Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Процесс пошёл

Елена Юрьевна ГЕРАСЁВА, преподаватель, москвичка

  Фотовыставка "Против лома" (в смысле против слома и разрушения, а также в том смысле, что против лома разрушителей, видимо, нет приёма) повергла меня в шок. Наша Москва неумолимо превращается в некую местность, где когда-то что-то было, так как кем-то с завидным упорством уничтожается исторический облик города. Московские изящно-скромные снаружи старенькие особнячки были настоящими дворцами. Я хорошо помню разрушение дома на ул. Горького, теперь Тверской, в котором был ресторан "Якорь". В боковой части его была огромная мраморная лестница с зеркалами и позолотой, деревянные двустворчатые резные двери с бронзовыми ручками, окна украшали мраморные головки кариатид. Где это всё?

Ныне Москва переживает бум капиталистического строительства. Все богатые русские хотят жить в центре столицы. Свободной же земли здесь уже не осталось. Где её взять? Да просто всё! Круши старьё - вот и территория для многоэтажного "элитного", кричаще безвкусного дома. Ломать не строить. Сломать-то можно быстро. Вот восстановить невозможно. "Новодел" по сравнению с подлинником, как блестящая стекляшка по сравнению с бриллиантом.

Все вокруг понимают, что Москва теряет свой уникальный культурный облик, и остановить этот стремительный процесс никто не может.

Москва - город древний, более 850-ти лет. За это время столько всего произошло! Вся история России прошла через Москву. Каких-нибудь двадцать лет назад по центру города нельзя шагу было ступить, чтобы не натолкнуться на дом, где жил кто-то из великих людей России, весь центр был памятником архитектуры, историческим местом. Каждый старый дом в Москве - памятник истории. Неужели это непонятно? По Москве ходили Пушкин и Гоголь, Толстой и Булгаков, Чайковский и Рубинштейн, Суворов и Жуков, Вавилов и Королёв. Старые дома, старые улицы и деревья хранят для нас и наших потомков живую атмосферу, в которой жили и творили наши знаменитые на весь мир соотечественники. Хочется, чтобы многочисленным туристам, которые ещё приезжают в Москву, можно было показать дома, где жили Лермонтов, Суворов, Алябьев, Врубель. Именно дома, а не место, где они были. Мне хочется, чтобы мои внуки могли ходить мимо этих домов, ощущать атмосферу Москвы - великого исторического города, Третьего Рима. Если мы позволим разрушить его, потомки наши, и без того обворованные при нашем попустительстве, останутся без исторических корней.

Мест для строительства "элитных" домов в Москве много. Планируйте и стройте на новых местах широкие улицы, большие парковки и гаражи, благоустраивайте свои дома и дворы! Потомки Вам скажут спасибо.

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU