Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Услышим ангельское пение

Александр Александрович БОБРОВ

Святой благоверный князь Димитрий Донской

  1 июня - (19 мая по ст. ст.) память святого благоверного князя Димитрия Донского

Димитрий - внук Ивана Калиты и сын князя Ивана Московского - получил великое княжение Владимирское после кончины отца в 1362 году, в возрасте 10 лет. Митрополит Алексий и бояре поддержали юного князя, смиряя соседних претендентов на княжение словом и оружием - ведь Москва ещё при Калите стала церковной столицей Руси. При его княжении в борьбе с Тверью, Литвою и Рязанью выросло целое поколение, которому чужд был трепет отцов перед именем татарским. Димитрий находился в расцвете сил, олицетворяя это поколение. Храбрый воин, радетель за Отечество и примерный христианин, отличавшийся "благочестием, незлобивостью и целомудрием", как гласит Житие, был причислен Собором к лику святых в 1988 году.

Об этом может рассказать не только любой монах и послушник Николо-Угрешского монастыря или студент недавно открытой семинарии, но и школьник соседнего города Дзержинского, если он интересуется родной историей.

Как не поверить в чудесные знамения-совпадения и в благодатность святых маршрутов. Один из них снова привёл меня недавно в Коломну, на берег Москвы-реки, где за наплавным мостом высится белоснежный Богородице-Рождественский Обетный Бобренев монастырь, к которому я всегда относился с особым почтением из-за созвучия скромной фамилии с именным названием. У него - тройное имя, потому что основана обитель была в честь победы Димитрия Донского в день Рождества Богородицы на Куликовом поле, Бобренев - по семейному прозвищу Боброка Волынского - Бобреня, а Обетный - в знак того, что монастырь был основан по обету двух соратников - построить монастырь, если Господь пошлёт победу, здесь, на коломенских землях воеводы Боброка, недалеко от Девичья поля, где собирали они войска перед решающей битвой. Сам русский ландшафт и память народная хранят историко-событийные связи.

Богородице-Рождественский Бобренев монастырь

Монастырь будет отмечать в 2006 году свое 625-летие. Кроме чудотворного списка иконы Феодоровской Богоматери, возле которого молятся о даровании чада, и молитвы чудесно сбываются, в монастырском храме после восстановления из небытия, из руин склада под удобрения, открылось другое чудо - ангельское пение, которое нельзя объяснить только акустикой довольно-таки позднего храма, который был построен в 1860 году по типовому, можно сказать, проекту в стиле классицизма, без всяких ухищрений и тайн древних зодчих.

Отец Симеон, один их немногочисленных монахов, рассказывал сипловатым голосом в холодном храме без росписи и иконостаса, что после его возрождения летом 2002 года сразу исчез ужасный запах селитры, который, казалось, навечно впитался в кирпичи бывшего склада. "Но до братии дошло предание, что здесь на службе как будто ангелы подпевали. Мы сразу пришли в возрождённый храм, запели, но ничего особого не заметили: "Ну, не сподобились, не дождались благодати". Ушли расстроенные, а потом однажды на вечерней службе - как полилось…" И отец Симеон запел, его усталый голос - преобразился, усиленный не акустикой заурядного сельского храма, не эхом голых пока стен, а каким-то более высоким хором, в котором различались и женские голоса. Удовлетворённый потрясением, он живо продолжил: "Приехала одна пожилая женщина с дочкой из Сибири, которая в детстве жила в Коломне, и сразу вспомнила, что и бабушка ей про это чудо рассказывала. Они с мальчишками переплыли Москву-реку к разрушенному монастырю, пришли в храм Феодоровской иконушки, начали петь среди руин - только гулкость пугающая. Вернулись: "Бабушка, всё ты врешь! Никто там не подпевает". - "Подрастёшь, внучка, поймёшь, что ангелы среди развалин не подпевают". Так и случилось! Приезжал учёный один - создатель лунохода, мы ему спели: "Объясните!" Он развёл руками: "В Бога вы меня поверить не заставили, но и объяснения физического найти не могу". - "А нам и не надо веру ему навязывать, главное, что и он понял: чудо!" - засмеялся счастливый отец Симеон и снова запел акафист Божией Матери. Мороз по коже пошёл. И вовсе не от весеннего холода.

Игумен Игнатий - настоятель
Бобренева монастыря

 

Потом мы пили чай с игуменом монастыря Игнатием, который расположен в стороне от главных святынь Коломны. "Президент Путин в женском Ново-Голутвином монастыре на городском берегу побывал, а до нас - крюк в 40 минут, если по наплавному мосту не идти, ну, мы в протокол и не попали. Но не в высоких визитах дело - поражает порой, как замалчивается или не почитается должным образом такое событие, как Куликовская битва. Не удивляйтесь, мы это чувствуем…"

А я и не удивляюсь, отец Игнатий. В 1980 году к 600-летию Куликовской битвы был осуществлён какой-то духовный прорыв. Блоковская тема "Опять на поле Куликовом…" не без творческой помощи поэтов зазвучала с новой силой, стали выходить книги, само поле в Тульской области как заново открыли с музеем и всенародным праздником, князя Димитрия Церковь причислила к лику святых. Этот подъём русского духа показал, что может значить одна великая историческая дата для пробуждения сознания народа, и сразу определённые тёмные бесовские силы собрались на другом берегу Непрядвы.

Так было

Так есть.
Возрождается Храм Феодоровской иконы Божией Матери

 

До сих пор, например, не снят фильм по замечательному роману Сергея Бородина "Димитрий Донской", процветают в СМИ бредовые теории о том, что битвы вовсе не было, что это русские князья друг с другом "пластались" в другом месте, а Мамай их примирял, ну и прочий бред. В нынешнем году не готовится достойное празднование 625-летия рубежной битвы, не разработаны святые маршруты памяти, паломнические и духовно-исторические поездки от Николо-Угрешского монастыря под Москвой, где святой Николай предрёк Димитрию победу, до самого Поля Куликова и Монастырщины, где были отпеты павшие, от Девичья поля на Оке до Бобренева монастыря на Москве-реке.

А все думают, как туризм развивать, чем досуг подростков заполнять: да пусть тысячи школьников и взрослых людей пройдут по историческим путям Родины, поклонятся героям прошлого, женщины помолятся перед Феодоровской иконой о рождении ребёнка не под прицелом телекамер вместе с президентом в кафедральном соборе Костромы, а здесь, наедине со святыней, в красивейшем месте Руси, где можно услышать ангельское пение под рукотворными и небесными сводами.

Бобренев монастырь, как говорит игумен Игнатий, единственный в России, где испокон века ежедневно возносятся заупокойные молитвы о воинах, павших на Куликовом поле, на котором святой князь и воин Димитрий Донской одержал трудную победу. Услышим ангельское пение и не отдадим её!

Коломна

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU