Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 06 2005 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Русская интеллигенция, традиционно «оторванная от народа», предлагает этому народу программы, совершенно оторванные от всякой русской действительности — и прошлой и настоящей. Эта же интеллигенция дала нам картину и прошлого и настоящего России, совершенно оторванную от всякой реальности русской жизни — и оптимистической и пессимистической реальности. Именно поэтому русская общественная мысль шатается из стороны в сторону так, как не шатается никакая иная общественная мысль в мире: от утопических идей второго крепостного права до столь же утопических пережитков первого. Коммунистическая революция в России является логическим результатом оторванности интеллигенции от народа, неумения интеллигенции найти с ним общий язык и общие интересы, нежелание интеллигенции рассматривать самое себя, как слой, подчиненный основным линиям развития русской истории, а не как кооператив изобретателей, наперебой предлагающих русскому народу украденные у нерусской философии патенты полного переустройства и перевоспитания тысячелетней государственности".
Иван Лукьянович Солоневич. Из книги "Народная монархия"

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
А когда в день Пятидесятницы Дух Святой сошёл на апостолов, они, получив дар Святого Духа поняли, что Церковь Христова не нуждается в поддержке земной власти. Её утверждение на небесах. Святость Церкви в абсолютной свободе от зла, а источник святости - Сам Иисус Христос. Церковь - это собрание не только святых, но и освящаемых. Для них - Таинство Покаяния. Согрешающий, но стремящийся очиститься, - тоже член Церкви. Сами себя отлучают от неё, отсекаются, только мёртвые души: нераскаянные грешники, отступники, еретики. Хула на Духа Святого, которая не простится ни в сем веке, ни в будущем, - это сознательное противление истине.
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Есть в Отечнике замечательный рассказ о преподобном авве Агафоне, которого отцы решили испытать в смирении и начали обличать во множестве его мнимых грехов. Они называли самые тяжёлые грехи, которые для монаха невозможно и слышать. Авва кланялся земно братии и говорил: "Воистину так, отцы, я грешен во всём, помолитесь, чтобы Господь простил меня". И, наконец, они сказали: "А ещё говорят - ты еретик". Тогда преподобный Агафон ответил, поклонившись: "Простите, отцы, но я не еретик, я - православный человек". Они с изумлением спрашивали его: "Почему же ты признал за собой самые ужасные грехи, а здесь проявляешь такую твёрдость?" Он сказал, что нет такого греха, в котором так или иначе ни был бы повинен всякий человек, но пока он исповедует истину, для него есть надежда на спасение.
 

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
21 июня - 95 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Трифоновича ТВАРДОВСКОГО
Периодом духовного подъёма была война со всеми её ужасами. Она дала прекрасные образцы творчества, из которых на первое место я ставлю "Василия Тёркина" - гениальную поэму, воплотившую дух нации в роковой момент истории.
 
 
 
 

Владимир Филиппович СМЫК
28 июня - † Год назад отошёл ко Господу протоиерей Димитрий Дудко
Умирал отец Димитрий Дудко. Свидетели его последнего часа были потрясены величием смиренной кончины батюшки.
 
 
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
После праздника Пятидесятницы и Всех святых мы вступаем в Петров пост, чтобы дано нам было благодатно узнать, что мы принадлежим святой соборной и апостольской Церкви. И можем приобщиться крестной любви Христовой, взирая на подвиг апостолов Петра и Павла. "Подражайте мне, как я Христу", - говорит нам апостол Павел. Постараемся в течение этого времени взять на себя труд, кто сколько может вместить, - прочитать с молитвою два Соборных Послания апостола Петра и четырнадцать Посланий апостола Павла. Так, в течение Великого Поста благочестивые христиане стараются прочитать всю Библию.
 
 

священник Владимир Зайцев
О том, что 23 марта в Екатеринбурге были избиты милицией и доставлены в отделение профессор сектоведения Александр Леонидович Дворкин, священник Владимир Зайцев, оператор православного телеканала и несколько православных граждан, уже знает вся Россия и православное зарубежье. Событие это действительно абсурдно и в то же время очень тревожно, так как и профессор Дворкин, и отец Владимир известны как люди, отстаивающие духовную безопасность страны перед натиском тоталитарных сект, несущих деструктивную угрозу душевному здоровью населения России. Скупая новостийная канва событий породила множество вопросов об этой истории. С непосредственным участником этих событий - священником Владимиром Зайцевым беседует корреспондент Владимир Тулупов.

 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU