Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

О нашем воскресении

Игорь Валентинович СОЙКИН

Троице-Сергиев Варницкий монастырь

 Ростов Великий, "Патриарх городов русских" - так нередко величают этот древний город летописи... Целью моего визита в славный град Ростов являлся не его замечательный Кремль, а малоизвестный даже церковному человеку посёлок Варницы, расположенный на южной окраине Ростова. В XVI веке это место называлось Никольской слободой, где были соляные варницы на реке Ишне. Никольской же слободой селение это называлось и в XIV веке, во время жизни здесь преподобного Сергия Радонежского. На том месте, где находился родительский дом будущего игумена и печальника Земли Русской, в 1427 году архиепископом Ростовским Ефремом (+1454) был основан Троице-Сергиев Варницкий монастырь, который был задуман и исполнен как памятник великому русскому святому - преподобному Сергию Радонежскому.Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Возносили в этой чудной обители ко Господу свои молитвы святители: Иов, первый русский Патриарх, Димитрий, митрополит Ростовский, Филарет, митрополит Московский. Здесь бывали святой праведный Иоанн Кронштадтский, святой Патриарх Тихон. Потому и не удивительно, что после 1917-го года богоборческая власть разоряла святое место с особым усердием. Монастырь был буквально стёрт с лица земли. Сама земля, по которой ступал Преподобный, была залита асфальтом и рассечена автотрассой. Но... "Но когда всё уже кажется гибнущим, тогда воздвигается преподобный Сергий", - так писали ещё в XIX веке. После празднования Тысячелетия Крещения Руси Русской Православной Церкви стали возвращать храмы.

Возвратили и Варницкому монастырю - помойку на месте взорванного Троицкого собора и разбитый инкубатор в стенах перестроенной до неузнаваемости Введенской церкви. Больше возвращать было нечего. Лишь памятный деревянный Крест да недавно срубленная часовня на месте рождения преподобного Сергия свидетельствовали, что жива ещё любовь русского человека к великому угоднику Божию. Но в 1995 г. родину Преподобного взяла под свою опеку и покровительство Троице-Сергиева Лавра. Дорога, проходившая через территорию монастыря, при содействии администрации города, была, наконец, выведена за его пределы. A в 1997 году родину преподобного Сергия Радонежского посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алесий II. "Место рождения глубоко почитаемого на Руси святого - преподобного Сергия Радонежского… должно по праву вызывать чувство душевного волнения и благоговения у каждого русского человека. Сегодня Родина Преподобного находится в полном запустении, и мы все оказались в неоплатном долгу перед истинным воином Христа Бога, который "яко солнце Отечеству своему возсиял еси". "Долг каждого верующего человека принять посильное для себя участие в возрождении монашеской обители, основанной на месте рождения Святого", - сказал Святейший Патриарх.

И воцарившаяся на святом месте "мерзость запустения" медленно стала отступать перед молитвой, постом и кропотливыми смиренными трудами насельников возрождающейся обители. Молитвенная и церковная жизнь монастыря сосредоточилась в то время в расположенной неподалёку церкви, построенной в XIX в. в честь Воскресения Словущего.

30 апреля в Троицкой обители наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры владыкой Феогностом, по благословению Святейшего Патриарха, было совершено Великое освящение возрождённой Введенской церкви и первое богослужение. Владыка освятил 15 монастырских колоколов, крест Троицкого собора и крест колокольни. Это воистину всероссийское и даже вселенское событие собрало кроме насельников, прихожан и рабочих монастыря, большое количество гостей представителей городских властей Ярославля, Ростова, других городов; благотворителей и почитателей преподобного Сергия. Имя Преподобного, как и в былые времена, объединило всех.

На первой проповеди с амвона возрождённой Введенской церкви владыка Феогност сказал: "Лишь очистив сердца свои и свои святыни от мерзости запустения, сможет народ наш увидеть Бога. Ещё 10-15 лет назад никто даже в самых смелых мечтах не предполагал, что монастырь-памятник на родине преподобного Сергия Радонежского возродится. Но стали стекаться на святое место подвижники и молитвенники. Молились, но не хватало человека. Такого человека, которому бы поверили все, который бы объединил общие усилия и желания всех возродить славную обитель, а с ней и былую славу Отечества нашего.
Воспитанники Варницкой православной гимназии

Воспитанники Варницкой православной гимназии

И вот Господь посылает отца Силуана. Он монах, не строитель, не администратор, молод и никому не известен. Казалось, что он сможет? Но люди, покорённые его миролюбием, терпением и кротостью, поверили ему и появились в Троицкой обители и благотворители, и строители, и администраторы, и учителя. При монастыре есть школа. Люди стали понимать, что воскресение храма - это и воскресение народа и воскресение Отечества. Стали понимать, что без храма Россию восстановить нельзя, потому что Отечество наше - православное и по духу, и по форме, и по содержанию".

В программу праздника включалось и награждение благотворителей.

"Ещё несколько лет назад, - сказал президент ФПО "Новые транспортные технологии" А. В. Ламанов, - я и не помышлял о благотворительной помощи Церкви. Более того, я не помышлял и о том, что я сам и моя семья станем православными и начнём свой путь воцерковления. Но что-то заставило меня откликнуться на смиренную просьбу о помощи именно отца Силуана. Хотя подобных просьб было много. Думал, отвечу на прошение и навсегда забуду об этом. Но через какое-то время я вдруг понял, что моя предпринимательская деятельность без Церкви будет не только бессмысленной, но и безуспешной. И не только работа, но и семья не обретёт без веры ни должной прочности, ни умиротворения, ни духовного благополучия. Кроме того, как ни странно, только в Церкви я нашёл истинное понимание своей предпринимательской деятельности, своих целей и... настоящих друзей. В моём понимании, благотворительность - это то, что идёт на пользу прежде всего душе как принимающего, так и самого дающего. И в этом её отличие от простого меценатства".
Освящение монастырского колокола

Освящение монастырского колокола

 

Удивительно преобразилась обитель за последние три- четыре года. Но есть сему отрадному явлению ещё одна важная причина. Первые просветители ростовской земли, преподобный Авраамий и святитель Леонтий, гонимые местным языческим населением, обращались к детям. Они обучали их грамоте, читали им Евангелие и вырастили в грубой языческой среде настоящих христиан, а вместе с ними родилась и Ростовская епархия. Сам преподобный Сергий покровительствует детям в учении, исцеляет их в болезнях.

Более века назад, в память о 500-летии преставления преподобного Сергия, известный ростовский и петербургский меценат-благотворитель Алексей Леонтьевич Кекин выстроил церковно-приходскую школу, получившую название Сергиевской. Много сил, времени и средств потратил игумен Силуан, чтобы искалеченное многими хозяйственными организациями, это здание вновь стало сначала воскресной школой, а потом уже настоящей православной гимназией. Именно с появлением православной гимназии в этом заброшенном людьми (но не Богом!) уголке связано воскресение к человеческой жизни не только Варниц, но и всех, фактически вымирающих, окрестных деревень и посёлков. Отчаявшиеся было родители, многие из которых переселенцы, устроили детей в прекрасно оборудованную, даже по столичным меркам, школу. И сами при монастыре и школе трудятся во Славу Божию. Сложилась настоящая церковная община, объединённая не только совместной воскресной службой, но и всей полнотой церковноприходской жизни.

Замечу, к слову, что большинство православных семей в Варницах многодетные.

Вот это, думается, и есть важнейшее условие и причина успеха и церковного строительства обители, и нашего духовного воскресения, ибо одно без другого, как показывает опыт, не получается...

 

Просим всех, кому дорого имя преподобного Сергия,

оказать возрождающемуся монастырю посильную

финансовую и иную помощь.

Адрес: 152120, Ярославская область, г. Ростов Великий,

п. Варницы, Троице-Сергиев Варницкий монастырь

тел: (08536) 9-21-95;

тел./факс: 9-21-88;

Реквизиты: Северный банк Сбербанка РФ, г. Ярославль,

Ростовское ОСБ 2525, г. Ростов Ярославской области,

ИНН 7609011562, КПП 760901001, р/с

40703810977110100125, БИК 047888670, к/с

30101810500000000670


Варницы

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU