Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Паломничество в Карелию

Андрей Николаевич АНДРОНОВ

 

Карелия

Байдарку, проходившую разрушенную плотину, развернуло бурным речным потоком, и управлявший ею не справившись с ситуацией, оказался в воде. На выручку тут же пришли друзья.

Так участники православного миссионерского похода по Карелии учились слаженно действовать в команде, жертвуя своим покоем и комфортом ради ближнего. Поход начался по благословению правящего архиерея в подмосковном Ногинске. Поездом юные путешественники добрались до Карелии, а дальше по цепи рек и озёр к Белому морю, к легендарной Кеми. Поход водный, и потому лодки готовили с особой тщательностью. Каждая из байдарок, после освящения получила своё собственное имя: "Фёдор Ушаков", "Константин Богородский", "Князь Владимир". Всего в походе участвовало 7 лодок. Десятки километров маршрута проходили по порожистым северным рекам. Даже в самой сложной ситуации среди ребят не было эмоциональных срывов. В трудностях все видели Промысл и благословение Божие. Господь посылал попутный ветер, изобилие ягод, грибов и рыбы. Молитва делала эту простую походную пищу особенному вкусной. Наиболее духовно значимым событием экспедиции стало воздвижение Креста над водами древнего Энг-озера.

"Мы увидели этот островок, который расположен посреди озера, и подумали, что было бы замечательно поставить на нём Крест, который бы освящал всё вокруг, и являлся бы маяком не только видимым, зримым, но и духовным, - говорит протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Ногинского округа. - И когда мы начали это делать, мы вдруг ощутили духовную значимость этого события и после того, как мы его установили и отплыли, удивительное было чувство, что мы не зря сюда приехали, что мы сделали нечто важное в духовном плане".

За время похода ребята сблизились, почувствовали себя одной большой семьёй, и окрепли не только физически, но и духовно.

Экспедиция закончилась на берегу холодного Белого моря. Монахи Кемского подворья Соловецкого монастыря: гостеприимно встретили путников. Дальнейший путь лежал обратно в родной Богородск, так называют участники похода подмосковный Ногинск. Прощай, Карелия, до следующего лета, до новых маршрутов!


Карелия

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU