Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"Заводные апельсины", или воспоминание о будущем

Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО, профессор

  Сегодня важно осмыслить особенности происходящих процессов, меру новизны различных "революций", которые под видом "демократии" и "либерализма", хорошо оплачиваемые из-за рубежа, реализуют интересы геополитических противников России. Спектакль "оранжевых" на Украине (палатки, речёвки, массовки) оплатили в основном иностранные фонды: свыше 14 млн долларов официально выделили США на организацию так называемых "честных" выборов. Особый интерес к этим событиям проявили их нефтяные компании и политики, желающие получать не только "горячую", кровавую иракскую нефть, но и гарантированно "тихую" нефть через Украину. Двойственность стандартов в оценке кандидатов со стороны представителей Запада была более чем очевидна. И ныне нам важно определиться, как же теперь должны строиться отношения России с Украиной?

 

Хорошо забытое старое

События прошлого года, вынесшие на мировую политическую арену президентов Украины и Грузии, которые, как сиамские близнецы, ныне вместе гарцуют на международных политических "тусовках", легко водимые рукой заокеанского кукловода, оцениваются многими как результат единой новой политической технологии захвата власти в любом государстве. Однако не следует считать эту технологию совсем новой. На самом деле она стара, как мир.

История показывает, что действия толпы, якобы решавшей интересы "демократические", на деле всегда использовались в интересах крупного капитала и тех стран, которые желают дестабилизировать обстановку в стране и превратить её в колонию. А целью всех этих процессов является хаос и циничное ограбление страны.

В действиях толпы в Киеве была заметна чёткая организованность группы, инициирующей эти действия, на фоне общего недовольства населения условиями жизни. Это были вовсе не стихийные действия "масс", как, впрочем, и в любой революции во всей мировой истории. Объект недовольства нередко заранее сознательно создаётся, раздувается, провоцируется или даже имитируется. Так, например, Великая французская революция была спровоцирована дискредитацией власти по сценарию международного афериста Калиостро (Бальзамо) делом "о бриллиантовом колье", якобы полученном королевой Марией-Антуанеттой. Действия возмущённых людей направляются посредниками в лице политических актёров целенаправленно на сокрушение власти, создание хаоса.

Во время Великой французской революции населению Парижа сознательно устроили голод, блокировав подвоз продовольствия в город. Потом инициировали толпу женщин двинуться за Людовиком XVI в Версаль. Растерявшаяся перед "любящими" короля женщинами охрана не сумела противостоять тому, что король был посажен под охрану и контроль революционеров во дворце Сен-Клу, затем перевезён в замок Тампль, а оттуда на гильотину.

Ударной группой, приведшей к власти Луи Бонапарта, были демобилизованные офицеры Наполеона Первого. А солдаты в Петрограде, не желавшие отправки на фронт, привели к власти Временное правительство в феврале 1917 года.

Очень различны действия толпы в зависимости от способов её активизации и меры организованности. При слабой власти и создании соответствующих условий бомжы всех стран и народов мира с наслаждением крушат витрины магазинов, особенно винных. С этого начались столкновения между казахами и кавказцами в Новом Узене около Каспия при Горбачёве, когда наши "доброжелатели" из-за рубежа захотели остановить второе по значимости нефтяное месторождение Советского Союза. На фоне хаоса и безвластия грабежи достигают колоссальных масштабов, подобных тем, что недавно наблюдались в Багдаде после вторжения американцев. Тогда "под шумок" некто (не толпа, конечно) вывез из страны бесценные экспонаты Древнего Вавилона. Последний яркий пример - Киргизия. Столица Киргизии Бишкек несколько суток была во власти мародёров.

 

"Заводные апельсины"

То, что происходит в бывших советских республиках, ныне независимых государствах, подтверждает известный ещё со времен Геродота закон и механизм торжества охлократии, специфической "власти" толпы, под вдохновляющие лозунги "демократических" революций красных, оранжевых, бархатных, розовых и т.п., - "неистовой и беспощадной" воли толпы, на мгновение вырвавшейся из унизительной неволи. После этих революций следует власть кланов, ещё большее обнищание народа, гибель государства, тирания колонизаторов. История доказывает, что за этой "стихией народа" всегда стоят большие деньги международного ростовщичества и геополитические интересы недружественных государств.

Главные беды России, редкостно богатой недрами и талантливым народом, подлинно "русский вопрос" - в извечной бескон-трольности действий "варяжской" власти. "Заводные апельсины" в Киеве, прибывшие на автобусах из "западенщины", трепетно опекаемые разрушителями Югославии, обязывают задуматься граждан нашей Родины о необходимости срочного совершенствования механизма взаимодействия власти и общества.

Угроза осознана. Вызов принят. "Партия власти" уже инициировала создание "Общественной палаты", но без каких бы то ни было властных полномочий. Спрашивается, зачем нужен дублирующий орган представительства интересов общества при наличии представительного органа власти в лице Государственной Думы? Десять лет назад ельцинской властью уже собиралась такая Общественная палата с нулевым результатом своей деятельности.

Кто за бюджетные деньги будет пребывать в этой Общественной палате? Те, кто сегодня в "фондах" и "центрах" лицемерно заботятся о народе на зарубежные деньги? "Лучшие люди", но по какому критерию? Надежда одного из авторов предлагаемого закона Валерия Фадеева на то, что они будут "мыслить не политически, а стратегически", в отличие от депутатов, "которые приносят стратегические интересы в жертву тактическим". Да, в нашей стране так и эдак "мыслить" бесполезно, ведь власть игнорирует предложения всех самых авторитетных граждан. К примеру, того же академика Дмитрия Львова, руководителя отделения экономики РАН. Если власть действительно хочет знать, чем живёт народ, не честнее ли признать, что все реальные каналы выражения общественного мнения, боли и интересов населения сегодня действуют плохо. Выступления в прессе, письма в органы власти, мнения трудовых коллективов игнорируются. Только длительной голодовкой можно добиться какой-то подачки. А Владимиру Путину одному не сделать того, что не желают делать пребывающие во власти назначенцы Ельцина.

В конце концов, пусть будет такая Палата. Однако много важнее для страны существование независимой судебной власти, отлаженная работа в парламенте честной и высокопрофессиональной социологической службы, обеспечивающей слышимость "гласа народа", подготовку действенности и совершенствование законов.

Только подлинная гласность, открытость, подконтрольность власти всех уровней не только "сверху", но и "снизу", реальное местное самоуправление, свободный конкурс производителей материальных и духовных ценностей, труда и талантов способны умерить аппетиты паразитов, привести общество к согласию и благоденствию.

 

Быть с "русским миром", а не против него

Каковы будут плоды "оранжевой" революции на Украине? Не хочется, чтобы они стали ещё более горькими для народа, чем правление предшественников, ключевыми фигурами которого нынешние победители сами и являлись. Трудно верить российскому послу на Украине: "Всё хорошо и правильно, будем развиваться ещё больше".

Надо осознать, что ситуация на Украине кардинально переменилась. Половина страны в ходе "оранжевой" революции четко определилась и сделала ясный выбор: быть с Россией, с русским миром, а не против него. И та часть Украины, которая избрала другой путь, на Запад, уже не сможет закрыть на этот выбор глаза, потому что юго-восточные регионы вряд ли будут покорно молчать и послушно сносить команды воинственных "западенцев". Свидетельство тому - оживление политической жизни в этих регионах. Там проходят митинги, создаются партии, готовятся референдумы об автономии.

И тут надо делать ставку не на кулуарные договорённости, как было с Кучмой, а на широкое сотрудничество с близкой нам частью Украины, а она велика! В следующем 2006 году на Украине пройдут парламентские выборы, от которых чрезвычайно много зависит. Для победы на выборах нужны не замаранные политтехнологи и пригретые при Ельцине социологи, ведущие двойную игру, нужны не подарки в ущерб России, как это делалось при Кучме, необходимы динамичные идеи и эффективные проекты совместных дел, которые, опираясь на родство старших поколений, откроют перед молодыми новые возможности реализации себя в большом мире. Надо просто вести себя как большая современная держава с колоссальными возможностями.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU