Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Июнь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

На камне веры

Ольга Анатольевна АБРАМОВА, регент Свято-Ильинского храма п. Шумячи

 

  Когда бываю в Спасо-Преображенском монастыре города Рославля Смоленской области, всегда обращаю внимание на воспитанников православной гимназии, расположенной на его территории. Эти, на первый взгляд, самые обычные дети, как-то степеннее, воспитаннее, сдержаннее и даже опрятнее многих своих суетливых сверстников. Несомненно, всё это результат православного воспитания, так как ребята легко впитывают благодать, которая невидимо, но всесильно действует на их души.

Правящий архиерей - митрополит Смоленский и
Калининградский Кирилл вручает аттестаты

Православная общеобразовательная гимназия № 2 Смоленско-Калининградской епархии вот уже десять лет развивается под мудрым руководством настоятеля монастыря игумена Сергия. В прошлом году в гимназии был первый "последний звонок".

Сейчас можно услышать много рассуждений о том, как возродить Россию, как помочь русскому человеку укрепить веру и волю, подняться с колен и, встав на путь истинный, идти навстречу своему спасению. Кто-то всё ещё ищет ответ на эти вопросы, а кто-то уже делом отвечает. Сам отец-настоятель - такой делатель. Находясь в постоянных заботах о нуждах монастыря, он и православной гимназией руководит, и новый корпус отстроил, и сплотил вокруг себя коллектив православных учителей и учащихся.

Ныне в гимназии 122 ученика. Учебным процессом гимназии руководит отличник народного просвещения Лариса Алексеевна Трифанкова. По благословению батюшки она оставила свою престижную работу и ушла в православную гимназию, которую тогда надо было ещё только создавать и обустраивать. Отец Сергий ей сказал: "Ваше дело - бумаги, а моё - всё остальное".

Первоклассницы

 

"Бумаги" - это хождения по инстанциям, муки объяснений с руководителями всех рангов, а "всё остальное" - это капитальный ремонт здания, зарывшегося в грунт и представляющего собой развалины, поиск средств на строительные работы, внутреннюю отделку и обустройство. И вот в результате этих праведных трудов самоотверженных людей ныне мы видим нарядную, уютную гимназию с кабинетами литературы, иностранного языка, физики, биологии, химии, комнатой для молитвы, спортзалом, библиотекой, в которой уже около 5000 книг. Но, к сожалению, нет пока возможности обустроить кабинет информатики, а также приобрести спортивные снаряды. Монастырских средств на всё не хватает, а спонсоров нет, помощь оказать некому. Ведь надо платить зарплату учителям и обеспечить бесплатные завтраки и обеды гимназистам, так как они проводят в стенах гимназии почти целый день. Но не любит говорить о трудностях отец Сергий. Он радуется тому, что дети уже знают и поют Литургию, думает о том, чтобы они знали все церковные богослужения. Он постоянно следит за их успехами, искренне огорчается проказам, с благодарностью хранит подаренные ими поделки, сотворённые на уроках труда. Воспитанные в такой среде, дети чаще радуют, чем огорчают, своих родителей и воспитателей. Всё их общеобразовательное воспитание проходит в атмосфере православной любви. Учебный день начинается с утренних молитв. Получив благословение духовника, дети идут на занятия. Над доской в классах - иконы Божией Матери. Под Её милостивым взором смиряется даже самый шустрый и озорной ребёнок. А если возникают вопросы, сомнения или желание поисповедоваться, всегда можно обратиться к духовникам гимназии, отцу Ермогену и отцу Михаилу.

На спартакиаде, посвященной
Дню освобождения Смоленщины от фашистов

Наряду с обычными школьными науками в гимназии изучаются богословские, специальные и развивающие предметы. Преподают их насельник монастыря иеромонах Рафаил и матушка Татьяна. Это Основы Православной культуры, Христианская этика, История Церкви, История Русской Православной Церкви, Православное краеведение, Церковно-славянский язык, Церковное пение, Введение в христианскую этику, Лестница духовного восхождения, Священное Писание Нового Завета.

Спортивно-оздоровительная работа идёт в секциях общефизической подготовки, волейбола, баскетбола, шахмат, гимнастики.

В гимназии есть музей Великой Отечественной войны.

Недавно в стенах гимназии была проведена международная конференция: "Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке".

Кабинет министров организации
ученического самоуправления

Подвижническая деятельность руководителей и педагогов даёт прекрасные результаты, и нам нужно, чтобы таких православных гимназий становилось всё больше и больше. Сила России - в Православии, а православную культуру нужно прививать с детства. Ведь именно в стенах православной гимназии дети будут ограждены от многих пороков мира сего и получат прекрасное православное образование. И для этого нужны люди с такой же твёрдой волей, любящим сердцем, как у настоятеля Свято-Преображенского монастыря города Рославля игумена Сергия.

Для тех, кто хочет помочь гимназии, сообщаем реквизиты:

НОУ Православная гимназия № 2.

ИНН 6725007357,

КПП 672501001,

СБ Смоленское ОСБ 8609, г. Смоленск.

БИК 046614632,

р/с 40703810259210100217,

к/с 30101810000000000632

Рославль

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU