Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Покров и заступление наше

Лилия Эрнстовна СЕЛИВЕРСТОВА

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
"Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу"

 

 Удивительное событие, в память о котором мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, произошло больше 1000 лет назад, в середине X века, в Константинополе. Тогда этот великий греческий город, свято хранивший христианскую веру, был в опасности - к Константинополю приближалось многочисленное вражеское войско. Жители усердно молились Господу об избавлении от неприятеля.

Во Влахернской церкви хранилась риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке. 1(14) октября, в воскресенье, храм был переполнен молящимися, среди них находился святой Андрей, Христа ради юродивый. Во время всенощного бдения в четвёртом часу ночи произошло чудо: святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было дано увидеть сияющую небесным светом Пресвятую Богородицу! Пресвятая Дева ступала по воздуху в окружении Ангелов и сонма святых, рядом с ней шли святой Иоанн Креститель и святой апостол Иоанн Богослов. Подойдя к Престолу, Божия Матерь коленопреклоненно, со слезами стала молиться за христиан. Долгое время пребывала Пречистая Дева в молитве, затем Она сняла со Своей головы покрывало (омофор) и распростёрла его над молившимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов. Греки укрепились в вере и отразили нападение врагов: Константинополь был спасён. В память об этом чудесном откровении православные христиане в России празднуют Покров Пресвятой Богородицы. (Греческая церковь этого праздника не знает). Почему? Может потому, что на русской земле особенно чувствуется небесное покровительство Божией Матери, жизнь протекает по иным, отличным от других стран, законам. Но не гордиться мы должны, а благодарить Бога за такую данную нам благодать и стараться хоть чуть-чуть быть добрее, терпимее к ближним, помогать им выжить в непростом современном мире.

В одном известном фильме герой сказал: "Даже в нечеловеческих условиях надо оставаться человеком". И мне хотелось бы немного рассказать о тех обыкновенных русских людях, которые живут среди нас, совершают чудеса доброты абсолютно бескорыстно, даже не замечая своих подвигов.

Этим летом мы с ребёнком отдыхали и лечились в санатории. И в столовой за соседним столиком сидела семья: бабушка и две её внучки. Старшая - очень милая, симпатичная девочка-подросток лет двенадцати и младшая - четырёхлетний крепышок с золотистыми кудряшками. В санатории было много мамочек и бабушек с детьми разных возрастов и почти все охали и ахали, что отдыхать с детьми - просто мучение. А бабушка, о которой идёт рассказ, прекрасно справлялась с обеими девочками. Спокойная, доброжелательная, скромно, но аккуратно одетая, она излучала тепло, свет, и рядом с ней становилось хорошо и уютно.

Важно другое - её младшая внучка была больным ребенком, у неё были серьёзные умственные отклонения. Но у этой девочки был довольно осмысленный взгляд, она умела и понимала много больше некоторых здоровых детишек. Трудно представить каким терпением, мудростью, а главное любовью надо обладать, чтобы из больного ребёнка сделать почти полноценного человека, развить в нём всё лучшее, что дано от Бога! В жизни чаще встречается обратное... Но об этом -следующий рассказ.

Несколько лет назад мои родители гостили у дальних родственников в небольшом городе. Ездили они туда редко, а когда приезжали, то все знакомые приглашали их в гости. В одной семье жил пятилетний мальчик, который совсем не разговаривал. Ребёнок был абсолютно здоров, просто его развитием никто не занимался!

Тогда мама (не учитель и не воспитатель), обыкновенная русская женщина, не способная равнодушно взирать на чужое горе, стала гулять с мальчиком, учить его говорить, рассказывать ему сказки, читать. Родители гостили недели три; за это время мальчик научился свободно разговаривать. Но это ещё не конец истории. Через пять лет они приехали в этот город снова, мальчик не ходил в школу - родители посчитали, что он не способен учиться в обычной школе. Моя мама договорилась с замечательной учительницей, чтобы та подготовила ребёнка к школе. А пока мама сама стала заниматься с мальчиком. Ребёнку было очень интересно, он с радостью запоминал уроки и хорошо понимал уже знакомую ему учительницу - чужую тётю из далёкого города. Прошли годы. И сейчас он полноценный здоровый молодой человек, способный учиться и работать, а главное - он добрый, отзывчивый, трудолюбивый. Помоги ему Господь на жизненном пути!

Среди наших современников много удивительных русских людей, которые находят силы и время для, казалось бы, совершенно чужих людей - детишек из детских домов и приютов. Одному Богу известно, сколько чиновничьих препон преодолевают самоотверженные, искренне любящие приёмные родители! Сколько недоверия и непонимания встречают они от родных, друзей и знакомых: "У ребёнка плохая наследственность! Ничего хорошего из него не вырастет!" Но для любящего сердца все эти проблемы преодолимы. И на удивление скептически настроенным знакомым Господь устраивает жизнь и быт искренне любящих приёмных родителей: находятся средства на еду, одежду для всей семьи (а это может быть двадцать человек!), у "колючих" и замкнутых детей раскрываются таланты, они вырастают заботливыми, трудолюбивыми, добрыми сыновьями и дочерьми. Низкий поклон всем, чьё участие в жизни брошенных малюток спасло их юные души от возможной погибели!..

Матерь Божия распростёрла Свой Покров над нами и плачет, и молится за всех: за заблудших горе-родителей, за равнодушных наблюдателей человеческих страданий, за малышей-сироток, за малолетних преступников... Зачем Господь открыл это нам через святого Андрея Юродивого больше тысячи лет назад? Может, для того, чтобы мы покрывали своей любовью, добротой, заботой родных, друзей и просто нуждающихся в нашей помощи и поддержке?

С праздником, дорогие братья и сестры! Покров Пресвятой Богородицы распростёрт над всеми нами!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU