Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

"Если око твое чисто…"

Беседовал Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

Александр Васильевич Киселёв

 На вопросы журнала "Русский дом" отвечает доктор медицинских наук, врач-офтальмолог МНТК "Микрохирургия глаза" им. Св. Фёдорова, алтарник московского храма Троицы в Листах Александр Васильевич Киселёв.

- Александр Васильевич, в вашем рабочем кабинете множество икон, в том числе - икона святителя Луки Войно-Ясенецкого, знаменитого хирурга, лауреата Сталинской премии. Вы - тоже хирург, правда, глазной. Работаете, пожалуй, в самом сложном подразделении вашего научного комплекса - отделении глазного протезирования. Многие мои знакомые врачи пришли к вере через свою профессиональную деятельность: работать-то приходится с человеческим "материалом". А как это получилось у вас?

- В конце 1980-х годов у Святослава Фёдорова была идея организовать что-нибудь наподобие американской летающей клиники "Орбис". В то время с авиалайнером возникли проблемы, и Святослав Николаевич решил сделать плавучую клинику. Так появился корабль-клиника "Флокс", на котором было всё необходимое: операционный зал, диагностические кабинеты... Мы, сотрудники, жили в каютах. И вот, Господь меня сподобил работать на Кипре в этой плавучей клинике. Пациентов было очень много. Киприоты очень отзывчивые, гостеприимные люди. На меня произвела неизгладимое впечатление эта православная страна. Там я впервые прочитал "Новый завет", почти физически почувствовал реальность описываемых событий: здесь, по святой кипрской земле проходила Божия Матерь, здесь проповедовали апостолы... Как-то, зайдя в одну из кипрских церквей, я взял благословение у священослужителя, который вёл службу. Это оказался Патриарх Иерусалимский Диодор. Так четыре месяца работы на Кипре стали началом моего воцерковления.

- Однажды известный невропатолог, тоже доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов) сказал, что мозг человека теснейшим образом связан с душой. Может быть, как православный офтальмолог и вы поделитесь собственными наблюдениями? Что такое глаз? Связан ли он с душой? Какие бывали случаи в вашей практике?

- Чисто физиологически глаз - орган, благодаря которому человек видит, ориентируется в пространстве.

В Евангелии Господь сказал: "аще око твое чисто будет, то и тело твое светло будет, аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет". Глаз - окно для души. У людей духовных взор словно источает свет. А про других говорят: у него тяжёлый взгляд. По взгляду можно определить и характер человека.

- Мне приходилось слышать такое мнение, будто бы каждое заболевание зависит от того, какой грех человек совершил. Можно ли отнести это утверждение и к глазным болезням?

- Это, конечно же, упрощённый подход. Ведь глаза болели и у некоторых известных святых, часто болят глаза у священнослужителей. И в то же время какой-нибудь атеист всю жизнь живёт с отличным зрением. Здесь очень сложно подвести богословское обоснование. Наверное, все болезни посылаются Богом для того, чтобы, в конечном итоге, перетерпев, мы получили очищение души и спасение. Что же касается глаз... В моей практике бывали случаи, когда я перед операцией направлял совершенно безнадёжного больного в храм -исповедоваться и причаститься - и операция, в итоге, проходила на удивление благополучно. Я не могу сказать, что у тех больных, которые по моему совету не идут в храм, операции проходят неудачно. Однако, по моим наблюдениям, через какое-то время у таких людей возникают либо осложнения, либо какое-то другое заболевание с отрицательными последствиями. У меня была одна пациентка, которая страдала сахарным диабетом. Сначала я ей прооперировал один глаз. Перед этой первой операцией она сходила в храм, причастилась, поставила на тумбочку в палате иконочку повесила себе на шею крестик на цепочке. Операция прошла благополучно. Когда же она приехала на вторую операцию, то я увидел, что вместо креста у неё на шее - знак зодиака. Я, конечно, попытался ей объяснить, почему этого нельзя делать, но... В итоге операция прошла, хотя и неплохо, но того результата, какой был в первый раз, не получилось. Теперь второй глаз у неё видит хуже. Одно дело, когда человек изначально не верует, а совсем другое - когда он сознательно заменяет крест на оккультные знаки.

- Чудеса в нашей жизни встречаются редко...

- Часто!

- А в глазной медицине, в вашей практике?

- Чудеса в глазной медицине - это когда ты больного не оперировал, а он прозрел. А если сделал операцию - какое же это чудо? Конечно, чудесные исцеления бывают. Но рекомендовать, например, больным глаукомой, чтобы они вместо обычных общепринятых медицинских препаратов смачивали глаза или закапывали святую воду, я бы не стал.

Например, у меня в семье утро начинается с того, что мы натощак съедаем частичку просфоры и запиваем её святой водой. Ведь святая вода, путём кровотока, поступает в весь организм, в том числе и в глаза. Знаете, иной раз стоишь на молебне и слышишь, как бабушка просит священника: "Батюшка, ещё окропи, на меня не попало!" Смотришь, а у неё уже всё пальто мокрое, даже за воротник залило. Так и здесь. Достаточно и капли святой воды, чтобы человек получил исцеление. Исцеление даётся человеку по вере.

У меня был один пациент - католик, женатый на православной. Каких только осложнений у него после операции не было! Я ему говорю: "Ты знаешь, у тебя болезнь, как мне кажется, не физическая. Тебе нужно принимать Православие и венчаться". И он, действительно, принял Православие и обвенчался. И у него, слава Богу, все болезни прекратились, зрение восстановилось. Разве это не чудо?

- А вы говорите, что в вашей практике не было чудес!..

- Ну, это единичные случаи. Я и сам получил исцеление от табакокурения чудесным образом. В храме в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы, что возле метро "Рижская", есть чудотворная икона Трифона-мученика с частичками его мощей. Как-то ещё в начале 1990-х Великим постом после службы я приложился к этой иконе. И ощутил словно электрический разряд в лоб и мысль: "Бросай курить!" С того самого дня, вот уже почти 13 лет, я не курю. Даже дыма не переношу. Таким образом мне открылся путь в алтарники. Потому что курящему человеку находиться в алтаре нельзя.

- А не было мысли принять священный сан? Ведь в современной России есть известные врачи-священники. Достаточно вспомнить хотя бы отца Анатолия (Берестова).

- Подобные советы от духовника есть. Но я считаю, что пока мне необходимо следовать такому понятию, что каждый человек, будь то мирянин или священник, должен служить Богу и ближним на том самом месте, куда его поставил Господь. А в будущем... На всё Божия воля.


Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU