Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Малая Церковь

Александр Николаевич Крутов

  Светские праздники, которые мы отмечаем, чаще всего вызывают не радость, а чувство стыда и позора. Очередной День защиты детей. Каждый раз красивых слов, игрищ, бодрых рапортов и отчётов чиновников всё больше, а детей в России всё меньше. Сегодня нас 143 миллиона. По прогнозу ООН к 2050 году останется в лучшем случае 113 миллионов жителей, в худшем - 96 миллионов, в основном пожилого возраста. Мы даже не сможем защитить свою землю, если нападёт враг. Для сохранения численности населения нужно, чтобы на каждые 100 женщин рождались 220 детей. У нас же на 100 женщин рождается 126 детей.

Часто цитируют слова великого русского учёного и мыслителя Михаила Васильевича Ломоносова о том, что "богатство России будет прирастать Сибирью", но сегодня актуальнее было бы вспомнить, понять и принять как руководство к действию другие его слова: "Полагаю самым главным делом - сохранение и размножение российского народа, в чём состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей".

Поразительно, но за всё время либерально-демократических реформ не сделано ничего, чтобы исправить ситуацию или хотя бы изменить её к лучшему. Разве можно назвать выходом из кризиса усиленное привлечение рабочей силы из-за рубежа, якобы призванной компенсировать убыль коренного народа? Это тупиковый путь, который принесёт, и уже приносит новые проблемы. Когда общество допускает, чтобы его члены вымирали, а их замещали переселенцы, то это говорит о том, что оно утратило инстинкт самосохранения.

Даже Президент Путин в своём Послании Федеральному Собранию вынужден был признать, что низкая рождаемость - это общенациональная проблема и необходимо повысить престиж материнства и отцовства, создать условия для рождения и воспитания детей. Но как и что надо делать, - не сказал. Почему? Да потому что тогда надо сменить курс развития страны, отказаться от либеральной идеологии, которую проводят нынешние власти. В основе её лежит талмудический иудаизм Ветхого Завета - поклонение деньгам. Именно либеральная идеология разрушила традиционное общество, семью, заполнив нашу жизнь мерзостью разврата, бессовестности, пошлости и насилия. Личный успех, погоня за удовольствиями стали более важны, чем семейные ценности. Сегодня опорой в старости становятся не дети, а пенсия и нажитое добро, капитал.

Наше общество воспринимает как должное то, что сегодня в России при живых родителях беспризорных и безнадзорных детей почти четыре миллиона. По словам заместителя генерального прокурора РФ Сергея Фридинского, это превышает даже послевоенные цифры.

Что же происходит с нами? Почему мы не видим страшной угрозы вымирания населения? Потому что из нас сделали эгоистов и "духовных инвалидов", поклоняющихся не Богу, а мамоне. Мы стараемся не замечать уничтожения нашего будущего, а это влечёт за собой нравственную, социальную и экономическую смерть государства.

Если мы хотим остановить вымирание нации, то нам нужны не разовые меры вроде увеличения пособий, а длительная, постоянная работа, цель которой - возвращение большой семьи. Сегодня для большинства русских рождение ребёнка, не говоря уже о двух или трёх, означает снижение уровня жизни, поэтому государство обязано учитывать семейное положение при оплате труда работника, обеспечить преимущественное получение жилья, увеличение пенсии в зависимости от количества детей и внуков, первоочередное предоставление бюджетных мест и стипендий в вузах детям из многодетных семей и т.д. Главное действовать. И тогда мы переломим ситуацию. России нужны люди. И их нужно как можно больше. Но не иммигранты, чуждые по духу и культуре, а свои, коренные. Россия сохранила более сотни народов, считающих её своей родиной, так неужели мы позволим им, точнее нам, исчезнуть?

Всегда радостно видеть в храме молодых родителей с новорожденным. Проходит время и он уже идёт к причастию, держась за руку папы, а на руках у мамы его сестрёнка или братик. А потом узнаёшь, что в этой семье уже трое детей, четверо. Конечно, в многодетной семье проблем не меньше, если не больше, чем у тех, кто, гоняясь за призрачным "благополучием", убивают одного за другим не рождённых детей, но отношение к семейной жизни, к семье другое. Прежде всего, у них есть понимание, что их супружеские венцы обещают не только радость, но и жертвенное исполнение своего долга. Подвиг семейной жизни взращивается трудами, скорбями и. конечно, радостями. Муж, жена и дети, одним словом, семья - это малая Церковь Христова. И сохранить её - жертвенный подвиг. Много ли сегодня таких семей? К сожалению, нет.

Как не сломаться, когда государство бросило многодетные семьи на самовыживание, когда вся либеральная идеология направлена против семьи, против малой Церкви Христовой, а значит против Православия? Сегодня мало кто сознательно пойдёт на добровольную бедность. Только в воцерковлённых православных семьях мы видим эту жертвенность.

И до тех пор, пока в общество не вернётся понимание того, что семья - это малая Церковь Христова, связанная перед Богом обетами взаимной любви и общности всей жизни в служении Господу, трудно рассчитывать, что Родная земля наша будет наполняться народом.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU