Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Милости просим

Андрей Глебович БОРИСОВ
Митрополит Платон (Левшин)

Митрополит Платон (Левшин)

 

 220 лет Спасо-Вифанскому монастырю

 

Мало кто знает, что Сергиев Посад знаменит не только Троице-Сергиевой лаврой, но и своими окрестностями. Здесь расположены монастыри, скиты, пустыни. Особое положение среди них занимает Спасо-Вифанский монастырь, находящийся в пяти километрах от лавры. К сожалению, большинство храмов и построек монастыря ныне утрачены. Сегодня этот сергиево-посадский микрорайон носит название "Птицеград".

Московский митрополит Платон основал Вифанский монастырь в 1783 году как пустынь, но, прежде всего, как кладбищенское отделение Троице-Сергиевой лавры. С начала основания монастыря и до 1917 года здесь хоронили лаврскую братию. Во время советской власти, когда здесь, на окраине Загорска, строили птичники, надгробия с могил монахов выкорчёвывали и использовали в качестве фундамента. Часть надгробных плит ушло на постройку моста через пруд. Сами захоронения сегодня находятся под детской площадкой и футбольным полем. Вплоть до 1990-х годов в бывшем здании собора Сошествия Святого Духа были устроены инкубатор, кинозал и танцплощадка. А в семинарском корпусе поместили кожвендиспансер.
Спасо-Вифанский монастырь. Фото 1910 г.

Спасо-Вифанский монастырь. Фото 1910 г.

- Когда я сюда только приехал служить, - рассказывает настоятель Вифанского монастыря отец Даниил, - мне мой алтарник сказал: "Знаете, у нас в посёлке очень сложная криминальная обстановка. У каждого третьего - нет отца: или убили, или от пьянки умер". Подобные вещи по отношению к памяти усопших просто так бесследно не проходят...

Наряду с митрополитом Платоном одним из основателей монастыря можно по праву считать императора Павла I, который посетил Вифанию в 1797 году и дал обители статус второклассного монастыря. Затем именно он настоял на том, чтобы здесь была открыта семинария.

Когда император Павел предложил на рассмотрение своему воспитателю и духовнику митрополиту Платону "Устав вольных каменщиков", как будущую основу законодательства государства, владыка с негодованием отверг масонские проекты: "У нас есть своя вера, и прежде всего надо опираться на святое Православие". Воспитанник послушал своего учителя. И тем самым отодвинул революционные события на сто лет.
Церковь Спасо-Вифанского монастыря. Литография 1874 г.

Церковь Спасо-Вифанского монастыря. Литография 1874 г.

- Наверное, из-за этого и было оклеветано доброе имя не только императора Павла, но и митрополита Платона, - сетует отец Даниил. - Даже если мы посмотрим курс церковной истории, то мы увидим, что о митрополите Платоне говорится очень мало. Даже здесь, в лавре, к нему отношение неоднозначное...

Во время советской власти, когда на месте монастырского Преображенского собора собрались устанавливать статую Ленина, один из рабочих, долбивших фундамент, точно сквозь землю провалился. Под землёй, вернее под фундаментом, оказался склеп с могилой митрополита Платона. Честные мощи святителя были перенесены в Духовскую церковь Троице-Сергиевой лавры.

Иеромонах Даниил был назначен сюда настоятелем 31 декабря 2002 года. Наместник Троице-Сергиевой лавры, епископ Сергиево-Посадский Феогност поставил перед ним задачу восстановить обитель.

- Конечно же, надо воссоздать не только стены, но и монашескую жизнь, - объясняет батюшка. - Честно говоря, движется всё очень тяжело. Многие люди обещают помочь и не выполняют своего обещания. Службы мы совершаем на втором этаже полуразрушенного собора. На первом этаже -инкубатор... Сейчас нужно привести в порядок здание братского корпуса: покрыть крышу, вставить окна, провести отопление, чтобы зимой здесь можно было жить.

На сегодняшний день в Вифанской обители отец Даниил и настоятель, и священник, и диакон, и эконом в одном лице. Кроме него монахов в монастыре нет, одни послушники. Но отец Даниил не унывает. Хотя иной раз монастырский стол бывает совершенно пустой.

- А почему же вы не попросите наместника лавры, чтобы он вам сюда монахов направил в помощники? - интересуюсь я у батюшки.

- Знаете, я не хочу, чтобы сюда шли по принуждению. Может, кто-нибудь из других монастырей и епархий захочет быть насельником нашей обители. Милости просим. Также при монастыре недавно открылась гостиница. Любой паломник может остановиться у нас.

- Особенность нашей обители: к нам всегда везут много детей, - улыбается отец Даниил. - Ещё преподобный Антоний (Медведев), будучи настоятелем Троице-Сергиевой лавры приезжал сюда и, после службы, сделал замечание игумену, что во время литургии дети кричат и шумят. На это игумен ответил: "В том-то и дело. Сюда привозят больных и одержимых детей. После литургии служится панихида митрополиту Платону. Дети успокаиваются. Бывали случаи чудесного исцеления". Уже в наше время мы продолжили эту практику. В нашем храме дети чувствуют себя совершенно иначе. Спасо-Вифанский монастырь. 2003 год.

Мощи митрополита Платона батюшка планирует перевезти из лавры в Вифанию как только здесь всё обустроится. На повестке дня - возвращение монастырскому комплексу хотя бы части зданий, которыми он владел до октябрьского переворота.

- Когда я заговорил об этом с директором экспериментального хозяйства Филоненко, он начал кричать: "Это имущество Министерства сельского хозяйства!" Я ему говорю: "Вы знаете, культурно-исторические памятники не могут являться чьей-то собственностью. Это собственность государства. И тот монастырский корпус, которым вы владеете, и весь комплекс является культурно-историческим памятником". Но самое главное сейчас - наладить круглосуточное богослужение. И я думаю, постепенно здесь начнёт собираться братия. Потому что круглосуточный круг богослужения формирует устав и распорядок дня монастыря.

 

141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Маслиева, 25. Спасо-Вифанский монастырь Троице-Сергиевой Лавры.

Тел./факс: (09654) 6-13-84.

ИНН 5042072221;

Р/с 40703810400580000017 в Сергиево-Посадском филиале коммерческого банка Менатеп С/Пб;

Корр./с 30101810100000000420; БИК 044689420.


Сергиев Посад

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU