Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 06 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Главная страница номера

Содержание номера

  • Малая Церковь
    Александр Николаевич Крутов
    Светские праздники, которые мы отмечаем, чаще всего вызывают не радость, а чувство стыда и позора. Очередной День защиты детей. Каждый раз красивых слов, игрищ, бодрых рапортов и отчётов чиновников всё больше, а детей в России всё меньше.

  • РОЖДЕНИЕ ЦЕРКВИ
    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    А когда в день Пятидесятницы Дух Святой сошёл на апостолов, они, получив дар Святого Духа поняли, что Церковь Христова не нуждается в поддержке земной власти. Её утверждение на небесах. Святость Церкви в абсолютной свободе от зла, а источник святости - Сам Иисус Христос. Церковь - это собрание не только святых, но и освящаемых. Для них - Таинство Покаяния. Согрешающий, но стремящийся очиститься, - тоже член Церкви. Сами себя отлучают от неё, отсекаются, только мёртвые души: нераскаянные грешники, отступники, еретики. Хула на Духа Святого, которая не простится ни в сем веке, ни в будущем, - это сознательное противление истине.

  • Всё зависит от Церкви
    Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Есть в Отечнике замечательный рассказ о преподобном авве Агафоне, которого отцы решили испытать в смирении и начали обличать во множестве его мнимых грехов. Они называли самые тяжёлые грехи, которые для монаха невозможно и слышать. Авва кланялся земно братии и говорил: "Воистину так, отцы, я грешен во всём, помолитесь, чтобы Господь простил меня". И, наконец, они сказали: "А ещё говорят - ты еретик". Тогда преподобный Агафон ответил, поклонившись: "Простите, отцы, но я не еретик, я - православный человек". Они с изумлением спрашивали его: "Почему же ты признал за собой самые ужасные грехи, а здесь проявляешь такую твёрдость?" Он сказал, что нет такого греха, в котором так или иначе ни был бы повинен всякий человек, но пока он исповедует истину, для него есть надежда на спасение.

  • На камне веры
    Ольга Анатольевна АБРАМОВА, регент Свято-Ильинского храма п. Шумячи
    Когда бываю в Спасо-Преображенском монастыре города Рославля Смоленской области, всегда обращаю внимание на воспитанников православной гимназии, расположенной на его территории. Эти, на первый взгляд, самые обычные дети, как-то степеннее, воспитаннее, сдержаннее и даже опрятнее многих своих суетливых сверстников. Несомненно, всё это результат православного воспитания, так как ребята легко впитывают благодать, которая невидимо, но всесильно действует на их души.

  • Не оскудеет рука дающего
    Не оскудеет рука дающего

  • Парад - театр войны
    Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
    Каждый полк имел своё лицо, свой дух, свою славу, своих полководцев. И позднее на военных парадах на Красной Площади всегда объявлялись имена проходящих торжественным маршем частей и имена героев. Увы, теперь эта традиция распалась - у современной России есть герои, но нет побед. Поэтому военные парады превращаются в подобие шествий физкультурников, в которых специально обученные группы, реально не способные вести никакого боя, устраивают замысловатые манипуляции с муляжами стрелкового оружия. Да и какой же может быть парад победителей, если первая парадная площадь страны многократно осквернена разнообразными шоу?! Здесь может быть только новое шоу и нарочитая демонстрация военной слабости России!

  • Небесный завет солдата
    Александр Александрович МОСКАЛЁВ, кандидат философских наук
    21 июня - 95 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Трифоновича ТВАРДОВСКОГО
    Периодом духовного подъёма была война со всеми её ужасами. Она дала прекрасные образцы творчества, из которых на первое место я ставлю "Василия Тёркина" - гениальную поэму, воплотившую дух нации в роковой момент истории.
    Георгий Васильевич СВИРИДОВ

  • …от президента Путина
    Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
    25 апреля с.г. Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, а фактически ко всей стране. Как всегда, мы ждали от В. Путина больше, чем он может дать. Пора бы привыкнуть к разочарованиям! Но так уж устроена человеческая душа, что она не перестаёт надеяться на лучшее.

  • Точка возврата
    Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ
    Либерализм, как идеология и практика жизни мирового правительства, в своем "развитии" дошёл до крайней точки: отрицание Бога переросло в попытку Его уничтожения, издевательства над христианской моралью. Либеральный погром в течение полувека духовно-нравственных и культурных ценностей Европы, наплыв инородных и иноверных мигрантов, реальная угроза полного исчезновения вызвали у коренных народов Запада ответную реакцию в виде резкого роста националистических настроений.

  • "Оранжевая" Церковь
    Юрий Иванович ЕГОРОВ, председатель Православного Братства Александра Невского Русского Движения Украины
    Православное братство Александра Невского Русского Движения Украины заявляет свой протест грубому и антиконституционному вмешательству новой украинской власти в дела канонического Православия Украины, а также провокационным заявлениям представителей Константинопольского Патриархата, которые, со всей очевидностью, делаются не без участия со стороны главных режиссёров мировых глобализационных процессов, прежде всего США.

  • "Заводные апельсины", или воспоминание о будущем
    Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО, профессор
    Сегодня важно осмыслить особенности происходящих процессов, меру новизны различных "революций", которые под видом "демократии" и "либерализма", хорошо оплачиваемые из-за рубежа, реализуют интересы геополитических противников России. Спектакль "оранжевых" на Украине (палатки, речёвки, массовки) оплатили в основном иностранные фонды: свыше 14 млн долларов официально выделили США на организацию так называемых "честных" выборов. Особый интерес к этим событиям проявили их нефтяные компании и политики, желающие получать не только "горячую", кровавую иракскую нефть, но и гарантированно "тихую" нефть через Украину. Двойственность стандартов в оценке кандидатов со стороны представителей Запада была более чем очевидна. И ныне нам важно определиться, как же теперь должны строиться отношения России с Украиной?

  • Зарубки. Июнь
    Зарубки. Июнь

  • Его имя знала вся Россия
    Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
    Со времени Первой русской революции прошло сто лет. В 1905 году исполнилось шестьдесят лет человеку, сыгравшему в тех, едва не ставших роковыми для России событиях, выдающуюся роль. Это адмирал Фёдор Васильевич Дубасов - один из тех людей, о которых говорили в старину: "краса и гордость". Пока его имя и имена ему подобных сынов Отечества не сияют в пантеоне русской славы, правы оказываются гробокопатели России, которые всё чаще называют её "наша страна". Действительно, такая Россия, какая она есть сегодня, - их страна, а не наша.

  • Наше прекрасное начало
    Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ
    1 июня 1125 г. - †880 лет со дня преставления Владимира Мономаха
    Говорят, "что русскому здорово, то немцу смерть". Но ведь и наоборот: что хорошо для "немца", то никуда не годится для русского. Мы употребили тут кавычки по той причине, что эти слова надо понимать не в прямом, а в фигуральном смысле - как принадлежность не к разным этническим группам, а к разным цивилизациям - протестантской и православной. Это - третий закон Данилевского: "Цивилизационные начала одного культурно-исторического типа не могут перейти к другому типу". Таких начал много, и чем начало фундаментальнее, тем невозможнее его заимствование одной цивилизацией у другой, а если оно начинает ей навязываться, в ней возникает

  • Праведный отрок
    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Отнесли тело в глухой лес, положили там на землю, покрытую белым мхом. Сверху прикрыли хворостом и берестою и поставили изгородь... И ушли. И скоро забыли об Артемии. На тридцать два года забыли...

  • ПОСЛЕДНЕЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
    Владимир Филиппович СМЫК
    28 июня - † Год назад отошёл ко Господу протоиерей Димитрий Дудко
    Умирал отец Димитрий Дудко. Свидетели его последнего часа были потрясены величием смиренной кончины батюшки.

  • Свет Петрова поста
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    После праздника Пятидесятницы и Всех святых мы вступаем в Петров пост, чтобы дано нам было благодатно узнать, что мы принадлежим святой соборной и апостольской Церкви. И можем приобщиться крестной любви Христовой, взирая на подвиг апостолов Петра и Павла. "Подражайте мне, как я Христу", - говорит нам апостол Павел. Постараемся в течение этого времени взять на себя труд, кто сколько может вместить, - прочитать с молитвою два Соборных Послания апостола Петра и четырнадцать Посланий апостола Павла. Так, в течение Великого Поста благочестивые христиане стараются прочитать всю Библию.

  • Вечная Россия
    Поздравляем русского патриота и прекрасного художника Илью Сергеевича ГЛАЗУНОВА с 75-летием. Вся Ваша жизнь и творчество проникнуты любовью к России. Храни Вас Господь! Многая и благая лета!

  • ДОСТОЯНИЕ ВСЕХ ХРИСТИАН
    Виктор Николаевич НИКОЛАЕВ
    28 июня - † 1575 лет со дня преставления блаженного Августина
    Католики издавна стремятся "приватизировать" Августина, используя то обстоятельство, что он писал по-латыни. Но дело, конечно, не в языке, а в содержании его трудов. А оно даёт нам право сказать папистам: нет, мы этого святого вам не отдадим!

  • Святые, в земли сибирской воссиявшие!
    Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной Семинарии
    23 июня 1715 г. - 290 лет Собору Сибирских святых
    23 июня - память святителя Иоанна, митрополита Тобольского
    Сибирь, как зеркало, отразила в себе все особенности Российской истории, но вместе с тем в её собственной удивительной и подчас трагической судьбе запечатлелись имена многих лучших людей своего времени, труды и подвиги которых составляют подлинную славу Православной Церкви и нашего Отечества.

  • БАМ православный
    Юрий Михайлович БАЖЕНОВ
    Легендарная Байкало-Амурская магистраль. Тысячи молодых людей в начале 70-х по комсомольским путёвкам отправлялись со всех концов страны в глухую сибирскую тайгу прокладывать железную дорогу, строить города и посёлки, осваивать месторождения… Этих юных романтиков ожидал вначале триумф первопроходцев, а затем полное забвение. Как живут они сейчас, спустя столько лет, драматических для нашего народа, когда произошёл развал могучей страны и её экономики и одновременно возрождение духовное? Православие на БАМе. Тема, о которой не говорят ни в светской, ни в церковной прессе. Корреспондент "Русского Дома" проехал по всей магистрали от Тихого океана до Байкала и увидел много интересного.

  • Процесс пошёл
    Елена Юрьевна ГЕРАСЁВА, преподаватель, москвичка
    Фотовыставка "Против лома" (в смысле против слома и разрушения, а также в том смысле, что против лома разрушителей, видимо, нет приёма) повергла меня в шок. Наша Москва неумолимо превращается в некую местность, где когда-то что-то было, так как кем-то с завидным упорством уничтожается исторический облик города.

  • Благое намерение
    Сергей Петрович ПЫХТИН
    Размышления по поводу 95-летия Закона о крестьянском землевладении и землепользовании

  • Власть и секты
    священник Владимир Зайцев
    О том, что 23 марта в Екатеринбурге были избиты милицией и доставлены в отделение профессор сектоведения Александр Леонидович Дворкин, священник Владимир Зайцев, оператор православного телеканала и несколько православных граждан, уже знает вся Россия и православное зарубежье. Событие это действительно абсурдно и в то же время очень тревожно, так как и профессор Дворкин, и отец Владимир известны как люди, отстаивающие духовную безопасность страны перед натиском тоталитарных сект, несущих деструктивную угрозу душевному здоровью населения России. Скупая новостийная канва событий породила множество вопросов об этой истории. С непосредственным участником этих событий - священником Владимиром Зайцевым беседует корреспондент Владимир Тулупов.

  • На краю пропасти
    Николай Митрофанович НЕУСТРОЕВ
    Всё трагическое в нашей жизни во многом следствие нарушения одной из главных заповедей Божиих - НЕ УБИЙ, причём в самом отвратительном и изощрённом виде: мы убиваем своих собственных живых одушевлённых младенцев. Верх невежества, духовного убожества и греховного лицемерия считать аборт безобидной рядовой операцией. Это преступная и гнусная сатанинская ложь. И страшно, что она проповедуется юным девушкам, призванным стать матерями.

  • Дезертир
    Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)
    Все сотрудники спали в одной тесной комнате на жёстком полу. От тесноты на другой бок приходилось поворачиваться по команде. Кроме старухи моим соседом был математик, от которого всегда разило мочой и разлагающимся трупом. Вместо сна меня всю здешнюю "ночь" мутило. Над всеми педагогами висели странные таблички: "Четыре аборта", "Лектор-атеист", "Хиромант", "Зубоскал", "Взяточница с абитуриентов", "Взяточник со студентов". Вот и мне прибили плакат: "Дезертир".

  • Великорецкий крестный ход
    С 3 по 8 июня, каждый год, по милости Божией, идёт берущий начало в Кирове Великорецкий крестный ход с чудотворной иконой Святителя Николая.

  • Письмо из мест заключения
    Михаил Петрович МИТАЕВ
    Только Вы не подумайте, пожалуйста, что я какой-то отморозок или маньяк. Убили мы четверых наркоманов, которые ворвались в мою квартиру (я проживал в это время у жены), избили тестя, тёщу, напугали ребёнка. Но я ни в коем случае себя не оправдываю, я - преступник, за что и отбываю наказание. Дали мне срок - 26 лет особого режима, из них - 10 лет тюрьмы. В принципе я согласен с приговором. Честно говоря, не знаю, для чего описываю Вам свою жизнь, наверное, чтобы Вы лучше поняли, что я за человек.

  • О духовной дружбе двух великих Иванов
    Ольга Владимировна ЛИСИЦА
    Великий русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв (1873-1950) и великий русский философ Иван Александрович Ильин (1883-1954) не были знакомы лично до того, как оказались в эмиграции.

  • Священник-хирург
    Алексей Петрович ДОБЫЧИН
    Настоятель церкви Архистратига Михаила протоиерей Валерий Бояринцев - хирург, кандидат медицинских наук. Его судьба тесным образом перекликается с судьбой известного профессора медицины - святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого).

  • Услышим ангельское пение
    Александр Александрович БОБРОВ
    1 июня - (19 мая по ст. ст.) память святого благоверного князя Димитрия Донского
    Димитрий - внук Ивана Калиты и сын князя Ивана Московского - получил великое княжение Владимирское после кончины отца в 1362 году, в возрасте 10 лет. Митрополит Алексий и бояре поддержали юного князя, смиряя соседних претендентов на княжение словом и оружием - ведь Москва ещё при Калите стала церковной столицей Руси. При его княжении в борьбе с Тверью, Литвою и Рязанью выросло целое поколение, которому чужд был трепет отцов перед именем татарским. Димитрий находился в расцвете сил, олицетворяя это поколение. Храбрый воин, радетель за Отечество и примерный христианин, отличавшийся "благочестием, незлобивостью и целомудрием", как гласит Житие, был причислен Собором к лику святых в 1988 году.

  • Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА
    протоиерей Александр ШАРГУНОВ
    Ответы протоиерея Александра ШАРГУНОВА

  • Небесно-земной ДИОНИСИЙ
    Александр Александрович ЩИПЦОВ
    Стенопись Рождественского храма Ферапонтова монастыря - лебединая песнь великого художника Руси Дионисия. Храм начали расписывать в августе 1500 года, а закончили на второе лето - в тёплый сезон 1501 года. Вместе с Дионисием в росписи собора приняли участие его сыновья Владимир и Феодосий.

  • Объявления
    Объявления

  • Начало страницы

    Главная страница номера


     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU