Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Никто КРОме нас

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

Конгресс русских общин

 Символ Конгресса русских общин - орден Святого Равноапостольного Князя Владимира

Девиз ордена - польза, честь и слава

Девиз Конгресса русских общин - польза народу, честь гражданину, слава России

 

Конгресс русских общин (КРО) - русская общественно-политическая организация - создана в марте 1993 года. Русские общины первоначально создавались русскими людьми в "ближнем зарубежье", где с распадом СССР им было отказано в элементарных гражданских правах. Затем волна антирусской политики захлестнула и регионы Российской Федерации - прежде всего "титульные республики", в которых тоже начали создаваться русские общины. И хотя в Российской Федерации 84% населения - русские, русские общины возникли в ответ на русофобию в СМИ, на разрушение традиционной культурной среды, на агрессивный вал нелегальных мигрантов из новообразованных государств Кавказа, Средней Азии, Китая.
 Лидер КРО - член-корреспондент Российской Академии наук, депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич Глазьев
Лидер Конгресса русских общин -
член-корреспондент
Российской Академии наук,
депутат Государственной Думы
Сергей Юрьевич Глазьев

Такого наплыва посетителей в подольском Доме культуры "Октябрь" не было давно. А дело в том, что, 16 августа здесь проходил юбилейный - десятый - съезд Конгресса русских общин. Делегаты съехались со всех регионов страны: от Калининграда до Владивостока.

Весьма просторный зрительный зал ДК в тот день был наполнен до отказа.

Заседание съезда началось с общей молитвы. Затем, как и положено, прозвучал государственный гимн России.

Центральным событием съезда стало, конечно же, выступление лидера КРО Сергея Юрьевича Глазьева, к фигуре которого сейчас приковано внимание практически всех политологов и средств массовой информации. Один из самых сильных экономистов страны, он стал автором самой настоящей сенсации, заняв почётное третье место на недавних выборах губернатора Красноярского края, в которых схлестнулись интересы представителей крупного олигархического капитала, а сам Глазьев с самого начала считался лишь статистом. Причём, по упорно циркулирующим в Красноярске слухам, эти выборы он выиграл ещё в первом туре, однако результаты были подтасованы. 10 съезд КРОВ любом случае, на сегодняшний день Сергей Юрьевич признан, пожалуй, самым перспективным молодым политиком России. В своём докладе съезду КРО он привёл анализ социально-экономического положения в стране и подкрепил его реальными предложениям по выходу из того тупика, в котором оказалась наша страна.

Среди механизмов стимуляции роста отечественной экономики Глазьев предлагает, в частности, восстановить права общества на общенациональные богатства. Ни для кого не секрет, что сегодня две трети национального дохода даёт сверхприбыль от природных ресурсов, которая, в основном, увозится за границу. Объём этой сверхприбыли только по нефтегазовом комплексу, по расчётам Сергей Юрьевич Глазьевспециалистов, составляет свыше 30 млрд. долларов ежегодно. А весь объём сверхприбыли от природных ресурсов достигает 50 млрд. долларов. Этот колоссальный потенциал сегодня выключен из контроля со стороны государства и используется в частных интересах олигархов. В связи с этим ещё год назад Глазьев предложил на рассмотрение Госдумы закон о налоге на сверхприбыль недропользователей, который позволяет вернуть в доходы государству до 90% прибыли от добычи сырьевых товаров. Если бы Госдума приняла тогда этот закон, то уже сейчас бюджет страны был бы увеличен на 200 млрд. рублей.

Мы требуем восстановления платы за недра, за использование месторождений полезных ископаемых, - подчеркнул Сергей Юрьевич. - Мы требуем также восстановления платежей за загрязнение окружающей среды. Ведь предприятия бесплатно используют атмосферный воздух для своих собственных прибылей. Также программа КРО предусматривает принятие закона о гидроэнергетических ресурсах, где объём сверхприбыли на водохранилища, которые принадлежат опять же всему обществу, составляет не менее 100 млрд. рублей ежегодно. Принятие этих законов позволит удвоить доходы Федерального бюджета и, одновременно, снизить налоги на труд, на производство, освободить прибыль предприятий от налогов в тон части, в которой она идёт на инвестиции и научные исследования, и тем самым дать стимул для экономической активности. Опираясь на эти источники доходов, мы сможем реализовать все без исключения социальные обязательства государства, в несколько раз увеличить зарплату. И когда нам правительство говорит, что нет денег, чтобы платить инвалидам, ветеранам, осуществлять индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы - это ложь. Деньги есть и немалые, исчисляемые десятками миллиардов ежегодно. Эти деньги являются общественной собственностью, но бессовестно присваиваются в частных интересах небольшой группой лиц, которые тратят их на приобретение роскошных вилл за границей, яхт, футбольных клубов, просто накапливают на счетах эти огромные суммы и пытаются нами управлять, пользуясь покровительством государственной власти и поддержкой думского большинства...

После выступления Сергея Юрьевича один за другим па трибуну съезда стали подниматься делегаты, представляющие КРО в различных регионах России и бывших "братских" республиках.

Мишин Юрий Александрович, председатель Эстонского союза граждан России: "Задача КРО - пробить изменения в Закон о гражданстве РФ. Сегодня у нас в Эстонии - очередь на российское гражданство аж на февраль будущего года! В этом Законе необходимо максимально упростить механизм принятия гражданства для тех людей, кто родился в России, у кого родители русские или российского происхождения".

Коновалова Нина Николаевна, председатель Ассоциации славянских народов Адыгеи: "Отношение к русскому человеку в российской Адыгее ничем не отличается от отношения к нему в Эстонии. Сегодня президент Адыгеи - денежный мешок - в открытую на заседании Госсовета республики заявил, что он уволил министра культуры потому, что он русский, а не адыгеец".

Дубик Александр Степанович, главный редактор газеты "Русский Восток" (Иркутск): "Необходимо, наконец, создать национально-патриотическую оппозицию, которую ждут десятки миллионов людей. Русский человек ждет русскую власть!"

Не обошёл съезд и вопроса об отношениях КРО и КПРФ. Ещё год назад Сергей Глазьев предлагал руководству КПРФ создать широкую коалицию патриотических сил под названием "Коммунисты - аграрии - патриоты", чтобы вместе идти на выборы. Однако сектантская линия на присвоение себе протестного электората у политтехнологов Компартии возобладала над здравым смыслом.

А.Н. КрутовВыступивший главный редактор журнала и телепрограммы "Русский Дом" Александр Крутов вспомнил начало 1990-х годов, когда только КРО пытался докричаться об оставшихся на растерзание в "братских" республиках русских людях, получая в ответ со всех сторон обвинения к фашизме и шовинизме. Вспомнил он 1995 год, когда только Конгресс русских общин пытался донести до власть имущих боль и отчаяние уничтожаемого в Чечне русского населения, а другие партии лишь стыдливо отмалчивалась. "Если мы будем продолжать ту же национальную политику, - отметил Александр Николаевич, - то русский народ рано пли поздно из умирающей нации превратится в умершую".

Некоторые выступающие предложили более широко использовать лозунг "Россия - для русских и других коренных народов России".

"Я, вероятно, старейший делегат нынешнего съезда, - сказал в заключенииН.С. Леонов Николай Сергеевич Леонов. - Поэтому, наверное, мне и дали возможность высказаться последним. Когда-то сэра Уинстона Черчилля спросили: "Чем отличается политикан от политика?" И он ответил ёмкойфразой: "Политикан думает о результатах завтрашних выборов, а политик думает о судьбе государства". Мы думаем прежде всего не о выборах. И даже наш Конгресс русских общин, как выясняется, не является на сегодня избирательной организацией. Пока мы идём в блоке с другими движениями и партиями. Поэтому и дальше речь должна идти о судьбе Отечества, о судьбе нашего народа. По большому счёту все политические партии, действующие в России, запутались в парламентских интригах. Ведь за последние годы все три сохранившиеся политические партии (я имею в виду КПРФ, ЛДПР и "Яблоко") "прогрессивно" теряют голоса избирателен и число мандатов в Государственную Думу. Страна клокочет возмущением против засилия олигархов, против коррупции и преступности. А партии, представленные в Госдуме, теряют авторитет и вес. Правительственные же партии, чтобы обмануть избирателей, постоянно мимикрируют, как хамелеоны, меняя свои названия: "Демвыбор", "Наш дом - Россия", "Единство" и т. д. Нынешнюю ситуацию в России можно характеризовать как постепенное окаменение воровского капитализма, который сложился в 1990-е годы. Пользуясь тем, что в парламенте сложилось так называемое центристское большинство, "народные избранники" лепят законы один за другим, чтобы застолбить тот беспредел, который они совершили в 1990-е годы; легализовать задним числом свои военные трофеи в виде национальных ресурсов, которые они захватили просто так. На сегодняшний день у Сергея Юрьевича Глазьева есть целая программа, которую я полностью поддерживаю и которую считаю единственным спасательным кругом для российской экономики и для будущего России: обуздать прожорливые аппетиты нерусских олигархов.

А для того, чтобы это сделать, необходим пересмотр итогов грабительской приватизации. Вы спросите: "каков механизм будущей национализации?". Здесь может быть несколько вариантов. Например - принятие закона об эффективном собственнике, на основе которого можно было бы производить проверку приватизированных предприятий. Если предприятие было приобретено не за бесценок, а за реальную стоимость, если оно эффективно работает и выплачивает людям зарплату - флаг в руки! Если же нет, то государство вправе отобрать имущество в судебном порядке...

По окончании работы съезд принял манифест Конгресса русских общин, в котором определил задачи патриотических сил.

Конгресс русских общин


Подольск

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU