Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

О патриотизме истинном и ложном

Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН

Если с нами Бог, то кто на нас?!

 Интересно, задумывался кто-либо, почему президенты США при инаугурации приносят клятву на Библии? Ведь в США процент приверженцев ислама, иудаизма и буддизма не меньше, чем в России. Однако они не возмущаются. Выходит, никто не возражает, что Соединённые Штаты - традиционно христианская страна, и эти традиции никак не могут нарушать межнациональное согласие в обществе или ущемлять права нехристианского населения. И в отличие от России, другие религии не оспаривают это первенство, хотя в России государственность образована исключительно усилиями христианской православной Церкви.

В речах российских политиков любого уровня обязательной является фраза о том, что Россия - многонациональная и многоконфессиальная страна. Но при этом они имеют в виду либо Россию в целом, либо только русские края и области. То есть, такая характеристика не применяется к национальным субъектам Федерации: последние "по умолчанию" считаются мононациональными, даже если титульная нация составляет меньшинство.

Нельзя без возмущения говорить о недавних событиях в исконно русском городе Вологде: директора русской школы наказали за то, что он, по просьбе родителей, в соответствии с православной традицией, освятил здание школы. Наказания потребовал имам местной мечети, по настоянию родителей всего 12 (из 1500 учащихся школы) азербайджанских учеников! Якобы этот православный обряд оскорбляет их религиозные чувства! Интересно, русский язык не оскорбляет ли их слух? Катастрофы, особенно социальные, приходят неожиданно и в результате пренебрежения подобными "пустяками".

Очевидный факт многонациональности России упорно насаждают в наше сознание, якобы, из благих побуждений, для подчёркивания равноправия всех народов и национальностей. Однако такое подозрительное упорство властей вызывает обратную реакцию у людей: каждый народ думает, что, кроме "своих", его окружают и "чужие", с которыми нужно бороться за "место под солнцем". В то же время, если взять отдельно любого гражданина России (который не вчера купил это гражданство), независимо от национальности и вероисповедания, то ему абсолютно всё равно, кто с ним работает и живёт: "лишь бы человек был хороший". А когда он находится внутри своей общины, он преображается и теряет свою индивидуальность: он уже член этого "клана" и должен защищать интересы только "своих". В последнее время это касается и русских, наверное потому, что они всё чаще оказываются в меньшинстве - в бизнесе, во власти, СМИ, даже в сфере науки и культуры! Точнее, их оттуда вытесняют. О каком же "единстве" народа, о какой справедливости и согласии можно говорить после этого? Неужели русские согласились с ролью людей "второго сорта" в собственном доме? Русские должны занимать более активную позицию в своей стране.

Сегодня каждый политик, упомянув о Православии (зачастую в корыстных целях) при решении частных вопросов, наносит большой урон нашей Церкви (т.е. русскому народу), хотя сам, может быть, об этом и не подозревает. Интересно, как голосовали члены Народной партии (Г. Райкова), когда рассматривался закон о религиозных организациях, в соответствии с которым Православие в России поставили в один ряд с другими религиями, проповедующими совершенно иную мораль!

Многие политики, называющие себя православными, заигрывают с представителями тоталитарных сект и других религий в вопросах духовности и тем самым создают впечатление о некоей ущербности истинного христианства. То есть, якобы для полноты к нему нужно добавить ещё и другие религии, чтобы учесть духовные потребности всех граждан!

Господь оставил нам заповедь:"... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас; ... если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?". (Мф. 5, 44-47). Есть ли более справедливый принцип, чем тот, который завещал нам Иисус Христос: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"? Или, скажем, чьи права ущемляют требования к христианам о безоговорочной честности в поступках и словах: "... да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф. 5, 37). Что ещё сюда нужно добавить, чтобы в полной мере учесть интересы представителей других "традиционных" религий?

Мы часто видим на телеэкране: сидят наши доморощенные "сильные мира сего" и с серьёзным видом обсуждают важную проблему: например, рост преступности или помощь социально незащищённым слоям населения. Народ даже и не догадывается, что они лишь делают вид, что хотят решить означенную проблему. Посмотрите, сколько министров и членов правительства (или их родственников) за последние 15 лет стали мультимиллионерами мирового масштаба, а положение народа всё ухудшается, экономика неуклонно разваливается... Это они своим примером создали образ государственного чиновника бессовестного вора и мошенника, они внедряют в общественное сознание миф о невозможности участия честных людей в управлении государством.

Все знают, но никто не хочет признать, что пути решения всех проблем ведут к православной вере, в нашу святую Церковь.

Главным флагом всех политических партий на выборах в этом году будет флаг патриотизма, т.е. того, что ещё несколько лет назад наши "продвинутые" политики называли "последним прибежищем негодяев"!

Ещё в 2000 году наместник Московского Сретенского монастыря, архимандрит Тихон в интервью корреспонденту журнала "Профиль" высказал очень понятную нам мысль о том, что вне Православия нет русского патриотизма! Он привёл слова святого митрополита Филарета Московского как формулу православного патриотизма: "Прощай врагов личных, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими!".

А сегодняшние наши "патриоты" врагов Господа таковыми не считают, врагам Отечества помогают, зато личных врагов пытаются выдавать за врагов Господа и Отечества...

Конечно, "хулиганские выходки футбольных фанатов" и погромы инородцев (в Краснодаре и Москве) не имеют ничего общего с русским патриотизмом. Это скорее антирусский экстремизм, руководимый и направляемый врагами Православия и русского народа. Целью организаторов этих побоищ является дискредитация патриотического движения и возбуждение взаимной ненависти в обществе.

Серьёзный урон патриотической идее наносят зюгановские "идолопоклонники". Во-первых, они мощью своего движения притягивают многих истинных патриотов и, в конечном итоге, их нейтрализуют. Г. А. Зюганов сам признаётся, что около трети его партии - православные верующие, но голосуют они по "партийной совести", подчиняясь партийной дисциплине.

Ещё одна группа лжепатриотов - это находчивые отступники от коммунистов и последователи всех партий-однодневок, -"единороссы". Они создают очередную "кремлёвскую номенклатуру" и хотят всегда быть у власти: им не важно, в каком состоянии будет страна, и даже, как она будет называться.

И наконец, я не удивлюсь, если авангардом патриотического движения станет "партия маммоны", членами которой являются "совесть чеченских боевиков" С. А. Ковалёв, главный хозяин российского имущества А. Б. Чубайс, беспринципный адвокат Масхадова Б. Е. Немцов, И. Хакамада и др.

Патриотизм, т.е. любовь к Отечеству, определяется не тем, насколько часто и горячо ты в этом признаёшься, а конкретными делами в силу данных тебе Богом возможностей. И тем более не тем, сколько миллионов из наворованного у народа миллиарда возвращаешь тому же народу в период выборов в виде подачки. Эту элементарную истину понимает каждый православный человек, но, тем не менее, просматривая списки кандидатов в депутаты, на выборах свой голос отдаёт по принципу: из большего зла выбрать меньшее. Что же касается уже состоявшихся народных избранников, то, как неоднократно отмечала аналитическая группа "Русского Дома", о них можно судить по результатам их голосования за законы, определяющие место, роль и положение русских в своей стране.

Надо честно признать, что-то неладное творится в Государстве Российском, если при одном только произнесении слов "русский" и "православный" защитники "прав человека" поднимают бунт. При этом "людьми" они считают только "своих". И власти идут у них на поводу. Обратите внимание, никто сегодня из руководства страны не говорит о более чем 500 тыс. русских, живших в Чечне, большинство из которых изгнаны или зверски уничтожены "подзащитными" С. Ковалёва, в то время как семьи практически всех бывших бандитов получат компенсацию за всё утраченное имущество. Выходит, война в Чечне - это не только трагедия для простых чеченцев и русских, не только катастрофа для экономики страны, но и сверхприбыльная азартная игра для её зачинщиков.

В заключение следует учесть, что доброжелательное и справедливое отношение к инородцам со стороны российских властей (в рамках "российских" законов) никак не предполагает игнорирование интересов государствообразующего (по сути) русского народа или передачу наших святынь богатым "инвесторам" с Запада и Востока.

Наше духовное и культурное наследие - бесценно и вечно в отличие от высоких должностей и материальных благ. Патриотизм - это не только любовь к Отечеству, но и любовь к народу страны, и чувство благодарности к создателям нашего государства, и уважение его традиций!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU