Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

…от президента Путина

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ

Мыльный пузырь от Путина

  25 апреля с.г. Президент России обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, а фактически ко всей стране.

Как всегда, мы ждали от В. Путина больше, чем он может дать. Пора бы привыкнуть к разочарованиям! Но так уж устроена человеческая душа, что она не перестаёт надеяться на лучшее.

Пишу эти строки по свежим следам, под первым впечатлением от президентского послания. На шестом годе своего пребывания "на троне" В. Путин так и не смог в своём послании дать хотя бы намётки стратегической программы будущего. О целях и ориентирах России не сказано ни слова. Мы идём, куда глаза глядят! Никакого национального проекта Кремль так и не предложил гражданам России, а теперь уж и времени на его разработку не осталось.

Содержание послания очень красноречиво говорит о том, что писалось оно под давлением справа и слева. Справа на Президента влияет весь крупный бизнес, активную поддержку которому оказывает Запад, особенно США. Они буквально замордовали В. Путина, требуя прекращения всяких попыток обуздать бизнес, не чинить препятствий "демократии" в их понимании этого слова. В то же время слева нарастает протестная реакция доведённых до отчаяния "низов", которые впервые в 2005 году в массовом порядке вышли на улицы. Вот и попытался наш Президент удовлетворить тех и успокоить этих, выдав "всем сестрам по серьгам", только кому-то серьги достались золотые с драгоценными камнями, а кому-то медные.

Конечно, больше всех радуются воротилы крупного бизнеса, которым В. Путин дарит главное - гарантию их нечестно полученных в ходе приватизации капиталов. Индульгенция за все прошлые грехи (то бишь, преступления). И никаких консультаций с народом, у которого все эти богатства были отобраны либо воровским, либо разбойничьим образом! Теперь бы и М. Ходорковского не судили за то, что он за гроши (300 млн неденоминированных рублей) "купил" 17 заводов, производивших в год 25 млн тонн лучших в мире удобрений. Теперь можно смело сказать, что В. Путин "верный ученик и продолжатель дела Ельцина и Чубайса". Воровская приватизация - основная пропасть, разделявшая российское общество, волей Президента объявляется преодолённой.

Не менее ценным подарком олигархам всех мастей является и жёсткий окрик в адрес налоговых служб страны, чтобы они прекратили "терроризировать" бизнес своими "наездами", а нашли такие формы погашения налоговой задолженности, при которых и "волки были сыты и овцы целы". Это неприкрытое приглашение к списанию задолженности с тех, кто годами обманывал государство, а стало быть, и весь народ. На Западе неуплата налогов считается тягчайшим преступлением, а в России сборщики налогов оказались приравненными к террористам. Зачем же нам с таким пафосом столько лет твердили о "диктатуре закона"? Проще признать, что пока у нас во всю мощь работает поговорка: "Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло!"

Президент знает (данные Центробанка на сей счёт имеются), что в 1994-2004 гг. из страны было нелегально вывезено около 200 млрд долларов. Рекорд утечки был поставлен в 2004 году, когда эмигрировало почти 24 млрд долларов. Теперь он приглашает этих финансовых контрабандистов вернуть капиталы в Россию при уплате ими 13% налога на эти средства, за что они получат полное прощение. Но ушлые дельцы-то понимают, что могут ввезти сюда бесплатно любые суммы, оформив их как кредиты какой-нибудь кипрской фирмы российской компании, хотя владельцем и той и другой может быть одно и то же лицо.

Двусмысленно прозвучало в Послании Президента предложение об отмене налога на имущество, переходящего по наследству. Когда речь идёт о жилье, или гараже, или садовом домике - это безусловно справедливо. Малоимущие граждане не могут физически заплатить 13% налога от рыночной стоимости своего скромного наследства, используемого только в личных целях. Но что касается больших состояниях, приносящих их владельцам крупные доходы, то их освобождать от налога на наследство нельзя.

Кое-что перепало и оппозиционной части нашей России. Конкретнее всего прозвучало обещание повысить в полтора раза, т.е. на 50%, в ближайшие три года реальные доходы бюджетников. При нынешних темпах накопления денежных средств у государства, при плохой собираемости налогов и оттоке капиталов за рубеж обещание Президента выглядит скорее подачкой, чтобы заткнуть рот недовольным, нежели стремлением сделать жизнь людей достойной. Невольно вспомнишь слова В. Маяковского: "Кому бублик, а кому дырка от бублика".

Как к гремучей змее относится Кремль к проблеме вымирания русского народа. Он не просто боится тронуть её, но, даже увидев, торопится отвести от неё глаза. Так и в этом Послании, едва заговорив о демографии, В. Путин сразу же повёл речь о мигрантах, о том, как облегчить им приезд и обустройство в России.

Кучу мелких костей бросил Президент политической оппозиции. Он впервые назвал "распад" Советского Союза "крупнейшей геополитической катастрофой века". Всё верно, только слово "распад" употребляется лукаво, будто СССР развалился сам собой, без всякого постороннего усилия, хотя все знают поимённо "терминаторов", убивших в Беловежской пуще больную державу, которую можно было вылечить. Слово "распад" - это знак политической амнистии Ельцину и Ко.

Президент пообещал предоставить оппозиции доступ к средствам массовой информации, но когда это будет и в какой форме уточнять не стал. А президентский наместник по делам СМИ Михаил Сеславинский уже заявил, что "закон о СМИ прямо говорит о недопустимости вмешательства в свободу СМИ со стороны госорганов или общественных организаций". А мы по опыту знаем, что "наместники" очень вольно и по своему трактуют высказывания главы государства. Одним словом "коровка бура, жди, что будет".

В послании говорится о необходимости утвердить законом процедуру парламентских расследований. Да, этого давно добивалась оппозиция и это существенный шаг в сторону реальной демократии. Теперь надо внимательно смотреть, как правительство и партия "Единая Россия" будут стараться выхолостить содержание этой инициативы. Власть пока старалась оградить свои ошибки, а то и преступления от глаз общества.

Ещё одно новшество: отныне Президент может предлагать на пост главы субъекта Федерации представителя победившей на региональных выборах партии. Вообще-то в нормальных демократических странах такая процедура является естественной и единственно возможной, а у нас она подаётся как милость сверху.

Лично мне понравилось, что в этот раз он не упоминал США, а старательно подчёркивал нашу историческую и иную близость к Европе.

Вот, пожалуй, и всё, чем огорчил и обрадовал Россию Президент.

Из того, что упустил Президент (а пустоты иной раз резче бросаются в глаза, чем дряблая начинка), очень заметна забывчивость о незадачливом законе № 122 (монетизация льгот) и волне массовых протестов, прокатившихся по России. То ли сам не заметил митингов и демонстраций, то ли никто не подсказал?

Не увидел Президент целого букета "бархатных" революций, которые смели олигархические коррупционные режимы на Украине, в Грузии, Киргизии. А ведь нынешняя российская власть очень похожа на свергнутые режимы в этих странах и вполне может разделить их участь, если её слова будут как и доныне расходиться с делом.

Видимо, разуверившись в самом себе, Президент даже перестал говорить о выправлении сырьевой кособокости российской экономики, забыл о своей "голубой мечте" - удвоении ВВП до 2010 года, об обуздании инфляции, о падении темпов экономического развития и многом, многом другом, более важном для России, чем интересы олигархов, которыми он так озаботился.

"Фурора не получилось!" - так оценила одна из газет президентское послание. Фондовый рынок - барометр настроений крупного капитала - остался безразличным к высокому собранию в Кремле. В низах также никто не кричал "Ура!" и не бросал в воздух чепчики. Так и хочется закончить словами Н. Гоголя: "Скучно на этом свете, господа!"


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU