Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Письмо из мест заключения

  Здравствуйте, уважаемый коллектив журнала "Русский Дом"!

По Божьему произволению, мне в руки попали Ваши журналы. Не смог оторваться, пока не прочитал всё до конца. Сразу же хочу сказать, что это лучшее периодическое издание, которое мне доводилось когда-либо читать.

Я родился и вырос в благополучной, достаточно обеспеченной семье в 1970 году в городе Омске. В семье верующей была только бабушка, но мне о Боге она никогда не рассказывала, да и не думаю, что много могла рассказать. Я вырос в безбожном атеистическом обществе, но уважению к старшим меня учили. Мне не хватало самого главного - веры в Бога, и в 18 лет я впервые сел в тюрьму за кражи. Бедная мама, сколько она пережила со мною, не могу без боли и слёз сейчас вспоминать об этом. В общем, так и пошёл я по зонам, лагерям, с короткими перерывами на свободе. В 2000 году меня посадили уже за убийства и бандитизм. Только Вы не подумайте, пожалуйста, что я какой-то отморозок или маньяк. Убили мы четверых наркоманов, которые ворвались в мою квартиру (я проживал в это время у жены), избили тестя, тёщу, напугали ребёнка. Но я ни в коем случае себя не оправдываю, я - преступник, за что и отбываю наказание. Дали мне срок - 26 лет особого режима, из них - 10 лет тюрьмы. В принципе я согласен с приговором. Честно говоря, не знаю, для чего описываю Вам свою жизнь, наверное, чтобы Вы лучше поняли, что я за человек. А пишу я Вам, чтобы высказать своё мнение о происходящем сейчас в нашей стране. Я не понимаю нашего президента, думаю, что он умный, образованный человек, встречается с Патриархом, так неужели не понимает, что Россию не поднять, если у народа будет пустая душа, забитая страстями, мыслями о богатстве, о наживе, о похоти? Сейчас даже у подростков мысли только о деньгах, и им не важно, как их добыть, честно или нет. Человеческая жизнь обесценилась, молодое поколение не знает, что такое уважение к старшим, родителям.

Как могут не понимать этого наши народные избранники, если я - зэк, - со средним образованием, задумавшись об этом, понял весь ужас происходящего?! Неужели они не понимают и не видят, что если в экстренном порядке не изменить это положение, то мы превратимся в нелюдей? Ежедневно в новостях передавали о каждом шаге и о состоянии здоровья папы римского, а про Православную Церковь если раз в неделю скажут два слова - это хорошо. На телевидении отсутствуют православные передачи. Знаю только об одной на ТВЦ "Православная энциклопедия", раз в неделю 30 минут, и всё. Я ужасный грешник, пропитанный грехом насквозь, смотря эту передачу, читая Святое Писание, святых отцов, старцев, ощущаю такую чудесную теплоту, душа умилением наполняется, а что говорить про чистую детскую душу, которая всё впитывает как губка?

И какой результат наши СМИ хотят получить, отравляя детские души мерзостью с экранов телевизоров, периодических изданий, журналов? Эти же самые дети, выросшие на насилии и порнографии, будут этих же самых "властителей дум" (к тому времени уже стариков) оскорблять, грабить и убивать. Или они надеются обеспечить себе безбедную старость с персональной охраной до конца жизни? Я считаю, у них это не получится, так как таких богатых в первую очередь и будут грабить, и убивать.

Вы представьте поколение, выросшее без уважения к старикам, без веры, на насилии и разврате. Я думаю, это будет страшное поколение. Конечно, есть дети, воспитанные в вере и любви к ближним, а не к деньгам, но их так мало.

Что думают все эти министры культуры и просвещения? Я считаю, что в первую очередь возрождение страны нужно начать с детей. Создавать церковно-приходские школы, ввести в школах предметы Закона Божия с начальных классов. Учить детей, что такое добро и зло, совесть и уважение, любовь и милосердие. Самые элементарные вещи им говорить, что не в деньгах и богатстве счастье.

Я на собственном примере познал, что такое безбожное воспитание, и как был долог и труден мой путь к Богу. Сколько раз приходилось смотреть в лицо смерти. Но Господь сохранил мне жизнь. Два года назад я стал верующим. Какое это счастье, как радостно стало жить. Камера как келья, всем доволен, всё устраивает, пищи больше, чем достаточно, прекрасные условия для молитвы. Да простит меня Господь за осуждение нашего правительства, но, честное слово, не смог удержаться, чтобы не высказать своего возмущения. В Вашем журнале до глубины души затронули меня статьи о детях, я плакал и молился.

Простите и Вы меня, что отнял Ваше время, дай Бог процветания Вашему журналу.

Дай Бог Вам всем здоровья и любви.

С теплом и уважением к Вам,

Михаил Петрович МИТАЕВ,

457670, Челябинская обл., г. Верхнеуральск, ЯВ48/Т- 1

"Русский Дом" просит помолиться о рабе Божием Михаиле.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU