. Джурадж Кастриоти-Скендербег албанский национальный герой. Но он никогда не был в Косово. Так националисты и сепаратисты демонстративно меняют историю сербского народа в Космете, и с этим соглашаются международные власти края!

В Космете более тысячи памятников сербской средневековой православной культуры, составляющих более 90% всего культурно-исторического наследия данной территории. Многие из них имеют статус мирового культурного наследия и формально находятся под охраной ЮНЕСКО. Но за последние четыре года албанские боевики уничтожили более ста православных церквей и монастырей.

Государственность края сегодня строится быстрыми темпами при активном вмешательстве западных держав, тем самым грубо нарушается Резолюция № 1244 СБ ООН. Всё больше прерогатив гражданской миссии ООН в Космете передаётся сепаратистскому "правительству" в Приштине. Намечается сокращение международного воинского контингента в крае с 50000 до 5000 военнослужащих. То есть фактически военная власть будет передана террористической АОК - "Корпусу защиты Косова". Отдельные государства подписывают с Косметом двусторонние договоры. 7 июля с.г. в Приштине главой миссии ООН Штайнером, министрами косовского и албанского правительств было подписано соглашение о свободной торговле между Косово и Албанией.

Очевидно, что западные державы, и в первую очередь США, создают в Космете второе (помимо Албании) албанское мусульманское государство на Балканах, используя экспансию албанского национализма и албанско-исламский фактор как инструмент передела Балкан. Албанцы (проживающие как национальные меньшинства в Космете, Южной Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Италии) это сейчас наиболее активно стремящийся к объединению народ на Балканах. Рост албанского национализма и сепаратизма уже создал опасность передела существующих границ.

Албанский национализм имеет геополитические притязания.

Государственный проект "Великой Албании" существует с конца XIX века. Его основы заложены в 1879 г. образованием т.н. Призренской лиги, платформой которой стало объединение всех албанских этнических территорий, расположенных и в соседних государствах... Подобие "Великой Албании" было образовано во время Второй мировой войны при поддержке Муссолини и Гитлера как протекторат фашистской Италии. Тогда тоже тысячи сербов были вынуждены покинуть Космет. Идеология албанского национализма не допускает сосуществования нескольких наций, религий и культур в рамках одного государства. Речь идёт о радикальном антиславянском и исламизированном движении, прикрывающемся утверждениями о запоздалом всеалбанском возрождении. Сегодня, вступая в переговоры с "правительством" в Приштине, Белград ещё шире открывает путь для легализации их сепаратистских требований, в то время как сербы в Космете лишены каких-либо прав. Приштинское "правительство", поскольку чувствует поддержку США и Евросоюза, ведёт себя уверенно, настаивая на переговорах исключительно по "техническим вопросам". Оно ставит следующие условия для переговоров: Сербия должна осудить военных преступников и возместить военный ущерб. А речь идёт фактически о тех же боевиках. (Ими Гаагский трибунал, конечно, не интересуется. Хасим Тачи, вождь АОК, недавно был задержан в Венгрии, но американцы и Евросоюз его мгновенно освободили, и "трибунал" не намерен предъявлять ему какие-либо обвинения). И "посредники", к которым обращается Белград, - это всё те же деятели и страны, которые поддерживали косовских террористов, бомбивших Югославию.

В Сербии сегодня ряд ответственных лиц - политики, журналисты, даже некоторые представители исполнительной власти - готовы вести торг вокруг Косова и Метохии за то, чтобы поскорее войти в Евросоюз и прочие евро-атлантические организации.

Утверждают, что Косово "всё равно потеряно для Сербии", что оно является "балластом", "петлёй на шее страны", и что этот вопрос следует решить скорее, чтобы он не стал преградой для скорого вступления государственного сообщества Сербии и Черногории в ЕС и НАТО. Политическая элита в Сербии разобщена, многие не стоят на позициях защиты суверенитета страны. Но нельзя терять из виду главное: Косово и Метохия - это сербская земля. Какая бы ни была власть в Белграде, она не должна позволять в этом усомниться кому бы то ни было. Только на основе национальных и государственных интересов Сербии должен быть определён статус края. Народ никому не давал мандата вести переговоры об отделении края от сербского государства. Именно с этих позиций выступает патриотическая общественность нашей страны. Она требует срочного принятия Скупщиной Сербии декларации по Косово и Метохии. В декларации необходимо закрепить неотъемлемость территории Сербии и запретить кому бы то ни было вступать в переговоры по статусу края от имени сербского государства и сербского народа.

Косовский кризис и нападение НАТО на Югославию утвердили новые отношения между великими державами. Впервые в истории война на Балканах свершилась без участия России (не считая апреля 1941 года). Несмотря на основополагающие международные договоры, в том числе и договор между Россией и НАТО, региональная организация (НАТО) узурпировала суверенные права страны-члена ООН и стала её бомбить. НАТО развязала военные действия вне зоны своей ответственности, установленной в учредительных документах самой НАТО, представляя расширение своего геополитического контроля как миротворческую меру и защиту международного права.

Агрессия против Югославии является составной частью плана расширения НАТО на Восток, - это вещь очевидная. Геополитические интересы США оказались "выше" интересов России в регионе, который веками был зоной её влияния и в котором живут народы, духовно близкие и традиционно дружественные России. Хотя Россия своей активностью в т.н. "Контактной группе" стремилась способствовать политическому решению вопроса, и впоследствии своим посредничеством, сыграла значительную роль в обеспечении условий для прекращения огня и принятия резолюции № 1244 СБ ООН, в настоящее время с её мнением мало считаются.

Несмотря на замечательный марш-бросок российских солдат на Слатину, вселивший в сербское население Космета надежду на возможность справедливого решения, в дальнейшем роль России не была адекватной. Она даже не получила своей зоны в Косово. Поэтому недавний уход российского воинского контингента с Космета представляется последовательным шагом. Помимо обоснования этого ухода нехваткой средств, имеют место и комментарии о том, что Россия уходит потому, что не хочет своим присутствием молчаливо соглашаться с передачей Космета албанским сепаратистам. С такими доводами трудно согласиться. Это значило бы, что ни для какого законного и справедливого решения в Космете нет перспективы.

По информации западной прессы, России отводится не очень значительная роль в будущих переговорах о статусе Косова и Метохии. Она должна участвовать в решении этого вопроса как постоянный член Совета безопасности ООН для придания будущему решению большей легитимности. По мнению ряда российских экспертов, Россия в последние годы не играет заметной роли в регионе. Она практически не участвовала в урегулировании македонского кризиса, а также в образовании государственного сообщества Сербии и Черногории. Но история свидетельствует, что роль России в урегулировании балканского кризиса незаменима.

 


Сербия

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU