Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Небесно-земной ДИОНИСИЙ

Александр Александрович ЩИПЦОВ

  14 июня 1440 г. - 565 лет назад родился Дионисий, русский иконописец

Стенопись Рождественского храма Ферапонтова монастыря - лебединая песнь великого художника Руси Дионисия. Храм начали расписывать в августе 1500 года, а закончили на второе лето - в тёплый сезон 1501 года. Вместе с Дионисием в росписи собора приняли участие его сыновья Владимир и Феодосий.

Престарелый художник больше не принимал участие в крупных работах - последние силы он отдал украшению этой северной обители. Уже в 1508 году роспись Благовещенского собора в Московском Кремле осуществляла иконописная артель во главе с сыном Дионисия - Феодосием. Сам непревзойдённый мастер к этому времени либо доживал свои дни на покое, либо вознёсся душой в те светлые пределы, которые изобразил на своих фресках.

Фигуры Богоматери и Младенца, святой Анны и ангелов словно отделяются от плоскости стен и парят в воздухе, удивительно сочетаясь с архитектурой храма. Рука и сердце самого Дионисия чувствуется не только в глубоком философском решении сюжета, но и в неповторимой светло-серебристой гамме его красок, где красный тон заменяется рассветным розовым и бледно-малиновым, жёлтый - соломенно-золотым, а синий - небесно-бирюзовым. Но больше всего он любил лазурь, голубую краску нежного оттенка, которая дивно отражается в водах озера возле монастыря и в глазах многих поколений молящихся, восхищённо взирающих паломников. Один из них - великий лирик - Николай Рубцов написал об этом чуде так:

В потемневших лучах горизонта

Я смотрел на окрестности те,

Где узрела душа Ферапонта

Что-то Божье в земной красоте.

И однажды возникло из грёзы,

Из молящейся этой души,

Как трава, как вода, как берёзы,

Диво дивное в русской глуши!

И небесно-земной Дионисий,

Из соседних явившись земель,

Это дивное диво возвысил

До черты небывалой досель…

Как просто и точно сказал поэт: "Небесно-земной Дионисий!"

































Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU