Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Его имя знала вся Россия

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН

Фёдор  Васильевич  ДУБАСОВ

  21 июня 1845 г. - 160 лет со дня рождения Фёдора Васильевича ДУБАСОВА

Со времени Первой русской революции прошло сто лет. В 1905 году исполнилось шестьдесят лет человеку, сыгравшему в тех, едва не ставших роковыми для России событиях, выдающуюся роль. Это адмирал Фёдор Васильевич Дубасов - один из тех людей, о которых говорили в старину: "краса и гордость". Пока его имя и имена ему подобных сынов Отечества не сияют в пантеоне русской славы, правы оказываются гробокопатели России, которые всё чаще называют её "наша страна". Действительно, такая Россия, какая она есть сегодня, - их страна, а не наша.

Наша Россия потеряна нами, и обретём ли мы её когда-нибудь? Из-под обломков Российской Империи мы не можем выбраться поныне, но обрушиться это здание могло уже в 1905 году.

На знамёнах, поднятых в 1905 году врагом рода человеческого, было начертано: "Долой самодержавие!" Это имело целью уничтожение основы исторического бытия России, заключённой в словах: Вера, Родина, Семья. Лозунг "Долой самодержавие!" в начале ХХ века стал знаменем для социальных, культурных и национальных сил как тесно переплетённых, так и друг другу чуждых, но неизменно единых в ненависти к исторической России, объединённых желанием её гибели.

Броненосный корабль "Пётр Великий",
которым командовал в 1891г. Ф.В. Дубасов

Российские либералы, ужаснувшиеся тому, что творилось в 1905 году (и чему они сами способствовали), писали в сборнике "Вехи": "Легион бесов вошёл в гигантское тело России". Да, в 1905 году одержимая бесами Россия корчилась и содрогалась. Но верные сыны Отечества вышли на бой с бесовщиной и отстояли Россию.

17 октября 1905 года Высочайший Манифест утвердил законодательные основы гражданского общества. Но обнаглевшие радикалы ответили на это Государю воплями: "Мало!" "Уходи!" "Долой!" ...Ошалевшая от "свободы" русофобия разгулялась с невиданной силой. Повсюду глумились над символами и эмблемами Империи. Так, среди беснующейся в Киеве толпы бегал еврей, просунув голову в разорванный портрет Государя, и кричал: "Теперь я царь!" И тогда же против разгула бесовщины поднялся стихийный протест православного народа, организовавшийся в движение "Черной сотни", тогда же навстречу ему поднялась сила Государства.

После издания Манифеста наиболее непримиримые силы русоненавистников предприняли отчаянную атаку на Государство и в декабре 1905 года подняли в Москве вооружённое восстание. Московский "Совет" объявил "решительную и беспощадную войну царизму". Но заступивший к тому времени на пост московского генерал-губернатора адмирал Ф.В. Дубасов на этот вызов реагировал мгновенно. Он объявил Москву и всю губернию на осадном положении, произвёл аресты, разоружил ненадёжные воинские части, вызвал войска из Твери и Западного Края, вызвал из столицы лейб-гвардии Семёновский полк. Этими действиями генерал-губернатора надежды врагов Престола и Веры на победу были похоронены. Московский мятеж был спланирован и подготовлен так тщательно, как нигде в России. Адмирал Дубасов ликвидировал его в течение недели. Им было уничтожено ядро всероссийского мятежа. Этим адмирал увенчал свой путь воина, путь отважного и верного слуги Царя и Отечества. На этот путь молодым офицером флота он вступил в годы Русско-турецкой войны( 1877-1878) и стал одним из первых её героев, был награждён орденом Святого Георгия. Его имя знала вся Россия. Дважды он совершил кругосветное плавание, был одним из самых учёных и деятельных командиров российского флота, одним из самых блестящих его офицеров. Он был прежде всего человеком долга, именно поэтому он был востребован в 1905 году. Решительно и жёстко он подавил аграрные беспорядки в Черниговской, Курской и Полтавской губерниях, а получив назначение на ответственнейший пост московского генерал-губернатора, проявил себя с лучшей стороны на новом месте. Адмирал Дубасов и такие люди, как он, вошли в историю как спасители России.

Дубасов, а с ним многие тысячи офицеров, солдат, полицейских, народные дружины Черной Сотни были героями, которые в 1905 году отстояли Россию и продлили её историческое бытие. Они оказались вовремя на своём месте, но в 1917 году они востребованы не были. Тогда не они потеряли Россию - Россия потеряла их...


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU